вторник, 2 августа 2011 г.

*





Пока лайвджорнал не работал, я думала о... нет, не о зыбкости бытия и быстротечности жизни, и не о руководстве и работниках этого сервиса, и даже не о том, как я переживу потерю всех своих текстов и фото, если он не восстановится - об этом я вдоволь надумалась во все прошлые разы. Я не беспокоюсь: оба моих блога благополучно и своевременно копируются на блоспот и на два винта. Так что ни одна буква моих виртуальных мемуаров не потеряется и моим внукам абсолютно точно будет что почитать долгими зимними вечерами, пока я буду вязать им тёплые носки толстыми спицами, сидя у потрескивающего камина.

Я думала о двойственности, тройственности, (поставить своё числительное) и пр. этой жизни и всех её проявлений. В частности, о том, что в каждый отдельно взятый день жизни с каждым отдельным человеком мы разные. Что я могу хохотать и дурачиться с друзьями, а потом надену очки и поеду встречаться с заказчиком и буду говорить там длинные слова и внимательно изучать раздел "работник обязан" прежде чем поставить свою (всегда, кстати, разную подпись). Что я могу быть слабой деткой с бывшим, рассказывать ему что "ну как он мог так поступить?! я ведь дала ему полный карт-бланш" и шмыгать носом, а потом пойду на свидание и буду так строить глазки своему визави, что официант, обслуживающий соседний стол, тайком сунет мне свой номер телефона на салфетке. Что я могу сюсюкать над очередной фотографией своего умильного племянника, а потом перемою все кости очередной дак-фейс даме...
Это ведь нормально, так ведь и должно быть. Этот мир не должен быть двухмерным, он же как минимум в 3д.
Тогда почему я слышу "хмм, вчера ты была совсем другая, что произошло?" или "хмм, два блога? второй без цензуры? ах ты двуличная сука!" или "хмм, так когда же ты настоящая? как насчет быть честной со всеми и говорить всем правду?"

Я думала об этом в редкий вечер дома, поскольку, по счастливому стечению обстоятельств, именно в это время я так с разбегу и глубоко нырнула в астрал реал, что, почти не заметила отсутствия жж, и, похоже, разучилась писать посты (судя по тому, что над этими несчастными строками я думала неделю и вот уже битый час корплю над каждой буквой). Так вот это был тот жаркий летний вечер, когда я была, наконец, дома и бездельничала, ходила босой по горячему паркету, в просторной майке, с собранными волосами, не разлучаясь с бутылкой ледяной воды и любуясь залитыми солнцем комнатами. Вдруг что-то загромыхало, захлопало окнами и дверьми, засверкало и ливануло. Я курила зелёное "собрание" (во избежание очередных обвинений в понтовстве, я курю их только дома, но всегда подбираю под цвет аутфита, и зелёный никогда ни подо что не подходит, поэтому я курю зелёные только когда мир и без того гармоничен), высунувшись по пояс в окно и вдыхая эту грозу, и думала что вот у природы всё тоже непросто - только что все тяжело дышали от жары и лоснились влажной кожей, а теперь, вон, льёт как из ведра, и все бегут, высоко поднимая колени... И никто не скажет "сука ты, природа, двуличная!", а скажут "у природы нет плохой погоды". А особо одухотворённые натуры ещё добавят "всякая погода - благодать".

з.ы. Старое фото, ноябрьское. Нашлось в папке "РАЗОБРАТЬ!!!"
з.з.ы. Люблю оперу очень. Причём обычно слушаю всё подряд, а потом выясняется, что самое-самое до слёз красивое - это Пуччини.

суббота, 23 июля 2011 г.

Греция. часть 3

Посмотреть часть 1 и часть 2


В Греции я была сосредоточена на видео и на отдохнуть, но иногда всё же не могла не сделать фото.
Поэтому их получилось совсем немного и в основном такие любимые мною детали, которые вовсе не дают представление о стране (которую я, к слову, и не видела практически), зато хорошо показывают возможности моего объектива ))
Поэтому настоящие рассказы будут о других странах и о настоящих путешествиях, а про Грецию - немного фотографий - тёплых и ленивых. Tаких, какой и показалась мне Греция.









