четверг, 28 апреля 2011 г.

Gone with the wind





Шестнадцатое правило жизни Далай Ламы учит: "Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше".
Я, конечно, не раз в год (будем считать, что я навёрстываю те года, когда я никуда не отправлялась), но поехала. Туда, где никогда не была раньше. Судя по отзывам и фото, там есть удивительные места - хочу приехать и удивиться, а то я что-то уже давно (целых полгода!) ничему не удивлялась.

Когда вернусь, кстати, может быть, поучаствую (если удастся собрать мозг в одну кучу, что обычно происходит только через недельку-другую) вот в этом конкурсе. И вы давайте тоже!

Так время летит, с ума сойти! Вот же только покупала билеты, а уже счёт на часы пошёл.
Мандражирую слегка, конечно. Оттого, что рюкзак у меня почему-то неполный и подозрительно лёгкий... Оттого, что обещают грозу сегодня ночью... Оттого, что всё бегом: с работы домой, на вокзал, в аэропорт...
Но, думаю, это нормальный такой предотпускной мандраж.


Картинки, которые я привезла из прошлогоднего Мармариса. В Стамбуле ведь тоже будут лодки. И в Измире, кстати.

Счастливо добраться и отдохнуть тем, кто тоже живёт по заветам Далай Ламы на эти майские.
И счастливо оставаться тем, кто выполнит шестнадцатое правило чуть позже.

среда, 27 апреля 2011 г.

Un jour. Вторник

Я, конечно, не Билл Мюррей Энди Макдауэл (и слава богу, я считаю, потому что мне она не нравится вовсе), но у меня тоже есть свой день сурка.





       
7.06
* Побежала.
* Бегать, пусть даже не по набережной вдоль моря, а по дороге до Ходынки вдоль бетонной стены - такое необыкновенное удовольствие. Музыка гремит, я бегу, мышцы напрягаются, солнце светит, машины ещё не ездят, люди ещё не ходят, такая приятная летняя прохлада... водители маршруток загорают на стоянке возле своих боевых коней, пьют чай из пластиковых стаканчиков и машут мне "физкульт-привет"... пробегающие мимо мужчины (вот, кстати, ещё ни одной женщины не видела!) приветливо улыбаются. Ну просто утро-красит-нежным-светом.
Стас, приезжай как-нибудь побегать вместе ;)



       
7.32
* Прибежала.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое.
Какой необыкновенной любовью я люблю белые полотенца! Почти такой же, какой белое постельное бельё, белые шторы, белые стены и так далее.
* Небольшой парфюмерный отдельчик у меня тут.
Вообще, этот бардак на подоконнике надо бы конечно убрать чтобы освободить вход для энергии ци бла-бла-бла... но мне так нравится как свет падает сквозь эти стекляшки.


       
8.17
* Конечно же, все любовно подобранные мною в декабре апрельские праздники мы успешно проваф пропустили. День водяного там был, день независимости Зимбабве, день молодежи...
* Билетики в кино не выкидываю почему-то. Последние вот соседствуют с двумя клёвыми открытками от .


       
8.49
* К моему вторничному бизнес-леди луку ничего из побрякушек не подошло.
* Чай с сушеными абрикосами и черносливом на завтрак.


       
9.08
* Витаминки "У Меня Всё Хорошо".
* Зато к моему вторничному бизнес-леди луку отлично подошли жемчужные серёжки, который я купила в Джакарте в ноябре.


       
9.27
* Такая приятная аллейка в первом боткинском. Чистая всегда. Утки там, кстати, тусят до сих пор - прижились.
* Бизнес-центр там же.


       
9.51
* Этими циферками я в последнее время очень интересуюсь.
* Эту аллею в Петровском парке летом все уже видели. Зимой - тоже. Вот весна теперь.
Как умудрилась осень пропустить - так вот до осени теперь и не уволишься )))


       
14.44
* Пока нормальные девушки ходят на работе в крутых ботильонах...
* ... я хожу в тапках, который мой особенно разговорчивый коллега попросил для меня в СПА, которое тут у нас в деловом центре находится в доме который построил джек. А всё потому, что мои новые кеды накануне зверски надругались над моими ногами и стёрли мне обе пятки в ноль. Так что теперь я хромаю на обе ноги и вообще хожу, как русалочка, которая променяла хвост на принца ноги - как по ножам.


