Показаны сообщения с ярлыком мое фото. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мое фото. Показать все сообщения

вторник, 2 августа 2011 г.

*





Пока лайвджорнал не работал, я думала о... нет, не о зыбкости бытия и быстротечности жизни, и не о руководстве и работниках этого сервиса, и даже не о том, как я переживу потерю всех своих текстов и фото, если он не восстановится - об этом я вдоволь надумалась во все прошлые разы. Я не беспокоюсь: оба моих блога благополучно и своевременно копируются на блоспот и на два винта. Так что ни одна буква моих виртуальных мемуаров не потеряется и моим внукам абсолютно точно будет что почитать долгими зимними вечерами, пока я буду вязать им тёплые носки толстыми спицами, сидя у потрескивающего камина.

Я думала о двойственности, тройственности, (поставить своё числительное) и пр. этой жизни и всех её проявлений. В частности, о том, что в каждый отдельно взятый день жизни с каждым отдельным человеком мы разные. Что я могу хохотать и дурачиться с друзьями, а потом надену очки и поеду встречаться с заказчиком и буду говорить там длинные слова и внимательно изучать раздел "работник обязан" прежде чем поставить свою (всегда, кстати, разную подпись). Что я могу быть слабой деткой с бывшим, рассказывать ему что "ну как он мог так поступить?! я ведь дала ему полный карт-бланш" и шмыгать носом, а потом пойду на свидание и буду так строить глазки своему визави, что официант, обслуживающий соседний стол, тайком сунет мне свой номер телефона на салфетке. Что я могу сюсюкать над очередной фотографией своего умильного племянника, а потом перемою все кости очередной дак-фейс даме...
Это ведь нормально, так ведь и должно быть. Этот мир не должен быть двухмерным, он же как минимум в 3д.
Тогда почему я слышу "хмм, вчера ты была совсем другая, что произошло?" или "хмм, два блога? второй без цензуры? ах ты двуличная сука!" или "хмм, так когда же ты настоящая? как насчет быть честной со всеми и говорить всем правду?"

Я думала об этом в редкий вечер дома, поскольку, по счастливому стечению обстоятельств, именно в это время я так с разбегу и глубоко нырнула в астрал реал, что, почти не заметила отсутствия жж, и, похоже, разучилась писать посты (судя по тому, что над этими несчастными строками я думала неделю и вот уже битый час корплю над каждой буквой). Так вот это был тот жаркий летний вечер, когда я была, наконец, дома и бездельничала, ходила босой по горячему паркету, в просторной майке, с собранными волосами, не разлучаясь с бутылкой ледяной воды и любуясь залитыми солнцем комнатами. Вдруг что-то загромыхало, захлопало окнами и дверьми, засверкало и ливануло. Я курила зелёное "собрание" (во избежание очередных обвинений в понтовстве, я курю их только дома, но всегда подбираю под цвет аутфита, и зелёный никогда ни подо что не подходит, поэтому я курю зелёные только когда мир и без того гармоничен), высунувшись по пояс в окно и вдыхая эту грозу, и думала что вот у природы всё тоже непросто - только что все тяжело дышали от жары и лоснились влажной кожей, а теперь, вон, льёт как из ведра, и все бегут, высоко поднимая колени... И никто не скажет "сука ты, природа, двуличная!", а скажут "у природы нет плохой погоды". А особо одухотворённые натуры ещё добавят "всякая погода - благодать".

з.ы. Старое фото, ноябрьское. Нашлось в папке "РАЗОБРАТЬ!!!"
з.з.ы. Люблю оперу очень. Причём обычно слушаю всё подряд, а потом выясняется, что самое-самое до слёз красивое - это Пуччини.

пятница, 10 июня 2011 г.

Girls just wanna have fun





Вчера по нашему календарю был Международный День Друзей (аха, всё с больших букв), который мы вчетвером отметили внеочередными коктейлями, крыльями буффало, и наконец-то совместными фотками.