               

Халкидики - три длинных полуострова на севере Греции. Я жила на одном из них - Кассандре - и это место на самом его конце, где дальше только море, откуда дорога только обратно - по петляющей среди оливковых садов дороге, к западному побережью, я назвала Краем Света. Это место - моё самое любимое там, хоть я и была там только один раз полчасика. На самом краю стоит крошечная церковь, а дальше только волны плещуются. Есть там какое-то умиротворение и бесконечность. Скучаю по этому месту очень.





Бесконечные поля, оливковые сады и виноградные лозы по пути в Виргину.
Вообще, мы ехали туда смотреть царские гробницы, которые, безусловно прекрасны (особенно золотые венки филигранной работы, которые выставлены там под стеклом. это, конечно, не бриллиант "ложечник", но тоже очень красивые).














Это не типичный вид для Греции. Никаких пальм я там не видела, а только сосны и оливы.

               
А вот это типичный. Синие ставни и белые стены - то, за что я люблю Грецию. Моё самое любимое цветовое сочетание.





Только что выловленные капитаном яхты устрицы. Он их вскрывал, поливал лимоном, отчего они шевелились, и угощал нас. Жестоко - да. Но вкусно!










               
Снова сумашедший вид около Верии. Вообще-то мы ехали к Метеорам смотреть на скалистые обрывы и старинные монастыри на самых их краях. Но по пути было столько всего красивого, что торопиться совсем не хотелось. К тому же обрывов я вдоволь насмотрелась в Каппадокии и мне с трудом вериться, что после неё какие-то другие скалы могут меня поразить.

И церковь в центре Салоников. Новая и очень красивая.







Бонус:
Саша, благодаря которому я увидела и Край Света, и Сумашедший Вид, и Салоники, и золотые венки, и всё остальное. И я в отражении стеклянных стен аэропорта Салоники.

               




з.ы. Ещё я там немного рисовала тревел-бук, но всего несколько разворотов, которые надо бы доделать.

пятница, 22 июля 2011 г.

Shoe Friday

Бывают такие дни, которые с самого утра начинаются с приятных штук.
Например, как сегодня.
Первой приятной штукой был, конечно, мой лаундж плей-лист:





Второй приятной штукой было, что, оказывается, наконец-то пятница! Я чёт дюже устала за эту неделю.
А раз пятница, значит Shoe Friday, и значит мы как обычно, показываем ного-фоты в комментариях первого уровня и этот прекрасный сайт помогает вставить фото в коммент.
И ещё это значит, что завтра суббота, и мы наконец-то соберёмся на пикник.

Третьей приятной штукой было то *танцует и поёт*, что Кейт приезжает из Штатов погостить!!! woo-hoo!!! Я по ней соскучилась!
Нью-Йорк становится ближе, Стамбул становится ближе, Каппадокия становится ближе... весь мир становится ближе, когда кто-то приезжает к тебе издалека.

Остальные штуки, надеюсь тоже будут сегодня, потому что за последние пару месяцев я узнала, что у меня, оказывается, несгибаемая воля, и при любом раскладе я могу сохранять спокойствие и благостное настроение.

А ноги у меня сегодня на пороге старого монастыря около Верии, Греция. Того монастыря, где водопады и горькие грецкие орехи и откуда открывается сумашедший вид




А у вас как дела сегодня?

четверг, 21 июля 2011 г.

Объявление

Дорогие московские друзья!

Гисметео обещает (да, веру в гисметео я ещё не утратила), что единственный день на этой неделе, когда днём не будет дождя - это суббота. Поэтому мы наконец-то снова собираемся на пикник в самом дальшем уголке Коломенского, откуда, надеюсь, не будет видно и слышно вакханалии пикника "Афиши".

Мы приглашаем вас присоединяться к нам 23-го июля в 14.00 в яблоневом саду в Коломенском:

Практика предыдущего пикника показала, что люди там теряются и потом долго плутают, звоня поминутно со словами "вижу яблони, вас не вижу!".
Поэтому для наглядности я нарисовала два варианта как нас найти:
- для пеших.
от метро и через кпп1 - он же главный вход.
тут будет важно (и очень приятно!) отделиться от толпы хипстеров в тотал-топшоп, которые пойдут налево, и пойти прямо!