       
19.13
* Ну и раз с кедами у меня не сложилось...
* Я пошла и купила другие. А что, разве не все так делают?
Зато мне какую-то крутую скидку сделали.


       
20.31
* Чтобы заманить свою коллегу Таню с собой в магазин, я обещала ей "БургерКинг".
Но Таня сказала, что она на диете (как будто я не на диете!) и мы пошли, конечно, в Лё Пан...


       
20.58
* ... где мы, обе на диете, наелись киша, круассанов, эклеров и флорентинов.
Ну, так вышло.


       
21.52
* Даже поздним вечером +19, такая красота!
Я вот ходила-ходила в дублёнке, а потом - оп! - и сразу в плащ.
* Перекрёсток под моим окном, я на него медитирую обычно. Особенно радуюсь когда мотоциклы проезжают. Обожаю любой двухколесный траспорт.



22.34
* Ну и на сладкое ночной вид из моего окна на большой выдержке. Красиво, да. Правда на фото только маленький кусочек, а вообще там такая панорама открывается - дух захватывает.

суббота, 23 апреля 2011 г.

Я знаю что вы делали в прошлое воскресенье

Есть такие ни с чем не сравнимые приятные вещи:

- угнездиться в кровати на свежепоглаженном белом постельном белье, которое пахнет альпийским лугом (не знаю, как он пахнет на самом деле - я там пока не была - но на бутылке с кондиционером для белья написано, что именно так)...

- проснуться утром и увидеть солнце за окном и +19 в яндексе...

- зачеркнуть в календаре ещё один день до отпуска...

- впервые после семимесячного перерыва катить на велике в компании обожаемых друзей по своей любимой аллее в Ботаническом саду - ещё не зелёной и не тенистой, но уже без снега и даже почти без людей. Такой аллее, где даже педали крутить не надо, а только ехать и надеяться, что тебя не разорвёт сейчас от неизвестно откуда и за что обрушившегося счастья.


В кадре Гуги, Вася и я (aka Alby).
Закадровый голос (как, впрочем, и всегда), съёмка и монтаж , которому отдельное спасибо за таки музыку из "Майкла" )))





(мы договорились по очереди делать вело-видео, так что следующее, получается, будет моё)

з.ы. отчего я так дурачусь всегда, а? вот ведь никакой серьёзности.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Shoe Friday

Пятничный флешмоб бла-бла-бла...
Это, кстати, последний пятничный флешмоб перед отпуском, потом не будет аж до середины мая. Так что кто-то радуется, а кто-то спешит поделиться своими ного-фотами.

Когда я надеваю эти ботинки, я всю дорогу смотрю себе под ноги - не могу оторваться. Потому что эта бахрома танцует при каждом шаге и гипнотизирует меня.

А я, между тем, продолжаю просвещаться.
Вот, например вчера, у своего френда я узнала, что, оказывается, согласно сценарию "Терминатора", "21 апреля 2011 года, Скайнет — вождь всех компьютеров, кпк, роботизированных кофемолок, решил уничтожить человечество, устроив ядерную заварушку на нашей планете. После, он удачно организует производство человекоподобных роботов, чтоб добить человечество".

Так вот, мне кажется, это-таки свершилось, и меня как-то тайно (может во сне) завербовали в человекоподобные роботы.

Потому что дела у меня никак.
И вообще всё никак.
И ничто не радует и не огорчает.
И всё на автомате.
Я даже улыбаюсь на автомате.
Скукотаааааа...