Вообще-то, нас должно быть больше - Диночка у нас есть ещё и систер, но нынче такая жизнь настала, что четверо в одном городе одной страны в одно и то же время - это уже большая и очень недолговременная удача. Чему мы очень рады. Безумно рады:





з.ы. Есть желающие разместить сегодня фото-ноги? А то может пропустим разок?

вторник, 7 июня 2011 г.

Фото-месяц. 1 неделя

У нас в фото-месяце жизнь кипит и сегодня мы преодолели первый недельный рубеж. За это время я:
семь раз встала на час раньше, чтобы сфотографировать то, что я придумала накануне,
семь раз сказала себе "данунах! ни черта не получается! вааще не буду ничё выкладывать!",
семь раз выложила не то, что придумала накануне
и - тадааааам! - дважды стала фото дня.

В очередной раз убедилась, что вот такая у меня инфантильная натура, что поделаешь: неинтересно мне просто так делать что-то каждый день - рутина, а надо мне соревноваться. Это меня стимулирует, мотивирует и очень радует.



Day 1
Автопортрет

Всем привет!
Я Альбина. Живу в Москве.
По утрам в зеркале обычно всё очень серьёзно, а дальше - как пойдёт.



***
Никто меня тут не узнаёт. Систер говорит потому что не улыбаюсь и без кудрей.
Я и сама тут себя не очень - пугаюсь всякий раз когда вижу ))
Но вот автопортрет всё же.


***

Day 2
Что на вас надето

Мой сегодняшний интернациональный голубой аутфит
(из каждого путешествия по покупке - мне наряд).
Люблю сначала всё (вплоть до духов и браслетов) подобрать, разложить, оценить...
... потом передумать и надеть что-нибудь совершенно другое )))


В этих очках всё становится необыкновенным - никогда б их не снимала.

***
Я и правда каждое утро раскладываю, любуюсь... надеваю джинсы-майку-кеды и шагаю на работу.
Лена, эту сумку все любят и все хотят. Спасибо тебе за неё!
Фото дня, между прочим *танцует и поёт*


***

Day 3
Облака

Настоящие облака - штука ненадёжная. Поэтому я сделала свои.
Теперь они висят у меня на оконном мобиле и мягко покачиваются от ветра.


Диалог накануне:
- Ты почему до сих пор не спишь?
- Я делаю облака.
- Ааа, так это твоих рук дело!

***
Сначала я хотела снять графити рядом с домом. Потом на меня что-то нашло и я села в ночи вырезать облака и привязывать их на мобиль. Потом я 45 минут снимала их, карауля на ветру правильный поворот и ракурс.
Снова фото дня * снова танцует и поёт*


***

Day 4
Что-то зелёное

Эта жизнь полна противоречий



***
Случайный кадр по пути на работу - вообще не имею к нему никакого отношения )))

***

Day 5
С высоты

С высоты...
...хорошего аппетита



***
Это было воскресенье и, сами понимаете, мне было вообще не до того. Но сачковать я не приучена, так что вот так.

***

Day 6
Снизу вверх

На потолке станции метро Маяковская есть 34 смальтовые мозаики "Сутки советского неба": от розовых утренних, через голубые дневные, к тёмным ночным.
Это 34 сплошных "снизу вверх" by all means ))
Мне больше всего нравится вот эта с чайками:



Ну и просто я очень люблю мозаики.

***
В тот день я специально поехала на работу на метро. На Маяковскую. Снимать мозаики. Со своим тяжеленным буком на одном плече и фотиком на другом...
Опоздала на работу. Оправдалась участием в "фотоконкурсе". Встретила понимание. Оценила.


***

Day 7
Фрукт

Марокко-style завтрак
Не знаю, верить ли продавцу мандаринов, но тарелка точно оттуда.