- и для рульных.
от проспекта Андропова через кпп3 - тут очень близко, направо, через розарий.

Приносите с собой пледы и еду. Может, будем играть в мафию, а может, просто валяться и трындеть (мы-то можем делать это бесконечно, но там как пойдёт), а может, кто-нить принесёт монополию?

В любом случае, велкам!

среда, 20 июля 2011 г.

girls only ЖЖ-завтрак

В пылу обсуждений способов борьбы с мошенничеством и особенностей менталитета чуть не забыла рассказать про жж-завтрак, который в минувшую субботу устроила Саша .

Вообще, я обычно (не как на видео) не вылезаю из норы и редко мяукаю - только при совсем своих-в-доску друзьях. Потому что, честно признаться, очень смущаюсь привлекать к себе внимание и боюсь выступать на публике. А тут я как-то неожиданно для себя пошла на собрание совершенно незнакомых мне людей, которых никогда не видела, а только периодически читала (все мы знаем, что блог (каким бы он ни был) и реальный человек - это две большие разницы(с)). Пошла и познакомилась с очень интересными - творческими и очень красивыми - девушками, большинство которых теперь украшают своими фотографиями и текстами и мою ленту.

Мой порядковый номер в списке отметившихся был 16, но я была уверена, что нас будет максимум человек 7-8. Максимум! На деле я пришла именно шестнадцатой и вскоре нас стало ещё больше.
Я никогда не видела столько красивых девушек в одном месте. Вот чесслово, никогда!
Столько искренних улыбок, смеха, светящихся глаз, настоящего живого интереса...
Столько кудрей, модных платьев, сумок, украшений... и столько фотоаппаратов )))

Я была без (фотоаппарата, не кудрей), поэтому в качестве доказательства - фото авторства . На фото фотографирует . Ещё посмотреть очень много красивых фотографий этого завтрака, почитать про участниц и срочно всех зафрендить можно в общем посте у Саши.




з.ы. Справедливости ради (а то повадились тут некоторые обвинять меня в необъективности и в излишнем "мимими"), отмечу всё же, что давно не встречала такого "ненавязчивого" сервиса и таких неудачных блинов с джемом, как в кафе "Март", в котором мы собирались. Я пеку блины каждую субботу (даже незнакомые люди уже знают об этом) и не очень хорошо себе представляю, что нужно сделать с блинами, чтобы они вышли такими резиновыми и безвкусными. И почему моя пустая тарелка стояла, грустная, передо мной минут 20 пока официанты шептались за барной стойкой и по-хозяйски обозревали окрестности на крыльце. Особенно учитывая, что в заведении в это время больше не было ни одного посетителя. В общем, не будет этого кафе в моём топ-листе, несмотря на очень интересный интерьер, сорри.

вторник, 19 июля 2011 г.

Скандалы-интриги-расследования

Возвращаюсь сегодня домой: мы с Ирой весело поужинали в парке, настроение благостное, слушаю Регину, наблюдаю закат, предвкушаю душ и постельку... Вдруг слышу слева "Ду ю спик инглиш ор спэниш ор френч?". "Йес, - говорю, - ай ду спик инглиш".

Передо мной иностранец - взмыленный весь, всклокоченный какой-то, хороший дорогой галстук (ну я видела их, дорогие, в витрине, наверное могу отличить... хотя...) сбился на бок, в хорошем дорогом костюме (там же видела) ему явно очень жарко. Спрашивает название улицы. Называю. Спрашивает в какую сторону Шереметьево. Машу рукой.
Дальше он рассказывает, что он только что оставил свою сумку с лэптопом, айпадом, айфоном, бумажником и пр. в машине, которую ему поймали... кто-то там. Говорит сбивчиво, периодически переходя на французский, которого я не понимаю. Представляется Себастианом (или что-то типа того), директором Жак Дессанж. Целует мне руку. Просит ему помочь. Чем - не знает. Мечется. Извиняется. Говорит, что очень нервничает. Снова извиняется. Говорит, что у него самолёт через три часа, а он безо всего, вот тут. Достаёт из кармана белый шёлковый платок с монограммой, вытирает пот со лба. Беспрестанно набирает единственный в его старой Нокии российский номер (остальные - французские), но тот недоступен. Наконец, определяется как же я могу ему помочь - триста евро ему подойдут. Обещает вернуть всё завтра же с компенсацией и подарками. Обещает любые гарантии. Часы свои Кристиан Жак, говорит, отдам в залог. Стоят, говорит, они одиннадцать тыщ евро. Вот такие - я тут их погуглила.

