воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 6

почитать часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и часть 5







Я сижу в падмасане.
Тёплый ветер обдувает мои плечи, длинные узкие листья пальм шелестят, птицы заливаются, цикады поют, где-то вдалеке едва слышны детские голоса и смех... или, как в один из дней, дождь звучит на все лады - стучит по деревянным перекрытиям и скамейкам, шепчет по крыше, шуршит по широким толстым листьям каких-то фикусов.
Я сижу, сложив пальцы в мудру знания.
Мышцы горячие и послушные, спина сама вытягивается в струну. Рядом со мной пара десятков людей сидят в падмасане, сложив пальцы в мудру знания. Мы все поём "ом", и концентрация энергии вокруг такая, что я плаваю в ней, как в тёплом желе, как в невесомости.
Кажется, я сижу так уже целую вечность и буду сидеть ещё по меньшей мере столько же. Вдох, выдох, Намасте.

Люди со всего мира, как оказалось, специально едут на Бали в Убуд, чтобы позаниматься в YogaBarn. Они бронируют индивидуальные и групповые занятия с определёнными учителями, которые, в свою очередь ездят по всему миру учить людей делать Сурья Намаскар. Я же услышала об этом месте случайно - в "Кафе", увидела крошечную рекламу с адресом в меню и в свой первый вечер в Убуде пошла посмотреть что почём. Если бы, да кабы я знала заранее...

Убуд вообще тихий и спокойный городок (даже на рынке не слишком cуетно и утомительно), а YogaBarn находится в стороне от одной из (двух) центральных улиц, за небольшим рисовым полем, там где не слышно ни машин, ни мотобайков. Небольшой ресепш, кафе с видом на рисовые террасы, крошечные водопадики с кувшинками и рыбками, двухэтажное здание с двумя залами для занятий. Зал на первом этаже пустой и прохладный, со стеклянными стенами и тёмным полом, по которыму идти босиком - уже медитация. От него круговые ступеньки, выложеные круглыми камушками и франжипани, ведут наверх - в совершенно открытый зал с деревянными балками по углам и соломенной крышей, где и проходили групповые занятия.

Ранние занятия Earlybird yoga в 7 утра - самые приятные. Нас было всего 5-7 человек, ещё низкое солнце, прохлада, красивый свет. Сразу после первого занятия ко мне подошел учитель, гутаперчивый балиец без возраста, и спросил, откуда я и где остановилась на Бали. Я ответила, что в вообще в Куте, но вот сюда ещё приехала на пару дней. Он тогда покивал головой, словно теперь всё понял, взял меня за руку и повел к низким деревянным столикам. Они почирикали там с официантом и тот принёс мне большой стакан с чем-то насыщенного зелёного цвета и толстой белой трубочкой. Учитель улыбнулся, сложил ладони в намасте и удалился плывущей походкой. Я с некоторой опаской попробовала - среди незнакомых вкусов различила только сельдерей и перец. Официант рассказал мне потом, что это был успокаивающий коктейль, который снимает стресс и напряжение. С каждым глотком я чувствовала, как все мои иголки осыпаются, словно с новогодней ёлки в середине января. Я вдруг стала на удивление спокойной и благостной. Сидела там на подушках, чувствовала, как тепло пульсируют мышцы, смотрела на террасы и думала, что люблю сейчас каждый листочек каждой веточки каждого дерева в этом мире.


Одна высокая красивая американка, похожая на звезду, сама вызвалась сфотографировать меня в нижнем зале.

       

       
Двери моей кельи, где я жила в свой второй приезд в Убуд.
И интерьеры аюрведического центра там же, при YogaBarn, где мне среди прочего сделали неземной, просто божественный массаж в четыре руки. Я в этот момент была где-то между небом и... небом.



Рыбки уснули в пруду. Стоило склониться над ними, как они раскрывали рты и чуть не выпрыгивали из воды.




***

Согласно моим наполеоновским планам, меня ждал десятикилометровый пеший марш-бросок по окрестностям Убуда, который я составила по рекомендациям двух путеводителей и рассказам Кетута - хозяина бунгало.
Через весь Убуд, городской рынок, храм Пура Сарасвати и музей Антонио Бланко я пошла смотреть на рисовые террасы.