***
Накануне я решила купить гранаты и сфотографировать их - с острыми хвостиками, один целый и один разрезанный, зёрнышки рядом разбросаны - на тёмной деревянной поверхности в контровом свете...
Но до этого я поехала на жд вокзал купить билеты (я знаю про существование интернета, просто так вышло). Там меня сто раз обматерили, кассы закрывались перед носом, терминалы для пластиковых карт сбоили, дети плакали, женщины орали, юго-восточные гости столицы воняли... В итоге я ушла оттуда спустя полтора часа без билетов и без кармы.
Гранаты в супермаркете у метро оказались сухими и чахлыми, на рынке в двух кварталах от магазина - гигантскими и бледными, а в овощной палатке у дома их и вовсе не было.
Банкомат долго жужжал, нехотя со скрипом выплюнул мою карту и объявил "обслуживание не производится. нет сети".
- Не день Бекхема, - решила я и пошла, от греха подальше, домой. Тем более там марокканские мандарины у меня ещё остались.


***

вторник, 31 мая 2011 г.

фото-месяц

С завтрашнего дня и в течение месяца я тут. Джойн!





з.ы. А то что-то такая скука наступила смертная - ничего не радует, ничего не удивляет, сплошной день сурка какой-то.

з.з.ы. Ну и пусть это не вписывается в программу по борьбе с интернето- (и жж в частности) зависимостью.
Вернёмся к ней через месяц.

з.з.з.ы. Турецкую историю в нескольких частях с фото напишу и выложу скоро всё равно, я в процессе (название придумала, два абзаца накропала уже, аха, половину фоток уже выделила красненьким, заставку сделала, забраковала, сделала снова - всё как обычно).
Просто я тут несколько в раздрае (ну а чего, я не человек чтоли? не могу побыть и в раздрае, несмотря на лето-солнце-платья-босоножки? зато на фото, вон, улыбаюсь)

з.з.з.з.ы. Фотик полегче купить ради такого дела, чтоли...

понедельник, 23 мая 2011 г.

Tudo o que quer de mim





Учитывая, что не бывает идеальных летних выходных без велика, у меня были почти идеальные летние выходные.

вторник, 17 мая 2011 г.

И вовсе не бардак...





...а всего лишь небольшой творческий беспорядок у меня на кухонном столе.

Ну подумаешь, карты-билеты-посадочные талоны-открытки-буклеты-пёрышки-засушенные цветы-карандаши-кисти-краски-и прочая везде. Ну подумаешь, стилус от планшета можно найти только с десятой попытки. Ну подумаешь, наступать нужно осторожно между журналами-газетами-сохнущими, покрашенными в синий цвет, кальками. Ну подумаешь, с тарелкой-чашкой-вилкой-ложкой примоститься негде.

В конце концов, разве кухня создана для того, чтобы есть? Для этого есть кафе-рестораны, а на кухне зато вот скоро под шум закипающего чайника появится турецкий тревел-бук и заставка для турецкого фото-тексто-отчёта.

А тем, кто нетерпеливо топочет в ожидании фотографий (мама, привет!), фото меня в Стамбуле. Сижу на ступеньках возле мечети в один из немногих солнечных дней, ем туркиш дилайтс, греюсь. Фотографировала Кейт (и "Кейт, привет!" не напишешь - по-русски она не понимает. как я по ней скучаю!)

***

"Думай позитивно!" - сказал мне накануне бывший (бывший, привет!). - "Думай так, будто всё уже есть хорошо, и тогда всё так и будет. Когда это ты разучилась быть позитивной?"
Я хотела было ему рассказать, что это случилось именно в тот момент, когда он - бывший - стал бывшим, но решила старое не ворошить, а лучше послушаться. Почему-то он - единственный, кого я слушаюсь и повинуюсь безоговорочно. Пообещала постараться и переименовала папку с музыкой "MISC" в "POSITIVE".