Нету, говорю, у меня трёхсот евро, сорри я ж только что из отпуска, а зп ещё не давали.
- А сколько есть?
Суюсь в кошелёк - тыща есть (наличку я с собой почти не ношу, только чтобы на чай оставлять. на пластике всё ношу, так мне меньше соблазнов тратить, а транжира я та ещё).
- Давай, говорю, такси тебе поймаю до Шарика, хошь?
- Нет-нет, я сам. Давай, - говорит, - тыщу, завтра верну.
С телефона моего на свой позвонил.
- Вот, говорит, мой номер у тебя теперь есть.
Уронил телефон, поднял. Сто раз извинился.
- Если, - говорит, - он сломался, то завтра же новый куплю.
Не сломался, работает. Моя Нокия ХЗ уже приучена планировать на асфальт.
Взял тыщу, поцеловал руку, рассыпался в благодарностях и пошёл своей мечущейся походкой вдоль Хорошёвки, утираясь шёлковым платочком.

А я иду домой и думаю: вот я лох?
Или и правда помогла человеку?

Вспомнила, как я несколько лет назад металась по Пулково, где мне не хватало ста рублей (ста несчастных рублей!) на билет до Мск, и никто не хотел помочь. Кроме, разве что, таксиста-хачика, который вызвался обменять сотню на минет. А самолёт вот-вот должен был улететь, а мне катастрофически надо было в Москву. Хорошо, кассирша сердобольная попалась. И думаю, помогла наверное...
Вспомнила, как несколько раз сворачивала со своего пути, чтобы проводить несчастных потерявшихся иностранцев с глазами по семь копеек в метро. Потому что там ведь ни одного указателя, ни одного объявления на английском. Не говоря уже о том, что ни один милиционер не говорит ни на чем, кроме плохого русского. И думаю, помогла наверное...
Вспомнила, как в Стамбуле, когда я пропустила вечерний шаттл из отеля, мальчик с ресепшн не отправил меня на такси потому "это будет очень дорого, май фрренд, сейчас самые пробки!", а взял мою сумку и проводил до ближайшей станции метро, купил мне билет потому что "нет-нет! у тебя слишком крупные деньги, будет слишком много монет, у меня вот есть без сдачи", нарисовал мне схему пересадок в моём молескине и попросил двух турецких девушек, ждавших поезд, присмотреть за мной и подсказать где выходить. И думаю, помогла наверное...

А потом усилием воли разгонала свой инфантильный романтичный флёр, сопоставила скудные факты и думаю, что меня ведь снова развели как лоха...
Мне 31 и меня по-прежнему разводят на раз-два-три...
Ну чтож, тыща -это фигня, конечно. Это всего лишь четыре маргариты (особенно по сравнению с четырьмя, которые я недавно отдала британскому чуваку, чтобы тот после 15-минутной "консультации" сказал, что у меня почти нет шансов получить визу в Британию).
Зато чертовски приятно быть обманутой человеком, который бегло говорит на трёх языках...

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Нешопоголик ни разу





Этот мир жесток и несправедлив! for sure!
Потому что именно тогда, когда вчера я, не справившись с управлением, пошла не как все нормальные девушки этого города на фестиваль Сизонс, а в магазин...
одежды...
в сезон распродаж...
одна...
именно в тот день, когда все мои друзья разъехались кто куда, и я не могла никому позвонить со словами "sos! нид хелп! ленинградское шоссе, 16, квадрат С3. срочно требуется эвакуация!"...
и купила там шорты...
ладно, две пары шорт...
и майку...
ладно, две знойные оверсайз майки...
и микроюбку...
не, юбка - одна штука, зуб даю!

И вот именно сегодня небо над Москвой затягивается тучами и начинается долгоиграющая гроза.
Меня зовут Альбина и я боюсь грозы. Возвращаться одна ночью в Мск - не боюсь, ездить одна в другие страны - не боюсь (греческий официант как-то спросил у меня "а вы не боитесь тут одна? тут же армяне, грузины". хах, нашёл чем пугать!), а грозы боюсь очень. Грозы, фильма "звонок" и обезьян... больше ничего страшного в этой галактике и не припомню.