Убудская школа. Дети выступают большими группами - танцуют и поют.
Не знаю, как злые духи реагируют, но меня эти два чувака на входе в детское-образовательное-учреждение очень пугают.



Зато вот школьники не пугаются нисколько.

       
В Куте всё просто - на каждом углу кричат "траспорт" и готовы подвезти. Я даже однажды сторговалась на десять тысяч рупий до Матахари (большой торговый центр там. ну не то чтобы совсем прям рядом). Это рублей сорок примерно. В Убуде чтобы поймать транспорт надо потратить... ммм... минут пять.
И то самое кафе "Кафе". No skype, please.



Папайя смузи.

       


Будда-бар недалеко от YogaBarn. На входе большая статуя сидящего будды, у меня на груди тоже был сидящий Будда и в честь этого я получила скидку и большой смузи от щедрот хозяина, который улыбался как чеширский кот и сказал, что умеет предсказывать будущее. Правда про моё ничего не сказал - наверное, всё будет хорошо.


Вообще-то, у них не было в меню такого блюда, просто мне очень хотелось тоста с арахисовым маслом и я их попросила (ну, раз уж я тут неожиданно познакомилась с хозяином). Они обжарили мне хлеб на гриле и принесли у нему вкуснейший, чуть острый ореховый соус.


И спринг-роллы с кешью у них были прекрасные.
И вообще место очень приятное. У них там ещё, бывает, играют джаз, но я не застала.




На убудском рынке продают цветы...


...которые тут же цветут...

       
...осыпаются под ноги...

       
...и используются в качестве украшения велкам айсти в доме-музее Антонио Бланко.
Пока я там пыталась отдышаться в тени, ко мне на каменную скамейку подсели две американки из Нью-Йорка. Такие Миранда и Шарлот слегка за семьдесят. На Бали. В плюс сорок в тени.
И мы сидели там втроём, пили ледяной чай маленькими глотками, уставившись на серое непонятной формы Нечто на входе, и готовились ко встрече-с-прекрасным.


Антонио Бланко вообще-то называют ещё балийским Дали. Он, судя по всему, был такой мистер Я-Всё-Могу - и художник, и скульптор, и актёр, и каскадёр, и музыкант.
Он был женат на балийской танцовщице и рисовал в основном себя, её и... прочих балийских танцовщиц. Преимущественно в неглиже и со всеми подробностями. А, и Майкла Джексона ещё - без подробностей.
А ещё там вокруг дома скульптуры его же - Бланко - авторства в виде совокупляющихся мужчин и женщин - тоже с подробностями. Индийская камасутра нервно курит.
Там, в музее, есть даже специальный отдельный небольшой зал, где собраны совсем уж откровенные его работы. Я там ходила и краснела.


Вообще-то наверх подниматься было нельзя - там был ремонт, но всё равно вокруг никого не было и я подумала, что за лестница такая винтовая... и поднялась (а что? я всегда так делаю).
Там, на крыше, вдоль карниза расставлены золотые скульптуры жены Бланко.





***


А я, тем временем, шла...




Шла-шла...

       


Видела рисовые террасы.




Снова шла по всяким живописным и не очень дорогам...

       


Видела деревенские домики у рисовых террас.




Шла дальше...

       


Видела бойцовых петухов и небойцовых гусей.

       


Снова шла...

       



И вот именно здесь, на этой тропинке посреди высокой травы, меня накрыло это ощущение...

Как когда я сидела на балконе отеля в Далузи на высоте три тысячи метров над уровнем моря с видом на плывущие и постоянно меняющиеся облака над долиной...
Как когда я лежала нагишом на большом плоском камне в укромном уголке на Гейп Греко и смотрела на переливающуюся и сверкающую голубую лагуну...
Как когда я сидела в ватной тишине и лиловом рассветном тумане с удочкой в простой деревянной лодке в открытом море где-то в районе Гагры...
Как когда я ехала на розовом велике под палящим полуденным солнцем по раскаленной набережной Мармариса...
Как когда я брела по белому мелкому песку пляжа Юрмалы, вдыхая влажный соленый воздух и щурясь от мягкого, словно разбеленного солнца...