Мне как-то всё фиолЭтово. И если бы у меня были фиолЭтовые джинсы и ботинки, я бы непременно нашла фиолЭтовый асфальт и фиолЭтовую песню.
А пока вот всё синее:





А у вас как? ФиолЭтово? или как?

з.ы. а что случилось с солисткой ансамбля "Лейся песня" на 02:21 в этом треке?

вторник, 19 апреля 2011 г.

Big plans

Не знаю, с каких пор я стала такая суеверная и пугливая, с каких пор стала бояться сглазить и упрямо помалкивать о каких-то приятных и очень приятных предстоящих событиях...
Может, с тех самых пор, когда аудитория этого блога перевалила за две сотни читателей и мне стало как-то неуютно - как на сцене. А, может, после того, как чёрный список забаненных вырос аж до десяти (реальных) человек...

Да ну их! Это же как с вампирами, которые не могут переступить порог человеческого дома без приглашения. Типа приглашающий человек таким образом признаёт факт его - вампира - существования. А вампир-то на самом деле фантом...
Это я тут случайно наткнулась на прекрасное сообщество бесполезных вопросов и теперь расширяю свой кругозор всякими "считаются ли зомби гражданами страны?", "где находится туалет в шатре Муамара Кадаффи?" и "что будет если вампир укусит вампира?".

Так что фантомы, у которых нет имён (и уж подавно фамилий) идут лесом, а все остальные приглашаются посмотреть пьесу Big Plans в 3-х действиях с антрактом.

Пролог
Ровно на следующий день после того, как я дописала последнюю часть своей Большой Балийской Истории, я купила билеты Москва-Стамбул-Москва.
Не, никакого божьего промысла и прочей мистики тут нет (зомби точно не при чём) - я специально торопилась дописать про Бали. Потому что в этот момент Лондон и Греция уже отменились, я уже вовсю зачитывалась про Стамбул и Каппадокию, а Убуд и ЙогаБарн стояли над душой и грустно взирали на меня сверху с немым упрёком.

Действие 1
Действующие лица:
я, Марк, Дина, а также систер, Ира, Марина, Гуги, папа-мама, бывший и мои коллеги, которым я прожужжала все уши со своими билетами.

Билеты - не моя тема, видимо на билетах я отрабатываю всю отрицательную отпускную карму, чтобы отпуск потом прошёл гладко.
Например, полгода назад, когда я покупала билеты, у Эмирейтс произошёл какой-то сбой на сайте. С моей карты тогда успешно списалось больше чем ползарплатки, которые в Эмирейтс не пришли... и письма с уведомлением тоже не пришло... и бронь мою они не видят...
Так вот с билетами и в этот раз пришлось понервничать: то платёжная система у Аэрофлота сбоила, то билеты дорожали с каждым обновлением страницы, то появлялись, переносились и исчезали чартеры... В процессе я даже успела рассмотреть вариант покупки организованного тура и вариант полёта (sic!) кубанскими авиалиниями с трёхчасовой пересадкой в Краснодаре (смииишно!). Но на низкую цену, последовав завету папы "не копейничать", я не соблазнилась, чем доказала, что Саша совершенно напрасно называет меня kick-ass-traveler.
На третий день билетной эпопеи я, задолбавшись выгадывать и высчитывать, психую чутка и нажимаю, наконец, эту зелёную кнопку "оплатить". Письмо, смс, распечатка.
Я выдыхаю, обнимаюсь со всеми, кто под руку попался и вприпрыжку иду обедать.

Занавес.


Действие 2
Действующие лица:
я, Саша, Дина, а также систер, Марк, Ира, Марина, Гуги, папа-мама, бывший и мои коллеги, которым я всю плешь поела со своим отелем.

Отель - тоже не совсем моя тема. Бронировать его заранее - это как связывать себя на всю жизнь узами брака. А что если он засыпает под телевизор, со светом и с открытым окном мне не понравится? Купил - носи?(с)
И потом я, как всякий нормальный самостоятельный путешественник, знаю, что на месте всегда прикольней. И дешевле. А доходы (в отличие от расходов) отчего-то не растут.
Но прилетаю я глубокой ночью, Дина (бывшая там в марте) пишет обеспокоенные сообщения про несовместимость принцесс и отсутствия брони, а Саша (бывавший там неоднократно) говорит "мон шерри, ночной Стамбул - это далеко не то, что может тебе понравится", достаёт айпад и бронирует второй попавшийся отель на самой набережной... с видом на Босфор.