Шла по улице, слушала тот positive и старалась улыбаться - солнцу, бетонному забору, красному сигналу светофора, громыхающим отбойным молоткам, которые метр за метром рушат мою привычную дорогу дом-работа-дом.
Улыбнулась хромой старушке со старой хромой дворнягой в парке - та (не собака) фыркнула, сплюнула и отвернулась. Улыбнулась малышу в коляске, когда стояла в магазине в очереди в кассу - тот уронил мокрую обсосанную сушку и расплакался ультразвуком. Улыбнулась соседу, когда тот уже стоял в лифте, а я только заходила в подъезд - он (сосед) спешно нажал кнопку и уехал на тринадцатый этаж.

***

Ещё я тут встретилась с дверью.
Девушка я, в общем-то, неслабая - отжимаюсь периодически, дельты у меня, все дела. Поэтому дверь (на себя) открывала с душой. А также девушка я стремительная - особенно когда тороплюсь. Поэтому скорость при вхождении в комнату была тоже не низкая.

Теперь, если, несмотря на получасовое прикладывания льда (на самом деле это был первый попавшийся пакет чего-то замороженного из морозильника - я даже не опознала что там было внутри), у меня-таки проявится фингал под левым глазом...
... я буду самая красивая на сёрферской вечеринке в четверг!

***

А у этой крутой песни (систер, привет!) есть очень прикольный клип

***

пятница, 13 мая 2011 г.

May be




В силу особенностей натуры я очень медленно возвращаюсь.
В физическом смысле это, конечно, происходит быстро: самолеты очень негуманная придумка, потому что мозг никак не может понять как так случилось, что вот только поздним вечером я прогуливалась мимо Айя-Софии с бумажным пакетиком жареных каштанов, а уже на рассвете бегу на аэроэкспресс из терминала Д аэропорта Шереметьево.
А вот во всех остальных смыслах для меня это очень сложный процесс. Я просыпаюсь и первое время не узнаю ничего вокруг, а после работы мне кажется, что вот сейчас пойду посидеть у Голубой мечети или на набережной.

Постстамбульский синдром оказался гораздо легче постбалийского, хотя эмоций и впечатлений было не меньше. Может, оттого, что возвращаться в почти летнюю майскйю - тёплую и зелёную - Москву гораздо проще, чем в грязную ноябрьскую.

И вот пока я:

- работаю аки пчела, разгребая послеотпускные завалы,

- лечу насморк пиносолом, а горло - эвкалиптовыми пастилками, купленными в единственной аптеке в Гёреме - крошечном городе в Каппадокии, где всего две улицы, один банк, одна аптека, но при этом шесть мечетей, по которым я очень скучаю,

- вечерами делаю тревел-бук - в Турции, в отличии от Индонезии, мне почему-то на редкость хорошо рисовалось (хоть рисовать-то я вообще-то не умею),

- отмечаю удачные фотографии красненьким, ваяю заставку для своего отчёта и неожиданно ревностно смотрю чужие о городе, в который я влюбилась, как это обычно у меня бывает, с первого взгляда и по которому очень-очень скучаю,

- получаю фотографии с разных концов света от своих новых друзей, по которым очень-очень-очень скучаю. Например, вот эта - под Ататюркским мостом через Босфор - моя любимая, несмотря на качество, заваленный горизонт и мои crazy outfit, hair and face.

Этот город такой... такой, что may be мне придётся нарушить-таки мной же заведенные правила и поехать туда снова.

UPD вот говорю же не вернулась ещё! потому что изначально-то я хотела написать, что давайте, мол, сегодняшние фотоноги на неделю отложим, но забыла )))

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 6

почитать часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и часть 5







Я сижу в падмасане.
Тёплый ветер обдувает мои плечи, длинные узкие листья пальм шелестят, птицы заливаются, цикады поют, где-то вдалеке едва слышны детские голоса и смех... или, как в один из дней, дождь звучит на все лады - стучит по деревянным перекрытиям и скамейкам, шепчет по крыше, шуршит по широким толстым листьям каких-то фикусов.
Я сижу, сложив пальцы в мудру знания.
Мышцы горячие и послушные, спина сама вытягивается в струну. Рядом со мной пара десятков людей сидят в падмасане, сложив пальцы в мудру знания. Мы все поём "ом", и концентрация энергии вокруг такая, что я плаваю в ней, как в тёплом желе, как в невесомости.
Кажется, я сижу так уже целую вечность и буду сидеть ещё по меньшей мере столько же. Вдох, выдох, Намасте.