...ощущение абсолютного, тотального, безоговорочного счастья, когда понимаешь, что всё у тебя есть и ничего (то есть вообще ничего!) тебе больше не надо.
...ощущение, что ты тут уже целую вечность и будешь тут ещё по меньшей мере столько же.

суббота, 2 апреля 2011 г.

Фото





Пока я лечилась постельным режимом, мёдом акации и Пуччини, цветы завяли.
Мне нравится, когда цветы вянут - это всегда так драматично.

       

пятница, 1 апреля 2011 г.

Shoe Friday

Всё на свете - и даже пятница - проходит стороной, когда я планирую отпуск.
А я нынче планирую отпуск...
Не смотрю перед вылетом, пока жду такси, где находится Индонезия, а нормально планирую, как раньше: с гуглмэпс, маршрутами, тематическими сайтами, форумами, записями пр. И от этих планов, от этих фотографий, от этих "время в пути 9ч. 49мин." у меня делается отсутствующий взгляд, блаженная улыбка и бегут мурашки по спине. Табунами, аха.

Поэтому сегодня нехудожественное телефоно-фото (а чего? я тоже умею делать телефоно-фотомусор), сделанное в последний - самый неподходящий, конечно - момент в метро.

Очень люблю, просто обожаю таких людей в метро... таких женщин за шестьдесят с яшмой в ушах, которые обернутся к тебе на эскалаторе и в подробностях расскажут (потому что эскалатор, сцуко, длинный), что вот тут задержали смертницу со взрывчаткой и бла-бла-бла... и улыбаться при этом будут и детали смаковать. А мне, понимаешь, воспитание не позволяет сказать ей "*вырезано цензурой*"...

А ещё я тут накануне подняла свои архивы на предмет поиска пятничной музыки и набрала аж целых четырнадцать бодрых треков... и тут у меня, как в детской книжке, зазвонил телефон...
Я подумала, что это знак и самое время дать вам послушать свой любимый, уже пару лет как бессменный, рингтон.




Покажите, чего у вас?
Потому что мне надо-надо-надо выйти из гуглмэпс, а то я не выдержу ещё месяц и улечу прям завтра.
.

четверг, 31 марта 2011 г.

?





Судя по всему, пришла пора бэкапиться, да...
Знать не знаю и знать не хочу, что за атаки такие и зачем они, но если это всё рухнет - как же мама-папа-друзья узнают как у меня дела в подробностях и с фото/видео? Как же я буду общаться с подружками? Как же я смогу впервые увидеть вживую kookaracha и sandalette, которые расскажут мне, что по субботам я пеку блинчики? При этом sandalette без точных координат встречи будет знать где меня найти...

А между тем мне уже несколько раз снилось, что я просыпаюсь утром, а жж нет... и почты нет... и вконтакте/аудио нет... и блогспот нет... и вимео нет... и ютьюба нет... и скайпа нет... и даже платного простоплеера нет...
Ужас какой-то.
И что тогда? Назад - к сохе?

Отчего нет в этом мире ничего постоянного...
...Только, например, начнёшь читать Маркеса: почувствуешь запах Макондо, породнишься с персонажами, полюбишь их, станешь одним из них и думаешь, что это навсегда (сто лет же!)... А потом перевернёшь последнюю страницу и нет больше никакого Маркеса.
...Только, например, сядешь у океана смотреть на закат: затаишь дыхание от буйства цвета, ощутишь водяную пыль на коже, душа запоёт... А вот и Останкинская башня в окне и океан только на ютьюбе.
...Только, например, купишь чемодан с "вечными" силиконовыми колесами... А получаешь тот чемодан по прилёту и выясняется, что нет больше никаких силиконовых колёс - оторвали арабы чёртовы.
...Только, например, запланируешь на майские отпуск у моря: давно намечавшийся Лондон перенесёшь на лето, тур присмотришь, платье-тогу, размечтаешься, мусака-метакса-хорьятики-дзадзыки-все дела... А оказывается, что нет никакого отпуска-у-моря.