Звучит псалм настоящим мужчинам, воспевающий настоящие мужские поступки.

Мы обнимаемся, чокаемся какао-чили и пуэром, выпиваем за хорошую поездку и разъезжаемся по домам.

Занавес.


Антракт.


Действие 3
Действующие лица:
я, а также систер, Марк, Ира, Марина, Гуги, Таня, папа-мама, бывший, мои коллеги и все, попадающиеся на пути, которым я весь мозг уже вынесла со своими маршрутом, кедами и блокнотом.

Акт 1
Теперь, когда уже два письма-уведомления греют мне душу и заставляют улыбаться по пути на работу, у меня остались три мои Самые-Главные-Заботы: определиться с маршрутом, купить кеды и блокнот.

С маршрутом - всё ясно и ничего не ясно.
Совершенно точно я буду в Стамбуле и совершенно точно поеду в Каппадокию (см. сплошную линию на карте).
Совершенно непонятно, оставаться ли в Анкаре смотреть Цитадель, ехать ли в Измир чтобы увидеть два моря за одну поездку и искупаться, ехать ли смотреть то что осталось от Трои, плыть ли потом на кораблике из Бандырмы в Стамбул (см. пунктирную линию на карте)...

Хотя я вот очень ясно вижу, как я такая стою на вокзале в Анкаре - солнышко припекает, пахнет кебабами и пахлавой - в очереди в кассу, хочу купить билеты до Стамбула, вдруг вижу рейс в Измир через полчаса, передумываю, покупаю билет и в путь.

Также неясно хватит ли мне времени, чтобы всё это объехать, и объёма черепной коробки, чтобы всё это вместить. И не потребуется ли мне ещё один отпуск, чтобы отдохнуть после такого путешествия. Или лучше мне, как нормальной принцессе, замереть на недельку в какой-нибудь пещерке около Гёреме, а потом ещё на несколько дней - под сводами Святой Софии.
Читаю, разглядываю фотографии, расстраиваюсь...



Акт 2
С кедами - такая засада. Я совершенно точно знаю какие кеды мне нужны. Простые. Белые. Низкие. Обычные. Без страз и цветочков. Вот такие в самый раз:

Но меня душит-душит-душит жаба покупать их здесь в два раза дороже, чем я могу купить там... та-а-ам. *машет правой рукой в неизвестном направлении*
А ни у каких других вменяемых производителей обычных белых нет. Нет, хоть ты тресни!
Предложения поехать в удобненьком-стареньком чтобы купить там и выбросить - не подходят. Всё старенькое у меня своевременно выбрасывается без сожалений. А отяготить своё правое плечо ещё одним килограммом удобненького-не-старенького - крайне негуманно. Потому что к моменту вылета я буду (буду!) весить 46 (ну ладно, 47) килограмм.
Думаю...

Акт 3
И, наконец, блокнот - ну это просто ахтунг. Я совершенно точно знаю какой блокнот мне нужен: тетрадью (не кбс, не пружина с перфорацией, а самая обычная прошивка), нелинованный, формата примерно 15 на примерно 22 см, на резинке/шнурке/магните, желательно твёрдая обложка (но не критично) и хорошая, плотная, голубая бумага. Голубая, да. На худой конец - крафтовая. На самый худой - чёрная.

Но на планете Москва нет тетрадей с голубой бумагой. Нет, хоть ты тресни. И с крафтом нет. И с чёрной тоже нет. На планете Москва даже тетрадей молескин с коричневой обложкой не сыскать. Беда-огорчение.
Ищу...

Занавес.