Люди со всего мира, как оказалось, специально едут на Бали в Убуд, чтобы позаниматься в YogaBarn. Они бронируют индивидуальные и групповые занятия с определёнными учителями, которые, в свою очередь ездят по всему миру учить людей делать Сурья Намаскар. Я же услышала об этом месте случайно - в "Кафе", увидела крошечную рекламу с адресом в меню и в свой первый вечер в Убуде пошла посмотреть что почём. Если бы, да кабы я знала заранее...

Убуд вообще тихий и спокойный городок (даже на рынке не слишком cуетно и утомительно), а YogaBarn находится в стороне от одной из (двух) центральных улиц, за небольшим рисовым полем, там где не слышно ни машин, ни мотобайков. Небольшой ресепш, кафе с видом на рисовые террасы, крошечные водопадики с кувшинками и рыбками, двухэтажное здание с двумя залами для занятий. Зал на первом этаже пустой и прохладный, со стеклянными стенами и тёмным полом, по которыму идти босиком - уже медитация. От него круговые ступеньки, выложеные круглыми камушками и франжипани, ведут наверх - в совершенно открытый зал с деревянными балками по углам и соломенной крышей, где и проходили групповые занятия.

Ранние занятия Earlybird yoga в 7 утра - самые приятные. Нас было всего 5-7 человек, ещё низкое солнце, прохлада, красивый свет. Сразу после первого занятия ко мне подошел учитель, гутаперчивый балиец без возраста, и спросил, откуда я и где остановилась на Бали. Я ответила, что в вообще в Куте, но вот сюда ещё приехала на пару дней. Он тогда покивал головой, словно теперь всё понял, взял меня за руку и повел к низким деревянным столикам. Они почирикали там с официантом и тот принёс мне большой стакан с чем-то насыщенного зелёного цвета и толстой белой трубочкой. Учитель улыбнулся, сложил ладони в намасте и удалился плывущей походкой. Я с некоторой опаской попробовала - среди незнакомых вкусов различила только сельдерей и перец. Официант рассказал мне потом, что это был успокаивающий коктейль, который снимает стресс и напряжение. С каждым глотком я чувствовала, как все мои иголки осыпаются, словно с новогодней ёлки в середине января. Я вдруг стала на удивление спокойной и благостной. Сидела там на подушках, чувствовала, как тепло пульсируют мышцы, смотрела на террасы и думала, что люблю сейчас каждый листочек каждой веточки каждого дерева в этом мире.


Одна высокая красивая американка, похожая на звезду, сама вызвалась сфотографировать меня в нижнем зале.

       

       
Двери моей кельи, где я жила в свой второй приезд в Убуд.
И интерьеры аюрведического центра там же, при YogaBarn, где мне среди прочего сделали неземной, просто божественный массаж в четыре руки. Я в этот момент была где-то между небом и... небом.



Рыбки уснули в пруду. Стоило склониться над ними, как они раскрывали рты и чуть не выпрыгивали из воды.




***

Согласно моим наполеоновским планам, меня ждал десятикилометровый пеший марш-бросок по окрестностям Убуда, который я составила по рекомендациям двух путеводителей и рассказам Кетута - хозяина бунгало.
Через весь Убуд, городской рынок, храм Пура Сарасвати и музей Антонио Бланко я пошла смотреть на рисовые террасы.


Убудская школа. Дети выступают большими группами - танцуют и поют.
Не знаю, как злые духи реагируют, но меня эти два чувака на входе в детское-образовательное-учреждение очень пугают.



Зато вот школьники не пугаются нисколько.

       
В Куте всё просто - на каждом углу кричат "траспорт" и готовы подвезти. Я даже однажды сторговалась на десять тысяч рупий до Матахари (большой торговый центр там. ну не то чтобы совсем прям рядом). Это рублей сорок примерно. В Убуде чтобы поймать транспорт надо потратить... ммм... минут пять.
И то самое кафе "Кафе". No skype, please.