Где взять пару лет, чтобы забэкапить свои прошедшие пару лет?



з.ы. Просто так музыка. У меня был сто лет назад диск Ману Чао - лицензионный, с кучей макулатуры (это я как человек, работающий с полиграфией говорю, аха) - который я заслушивала до дыр. Где он теперь...
з.з.ы. А вот мне интересно, люди с которыми развиртуализуемся, начинают читать это флуд по-другому? Слышат ли они в текстах мои кривые "р" и "с", интонации, задранные хвосты предложений, видят ли жесты и гримасы, м?

вторник, 29 марта 2011 г.

Ёlka, Alby & Mark at IKEA

Я на голову чутка нездорова - это факт...

Сразу после того, как я купила себе планшет (теперь я типа нормальный дизайнер с планшетом), меня посетила муза (причём она, зараза, сделала это в два часа ночи - по старому времени, когда переводили часы на летнее время - чем в очередной раз доказала, что я была совой и совой останусь, несмотря ни на какие дурацкие ранние пробуждения в течение последнего месяца)...
Поэтому я тут посидела 2 ночи за компом и смонтировала микро-кино из видео шестимесячной выдержки, когда мы с систер и mon ami (luv u, guys!) ездили в Икею покупать мебелишко для моей, тогда ещё пустой, кельи о четырёх стенах и большом окне.




Elka, Alby, Mark at Ikea from Alby Abdulova on Vimeo.

Вообще, я езжу в Икею раз в пятилетку (ну ладно, раз в год - за свечечками в основном) и не могу уйти оттуда пока не посижу на всех диванах, не полежу на всех кроватях, не поготовлю на всех кухнях...
... и на выходе после касс я всегда ем хот-дог и пью фанту. Это традиция. Это награда за преодоление дли-и-инного пути. Это единственный раз в году, когда я ем хот-дог и пью газировку.
Мужчина, который смог терпеливо пройти со мной всю Икею (а я знаю только трёх таких) обычно получает золотую звезду на фюзеляж и дополнительные баллы (которые в конечном итоге, вообще-то, всё равно ничего не решают).

з.ы. снимали на Ёлкину мыльницу, поэтому качество соответствующее, сорри.
з.з.ы. я до сих пор ржунемогу.
з.з.з.ы. кажется, у меня в паспорте сильно ошиблись с годом рождения )))

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 5

почитать часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4



Маринкины опасения оправдались: с Кутой у меня не складывалось.
Мне там было суетно, шумно, людно и как-то неспокойно: по ночам мне не танцевалось, а по утрам не находилось ни одного тихого местечка для йоги. Потом, конечно, выяснилось, что дело было вовсе не в Куте, но это случилось только потом - после Убуда.

Мы собирались ехать смотреть храмы и прочие достопримечательности на большом авто на всю компанию с русскоязычным гидом, и я попросила составить маршрут так, чтобы последним нашим пунктом был Убуд, где я могла бы остаться на пару дней до свадьбы. Не могу, видно, я как все нормальные люди приехать и смирно отдыхать на одном месте в одном отеле - душа вечно просит проверить себя на "слабо".
Поэтому с фотоаппаратом, блокнотом-карандашом, парочкой позаимствованных в шкафу на ресепшн путеводителей в сумке и сотней баксов в кармашке молескина, я всю дорогу предвкушала Убуд.

Мы ехали обычным туристическим маршрутом:

- Парк птиц и рептилий, где создаётся ощущение, что ты в московском зоопарке летом 2010-го, потому что жара, отовсюду звучит русская речь и вокруг одни русские туристы - фотографируются с ящерицами-змеями в руках и попугаями на плече. Я не люблю птиц (за исключением уток-мандаринок - они милаги!), а рептилий боюсь (почти как обезьян), поэтому на нильских крокодилов я смотрела издалека, а в открытый вольер с черепахами и игуанами и вовсе не пошла.