Актёры на бис не выходят, сорри - у них утренняя пробежка много дел.

пятница, 15 апреля 2011 г.

Shoe Friday

Беспрецедентный случай: у меня уже который день подряд стакан-наполовину-полон, я верю в принца лучшее, радуюсь уткам-собачкам в парке и слушаю позитивную музычку (репетирую - совсем скоро же мне это петь). Танцуют все!





Если тут ещё есть кто живой, напоминаю, что у нас сегодня пятничный флешмоб и мы все показываем тут свои ного-фоты. Этот прекрасный сайт всё помогает и помогает всем, кто ещё не научился, с размещением фотографий в комментариях.


Пятница, ура!

Это значит мне осталось всего лишь без одного дня две недельки...
... и я даже вчера неожиданно, где-то между салатом из бакинских помидоров и яблочным пирогом с какао-чили в "простых вещах", (sic!) забронировала отель на первых 3 дня! with a little help of my friends

Ставлю будильник на полчаса пораньше, чтобы понежиться лишних 15 минут в постельке и помечтать об Айя-Софии. Потом делаю свои несчастные 50 жимов на верхний пресс, 50 - на нижний и 25 - на боковые, 20 отжиманий и 50 приседаний (прямой угол, давление на пятки - всё как надо). Потом минут по 5 на каждой ноге стою во врикшасане. Потом выпиваю стакан теплой воды с гречичным мёдом и лимоном и 35 минут бодро шагаю до работы.
Такая предотпускная математика у меня.

А у вас как дела?

з.ы. такими темпами я скоро я забуду как писать посты ))

суббота, 9 апреля 2011 г.

Гольстрим остыл и повернул вспять

Вчера в Ла Кантине я радостно набросилась согласилась на начос с гуакамоле (и даже немного с чили) только при условии, что завтра я побегу.
- Пару-тройку километров по Ходынке, - думала я. - Перед работой не успеваю, а в выходные сам бог велел.
Очень уж хочется снова быть тростинкой с дельтами и икрами. Кроссовки с вечера приготовила и костюмчик. Курточку - на случай дождя. Папку-долгожительницу "Fast&Fun" в плеер закачала снова.
- Плевать, - думала я, - на лужи и морось, так даже лучше.
Просыпаюсь сегодня утром, а там такое... что впору угги (агги? валенки? да пох!) доставать, шубку и шапку. Варежки можно ещё.

Это как когда в детстве в -30 не надо было идти в школу. Вроде, ты и не болеешь, и не прогуливаешь, а можно совершенно законно (я ж воспитывалась на "Тимуре и его команде") сидеть у окна, есть варёный молочный сахар в низких жестяных формочках и читать "Волшебника изумрудного города".

Поглядела на грустные кроссовки у двери, и стало так хорошо, что мне не надо ничего доставать и ходить никуда не надо, и уж, тем более, бежать, а можно лежать навзничь, раскинув руки, на белой постельке в белой пижаме, смотреть в перевёрнутое окно на белые снежинки в белом небе и слушать Малера.





***

Вообще, легко, конечно, любоваться снегом в апреле, когда у тебя отпуск и наполеоновские планы на майские праздники.

В планировании самостоятельного путешествия самое трудное для меня - купить билеты: столько всего надо держать в голове, все эти варианты, даты, цены, авиакомпании, аэропорты, время прилёта, время вылета, стыковки, пересадки... голова кругом и sos! бегущей строкой на лбу. И ведь никому не доверишь...

Но как только после стопятидесятой проверки данных (в октябре, например, я чуть было не купила обратный билет Джакарта-Дубаи-Москва на декабрь... что было бы просто даром небес) я нажимаю "оплатить", и на почту с характерным звуком падает письмо с квитанцией, телефон радостно динькает об смс с информацией о рейсе, а из принтера вальяжно выплывает распечатка электронного билета... ооо, это такой релиф!
А ты сидишь среди всего этого и до сих пор - после стольких купленных электронных билетов - дивишься, что тебе и со стула вставать не пришлось. Я всегда дивлюсь...