Папайя смузи.

       


Будда-бар недалеко от YogaBarn. На входе большая статуя сидящего будды, у меня на груди тоже был сидящий Будда и в честь этого я получила скидку и большой смузи от щедрот хозяина, который улыбался как чеширский кот и сказал, что умеет предсказывать будущее. Правда про моё ничего не сказал - наверное, всё будет хорошо.


Вообще-то, у них не было в меню такого блюда, просто мне очень хотелось тоста с арахисовым маслом и я их попросила (ну, раз уж я тут неожиданно познакомилась с хозяином). Они обжарили мне хлеб на гриле и принесли у нему вкуснейший, чуть острый ореховый соус.


И спринг-роллы с кешью у них были прекрасные.
И вообще место очень приятное. У них там ещё, бывает, играют джаз, но я не застала.




На убудском рынке продают цветы...


...которые тут же цветут...

       
...осыпаются под ноги...

       
...и используются в качестве украшения велкам айсти в доме-музее Антонио Бланко.
Пока я там пыталась отдышаться в тени, ко мне на каменную скамейку подсели две американки из Нью-Йорка. Такие Миранда и Шарлот слегка за семьдесят. На Бали. В плюс сорок в тени.
И мы сидели там втроём, пили ледяной чай маленькими глотками, уставившись на серое непонятной формы Нечто на входе, и готовились ко встрече-с-прекрасным.


Антонио Бланко вообще-то называют ещё балийским Дали. Он, судя по всему, был такой мистер Я-Всё-Могу - и художник, и скульптор, и актёр, и каскадёр, и музыкант.
Он был женат на балийской танцовщице и рисовал в основном себя, её и... прочих балийских танцовщиц. Преимущественно в неглиже и со всеми подробностями. А, и Майкла Джексона ещё - без подробностей.
А ещё там вокруг дома скульптуры его же - Бланко - авторства в виде совокупляющихся мужчин и женщин - тоже с подробностями. Индийская камасутра нервно курит.
Там, в музее, есть даже специальный отдельный небольшой зал, где собраны совсем уж откровенные его работы. Я там ходила и краснела.


Вообще-то наверх подниматься было нельзя - там был ремонт, но всё равно вокруг никого не было и я подумала, что за лестница такая винтовая... и поднялась (а что? я всегда так делаю).
Там, на крыше, вдоль карниза расставлены золотые скульптуры жены Бланко.





***


А я, тем временем, шла...




Шла-шла...

       


Видела рисовые террасы.




Снова шла по всяким живописным и не очень дорогам...

       


Видела деревенские домики у рисовых террас.




Шла дальше...

       


Видела бойцовых петухов и небойцовых гусей.

       


Снова шла...

       



И вот именно здесь, на этой тропинке посреди высокой травы, меня накрыло это ощущение...

Как когда я сидела на балконе отеля в Далузи на высоте три тысячи метров над уровнем моря с видом на плывущие и постоянно меняющиеся облака над долиной...
Как когда я лежала нагишом на большом плоском камне в укромном уголке на Гейп Греко и смотрела на переливающуюся и сверкающую голубую лагуну...
Как когда я сидела в ватной тишине и лиловом рассветном тумане с удочкой в простой деревянной лодке в открытом море где-то в районе Гагры...
Как когда я ехала на розовом велике под палящим полуденным солнцем по раскаленной набережной Мармариса...
Как когда я брела по белому мелкому песку пляжа Юрмалы, вдыхая влажный соленый воздух и щурясь от мягкого, словно разбеленного солнца...

...ощущение абсолютного, тотального, безоговорочного счастья, когда понимаешь, что всё у тебя есть и ничего (то есть вообще ничего!) тебе больше не надо.
...ощущение, что ты тут уже целую вечность и будешь тут ещё по меньшей мере столько же.