       
Когда орхидеи не растут в горшках на подоконнике, они растут так. А фламинго в условиях, приближенных к естественным, ведут себя так. И ещё у них прекрасного цвета трогательные розовые ножки.

А комодо во всех условиях ведет себя примерно вот так *представьте, что это видео*.
(отличная модель - комодо. положа руку на сердце, это единственное моё фото в фокусе за все две недели пребывания на Бали)


Не, вы почитайте на досуге про этих комодо. Такими, какие они сейчас (очаровашки и душки, я считаю) они стали четыре миллиона лет назад. Четыре миллиона! И водятся они во всём мире только на двух островах в Индонезии. ну и в московском зоопарке ещё, наверное


- Храм Бесаких и вулкан


- Плантация специй, где мы смотрели как растет ваниль и как собирают корицу, и пробовали несколько сортов местного чая и кофе с великолепным видом на джунгли. Ещё пили знаменитый лувак, конечно, но я не прониклась - просто я не пью кофе, ничего в нём не понимаю, и мне что с дерева, что из мусанга - одинаково невкусно.
Ой, может кто не курсе. Лувак - это кофе, который обрабатывается весьма специфичным способом. У них есть такое животное - мусанг. И вот он есть кофейные ягоды, а потом... эээ... ну, в общем, живёт своей обычной жизнью. После его... эээ.. обычной жизни люди собирают зёрна, моют-сушат (надеюсь) и делают кофе. Считается, что это самый дорогой в мире кофе. Считается, что он "характеризуется сбалансированным вкусом с деликатной горчинкой, отчётливым оттенком сливочного масла, оттенками нуги и мёда, а также долгим, устойчивым приятным послевкусием". Я на этот счёт, пожалуй, промолчу.
Ещё там был местный табак, который я с видом знатока скрутила в самокрутку... и тоже не прониклась - какой-то сладковатый и очень слабый.

              
Нам жарят-варят кофе... И мы его пробуем... С видом на джунгли.

       
Так сушат гвоздику... она там на трёх разных стадиях трёх разных цветов.
... и делают ступени (фото сделаны немножко в другом месте - у водопада, но именно там и надо было покупать специи)



- Рисовые террасы близ Убуда




- И, наконец, лес обезьян в Убуде.
Обезьян, как я уже говорила, я боюсь больше всего на свете, о чём я сразу же, активно жестикулируя, в красках рассказала гиду, всю дорогу держалась не больше чем в метре от него и молилась, чтобы лес поскорее закончился. Он очень красивый - этот лес. Там эти вековые огромные деревья как в "аватаре" и древние замшелые статуи... но там везде обезъяны!!!


Каменные комодо ничуть не менее страшные, чем настоящие.

       


По этой небольшой площади в лесу обезьян весело катит на велике Джулия Робертс в "Ешь, молись, люби". Куда она катит - непонятно, потому что там дальше - деревянный помост и тупик.

***

Девочки погрузились в кондиционируемый салон и уехали в Куту, пожелав мне "найти баланс" и взяв с меня обещание писать им смс хотя бы пару раз в день. Я осталась на жаркой убудской улице, помахала им, подождала пока машина скроется за поворотом, отключила телефон и отправилась искать отель. Через пару часов должно было зайти солнце, и отель мне надо было найти как можно скорее, потому что фонарей на улицах я не приметила, а блуждать по незнакомому тёмному городу не очень хотелось. Но какой-нибудь отель мне не был нужен: пока мы ездили по достопримечательностям, я нашла в путеводителе один крошечный абзац о том, что в Убуде живёт множество художников, которые сдают комнаты в своих домах и можно там у них пожить в настоящем балийском доме, приобщиться и посмотреть как они работают... Вот туда мне хотелось очень.

Я спросила пару-тройку местных улыбчивых торговцев, пару-тройку туристов в белых хлопковых одеждах, и все они только разводили руками - то ли никогда не слышали о таких местах, то ли не понимали о чём речь и зачем жить в каких-то комнатах, когда вокруг столько хороших отелей посреди рисовых полей. На следующий день, когда обошла весь Убуд вдоль и поперёк, я поняла, что надо было просто сворачивать в любой узкий темный проулок и там этих домов и этих художников - пруд пруди.