И вот теперь всё! Теперь уже можно совершенно законно читать по миллиону форумов и блогов в день, отслеживать миграции мурашек от строк типа "... это восьмиуровневый подземный город и пещерные монастыри и церкви, высеченые в скалах вулканического происхождения ок. 1000 г. до н.э." и, глядя поутру на календарь, говорить себе "Ещё две недели и пять дней, детка"...

пятница, 8 апреля 2011 г.

Shoe Friday

По пятницам я всё напоминаю и напоминаю - я не устаю напоминать потому что нашего полку всё прибывает и прибывает - что у нас пятничный флешмоб и мы все показываем тут свои ного-фоты. Этот прекрасный сайт по-прежнему помогает всем страждущим с размещением фотографий в комментариях. Велкам!

Если бы про меня снимали кино, то можно было бы обыграть такой утренний ход: каждое утро я выхожу из подъезда, замираю там на минутку, щурясь от света, делаю большой глоток свежего воздуха, в зависимости от погоды/настроения/дня недели/и ещё миллиона факторов выбираю музыку в плеере, в зависимости от погоды/настроения/дня недели/и ещё миллиона факторов выбираю пешком или на метро, вне зависимости от погоды/настроения/дня недели/и ещё миллиона факторов вспоминаю про отпуск и любимые голубые джинсы и шагаю пешком, конечно...

Всего чуть больше недели на диком рисе, курином бульоне, минеральной воде и получасовых пеших прогулках на работу/с работы и - вуаля! - я снова могу застегнуть их - любимые и голубые. Ну ладно, пока ещё лежа могу застегнуть... но уже могу же!

За чуть больше недели этих пеших прогулок я успела подумать обо всём на свете, решить куда поехать на майские (с маршрутом и деталями) и придумать два варианта подарочного календаря на следующий год (с фото и деталями). Ещё без одного дня три недели на диком рисе мне надо, чтобы свести дебет с кредитом, придумать где взять денег на отпуск и выбрать один вариант календаря.

А на первый боткинский проезд прилетели утки, вы видели? Толстые и рыжие. Они разгуливают по газону, горланят свои кря-кря и бегают за голубями. В очередь фотографирующих уток на мобильники я становиться не стала - подумала, что вы на слово мне поверите. Что они там делают, эти утки?..
А ещё уже кое-где проклюнулась травка, вы заметили?
А ещё вчера днём я вышла из метро, и шёл дождь и пахло мокрым асфальтом - совсем как летом, вы почувствовали?

Несмотря на то, что ещё на прошлой неделе я заготовила 14 отборных песен для пятниц, сегодня утром я передумала (как всегда, впрочем)... и поэтому мы слушаем мой сегодняшний первый рэндом трек (сёдня вот так слушаем, а то у меня чёт вааще ничё не работает)

А у вас как дела?

среда, 6 апреля 2011 г.

*





Всякий раз, когда я думаю «Мне тебя не хватает»,
я слушаю музыку
я пишу длинный пост
я пишу короткий пост
я рисую
я фотографирую
я занимаюсь йогой
я читаю
я делаю маникюр… или педикюр… или и то и другое
я еду в отпуск
я еду в отпуск
я еду в отпуск
я снова еду в отпуск
я иду в кино
я иду ужинать… или обедать… или завтракать
я иду выпить
я иду на свидание
я не иду на свидание
я ложусь спать
я просыпаюсь
я иду на работу
я иду домой
я готовлю
я не готовлю
я звоню сестре
я звоню родителям
я звоню друзьям
я звоню тебе...
...только чтобы не думать, что мне тебя не хватает.