Если бы у меня был айфон и силиконовые сиськи большая ванная, я бы перефоткала всё это богатство в разных вариациях, как Деми Мур нормальные модные тёлочки в тренде и похвасталась бы. Но у меня зеркалка и лень вылезать из кровати санузел раздельный, поэтому придётся поверить мне на слово, что и бойфренды, и маленькие серые шортики модели "а можно ли мне ходить в них на работу? - а почему бы и нет, ну и что, что короткие!?", и юбка "ты только не наклоняйся!", и полька-дот майка с отчаянным "take a chance on me", и полосатая футболка, в которой талия-грудь-бёдра вообще нот детектед, но она такая приятная... всё это сидит отлично и со всем сочетается! Конечно, стилист Гиляна бы меня ругала за опять неженственный мальчиковый стиль, но я чесслово стану женственной... следующим летом!

суббота, 16 июля 2011 г.

Про Грецию. часть 2

Посмотреть часть 1.

Я уже говорила, что путешествие мне кажется не совсем реальным, когда у него нет свидетелей.
Мне с собой, конечно, никогда не скучно, и я назову множество плюсов одиночного плавания... но иногда очень хочется разделить своё "ааа, как клёвооо!" и "смотри, как красиво!" и бонусом иметь в конечном итоге хотя бы одно, хотя бы фото- доказательство, что да, я там была.
На этот раз свидетель был и не только всю неделю разделял мои восторги, не только взял надо мной, не имеющей никаких конкретных планов, полное шефство - от самого прилёта и до самого вылета, но и внял просьбам моих близких и всю дорогу снимал меня на видео.

Актриса я та ещё, конечно: камеры боюсь, позировать и играть не умею... меня можно только поймать (и лучше чтобы я при этом улыбалась). Так что огромное спасибо тебе, Саша, что, кроме всего прочего, поймал, поймал и снова поймал... так, что в итоге я смогла сделать целое маленькое кино про то, что я действительно купалась, загорала, гуляла по лесам-полям и вдоль прибоя, рисовала где попало, тащила в рот всё подряд грецкие орехи и живых устриц, рулила корабликом, покупала босоножки, пила маргариту (а нет, маргарита в итоговую редакцию не вошла)... И что при этом я всегда улыбалась.



Greece 2 | 07.2011 from Alby Abdulova on Vimeo.


з.ы. Ну зацените же, плиз-плиз, как выросли волосы! Какие стали они длинные по сравнению с ноябрём, м! М?
з.з.ы. На всякий случай (ну вдруг!): босоножки все эти в стразах и заклёпках я примеряю just for fun пока жду свой принцессин размер сандалей. Я это не ношу. Хотя что я паникую, для этого ведь и существует Shoe Friday вы ведь и так это знаете!

пятница, 15 июля 2011 г.

Shoe Friday

Я вообще-привообще забыла что сегодня пятница!
Я думала, четверг. Договаривалась о пятничных коктейлях, надевала утром короткую пляжную юбку с расчётом, что никуда не надо идти вечером, писала на работе планы на два дня вперёд, в полной уверенности, что до конца недели ещё как минимум один день...
А тут - баааам! - пятница. Рабочие списки задач выросли в два раза и до Shoe Friday, думала, руки уже не дойдут. Но вот дошли.

Напоминаю (а то моя статистика отличается завидным постоянством - каждый день по одному новому френду. приходите хоть познакомиться!), что по пятницам мы тут показываем свои ногофоты в комментариях первого уровня. На этом прекрасном сайте кратко и понятно расписано, как вставить фото в коммент.
Поехали? а то работы ваащееее вал!





У меня вот есть уникальный кадр из моего греческого отпуска:
Лежy на пляже! Под зонтом! Намазанная с ног до головы кремом с SPF 50!
Очень утомительное это занятие - лежать на пляже. Если бы не было со мной моего тревел-бука, клёвого лаунжа в пляжном баре и ледяного апельсинового фреша, даже не знаю, как я бы справилась.