А пока я, мечтающая о прохладном душе, плотном ужине и чистой постели, блуждала по городу, осматривая по пути хорошие отели из бетона и стекла и не желая ни минуты в них оставаться. И тут я увидела кафе (которое называлось "Кафе"), где в большой витрине красовались гигантские торты, эклеры и прочие тарталетки. К тому времени мы уже напробовались всякой балийской, тайской и китайской еды, но я страшно хотела торта... бисквитного... с заварным кремом... с коктейльной вишенкой. Или какого-нибудь другого десерта. Или хоть белого хлеба с джемом. Словом, глюкозы и углеводов хотелось очень.
Я зашла туда - там оказались одни экспаты и туристы-йоги - заказала себе лате и самый большой кусок торта, устроилась в их прекрасной компании за столиком на улице под вентилятором почитать, что там путеводители мне ещё предлагают кроме мифических художников.

В одном из путеводителей мелким шрифтом писали, что "Dewi Sita Bungalows" - настоящая жемчужина в центре Убуда - удивит вас тишиной, спокойствием и прекрасным видом на закат" и адрес. "Вот бы мне, - думаю, - в ту жемчужину, так хочется тишины и заката" и кручу карту, пытаясь понять, где же это находится и как бы мне туда добраться. Поднимаю глаза от книжек, карты и торта и в двух шагах вниз по улице вижу вывеску "Dewi Sita Bungalows". Вот ведь есть Шива на свете!


Вход в "Dewi Sita Bungalows" и богиня Сита собственной персоной.

Хозяин по имени Кетут (все читали "есть, молиться, любить" и знают про балийские имена?), широко улыбаясь и называя меня исключичтельно "май френд", сторговал мне 50 тысяч рупий "бикоз ё смайл из бьютифул". За его спиной на другом конце небольшого рисового поля среди пальм и низких фонариков я увидела Его - своё бунгало...

Небольшое рисовое поле с одной стороны и джунгли - с другой. Семь разных двухэтажных домиков на расстроянии метров десять друг от друга построены в линию и соединены узкой дорожкой с низкими разноцветными фонариками по обе стороны. Их них заняты только два - второй (красивая пара йогов из Голландии, которые уехали уже на следующее утро) и самый последний - мой (это была любовь с первого взгляда!).



***

Это было двухэтажное бунгало из бамбука и циновок...

Первый этаж совсем без стен. Столовая с полом, выложеным старой плиткой, с деревянными статуями, круглым столом, стульями, кушеткой - такими старинными, что хотелось оградить их, как в музее, широкой красной лентой. Подиум, покрытый циновкой, на котором мне отлично медитировалось по утрам, с большими клетчатыми подушками и низким столиком, за которым мне отлично писалось, читалось и рисовалось по вечерам. Открытая ванная комната, огороженная стеной из сложеных друг на друга больших камней (я и не знала, что принимать душ под открытым небом - это такое удовольствие).

На втором этаже - спальня. На окнах решетки из бамбука и ставни с ручками в форме лягушек. Стены из циновок и даже крыша, но в открытом треугольнике крыши прямо надо изголовьем кровати можно было наблюдать необыкновенно звёздное небо ночью.

       

       

       

       

       



...И закат, как и было обещано. Огромное оранжевое солнце резво закатилось за рисовое поле и оставило меня в небольшом, чётко очерченном круге света старой лампы под потолком, за пределами которого была кромешная тьма. Прямо за задней стеной дома начинались джунгли, в высоких кустах по периметру бунгало что-то постоянно шуршало, стрекотало и квакало. Я посмотрела на пробегающего мимо большого чёрного паука, потом - на часы: было около восьми вечера. Девочки, должно быть, сейчас пойдут ужинать в китайский ресторан - закажут миллион разных блюд и все всё перепробуют, а потом пойдут танцевать. Сразу захотелось в Куту и мангового смузи...



>>> Продолжение воспоследует
(а то столько букаф и фоток никто не осилит - а уж я особенно)