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 6

почитать часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и часть 5







Я сижу в падмасане.
Тёплый ветер обдувает мои плечи, длинные узкие листья пальм шелестят, птицы заливаются, цикады поют, где-то вдалеке едва слышны детские голоса и смех... или, как в один из дней, дождь звучит на все лады - стучит по деревянным перекрытиям и скамейкам, шепчет по крыше, шуршит по широким толстым листьям каких-то фикусов.
Я сижу, сложив пальцы в мудру знания.
Мышцы горячие и послушные, спина сама вытягивается в струну. Рядом со мной пара десятков людей сидят в падмасане, сложив пальцы в мудру знания. Мы все поём "ом", и концентрация энергии вокруг такая, что я плаваю в ней, как в тёплом желе, как в невесомости.
Кажется, я сижу так уже целую вечность и буду сидеть ещё по меньшей мере столько же. Вдох, выдох, Намасте.

Люди со всего мира, как оказалось, специально едут на Бали в Убуд, чтобы позаниматься в YogaBarn. Они бронируют индивидуальные и групповые занятия с определёнными учителями, которые, в свою очередь ездят по всему миру учить людей делать Сурья Намаскар. Я же услышала об этом месте случайно - в "Кафе", увидела крошечную рекламу с адресом в меню и в свой первый вечер в Убуде пошла посмотреть что почём. Если бы, да кабы я знала заранее...

Убуд вообще тихий и спокойный городок (даже на рынке не слишком cуетно и утомительно), а YogaBarn находится в стороне от одной из (двух) центральных улиц, за небольшим рисовым полем, там где не слышно ни машин, ни мотобайков. Небольшой ресепш, кафе с видом на рисовые террасы, крошечные водопадики с кувшинками и рыбками, двухэтажное здание с двумя залами для занятий. Зал на первом этаже пустой и прохладный, со стеклянными стенами и тёмным полом, по которыму идти босиком - уже медитация. От него круговые ступеньки, выложеные круглыми камушками и франжипани, ведут наверх - в совершенно открытый зал с деревянными балками по углам и соломенной крышей, где и проходили групповые занятия.

Ранние занятия Earlybird yoga в 7 утра - самые приятные. Нас было всего 5-7 человек, ещё низкое солнце, прохлада, красивый свет. Сразу после первого занятия ко мне подошел учитель, гутаперчивый балиец без возраста, и спросил, откуда я и где остановилась на Бали. Я ответила, что в вообще в Куте, но вот сюда ещё приехала на пару дней. Он тогда покивал головой, словно теперь всё понял, взял меня за руку и повел к низким деревянным столикам. Они почирикали там с официантом и тот принёс мне большой стакан с чем-то насыщенного зелёного цвета и толстой белой трубочкой. Учитель улыбнулся, сложил ладони в намасте и удалился плывущей походкой. Я с некоторой опаской попробовала - среди незнакомых вкусов различила только сельдерей и перец. Официант рассказал мне потом, что это был успокаивающий коктейль, который снимает стресс и напряжение. С каждым глотком я чувствовала, как все мои иголки осыпаются, словно с новогодней ёлки в середине января. Я вдруг стала на удивление спокойной и благостной. Сидела там на подушках, чувствовала, как тепло пульсируют мышцы, смотрела на террасы и думала, что люблю сейчас каждый листочек каждой веточки каждого дерева в этом мире.


Одна высокая красивая американка, похожая на звезду, сама вызвалась сфотографировать меня в нижнем зале.

       

       
Двери моей кельи, где я жила в свой второй приезд в Убуд.
И интерьеры аюрведического центра там же, при YogaBarn, где мне среди прочего сделали неземной, просто божественный массаж в четыре руки. Я в этот момент была где-то между небом и... небом.



Рыбки уснули в пруду. Стоило склониться над ними, как они раскрывали рты и чуть не выпрыгивали из воды.




***

Согласно моим наполеоновским планам, меня ждал десятикилометровый пеший марш-бросок по окрестностям Убуда, который я составила по рекомендациям двух путеводителей и рассказам Кетута - хозяина бунгало.
Через весь Убуд, городской рынок, храм Пура Сарасвати и музей Антонио Бланко я пошла смотреть на рисовые террасы.


Убудская школа. Дети выступают большими группами - танцуют и поют.
Не знаю, как злые духи реагируют, но меня эти два чувака на входе в детское-образовательное-учреждение очень пугают.



Зато вот школьники не пугаются нисколько.

       
В Куте всё просто - на каждом углу кричат "траспорт" и готовы подвезти. Я даже однажды сторговалась на десять тысяч рупий до Матахари (большой торговый центр там. ну не то чтобы совсем прям рядом). Это рублей сорок примерно. В Убуде чтобы поймать транспорт надо потратить... ммм... минут пять.
И то самое кафе "Кафе". No skype, please.



Папайя смузи.

       


Будда-бар недалеко от YogaBarn. На входе большая статуя сидящего будды, у меня на груди тоже был сидящий Будда и в честь этого я получила скидку и большой смузи от щедрот хозяина, который улыбался как чеширский кот и сказал, что умеет предсказывать будущее. Правда про моё ничего не сказал - наверное, всё будет хорошо.


Вообще-то, у них не было в меню такого блюда, просто мне очень хотелось тоста с арахисовым маслом и я их попросила (ну, раз уж я тут неожиданно познакомилась с хозяином). Они обжарили мне хлеб на гриле и принесли у нему вкуснейший, чуть острый ореховый соус.


И спринг-роллы с кешью у них были прекрасные.
И вообще место очень приятное. У них там ещё, бывает, играют джаз, но я не застала.




На убудском рынке продают цветы...


...которые тут же цветут...

       
...осыпаются под ноги...

       
...и используются в качестве украшения велкам айсти в доме-музее Антонио Бланко.
Пока я там пыталась отдышаться в тени, ко мне на каменную скамейку подсели две американки из Нью-Йорка. Такие Миранда и Шарлот слегка за семьдесят. На Бали. В плюс сорок в тени.
И мы сидели там втроём, пили ледяной чай маленькими глотками, уставившись на серое непонятной формы Нечто на входе, и готовились ко встрече-с-прекрасным.


Антонио Бланко вообще-то называют ещё балийским Дали. Он, судя по всему, был такой мистер Я-Всё-Могу - и художник, и скульптор, и актёр, и каскадёр, и музыкант.
Он был женат на балийской танцовщице и рисовал в основном себя, её и... прочих балийских танцовщиц. Преимущественно в неглиже и со всеми подробностями. А, и Майкла Джексона ещё - без подробностей.
А ещё там вокруг дома скульптуры его же - Бланко - авторства в виде совокупляющихся мужчин и женщин - тоже с подробностями. Индийская камасутра нервно курит.
Там, в музее, есть даже специальный отдельный небольшой зал, где собраны совсем уж откровенные его работы. Я там ходила и краснела.


Вообще-то наверх подниматься было нельзя - там был ремонт, но всё равно вокруг никого не было и я подумала, что за лестница такая винтовая... и поднялась (а что? я всегда так делаю).
Там, на крыше, вдоль карниза расставлены золотые скульптуры жены Бланко.





***


А я, тем временем, шла...




Шла-шла...

       


Видела рисовые террасы.




Снова шла по всяким живописным и не очень дорогам...

       


Видела деревенские домики у рисовых террас.




Шла дальше...

       


Видела бойцовых петухов и небойцовых гусей.

       


Снова шла...

       



И вот именно здесь, на этой тропинке посреди высокой травы, меня накрыло это ощущение...

Как когда я сидела на балконе отеля в Далузи на высоте три тысячи метров над уровнем моря с видом на плывущие и постоянно меняющиеся облака над долиной...
Как когда я лежала нагишом на большом плоском камне в укромном уголке на Гейп Греко и смотрела на переливающуюся и сверкающую голубую лагуну...
Как когда я сидела в ватной тишине и лиловом рассветном тумане с удочкой в простой деревянной лодке в открытом море где-то в районе Гагры...
Как когда я ехала на розовом велике под палящим полуденным солнцем по раскаленной набережной Мармариса...
Как когда я брела по белому мелкому песку пляжа Юрмалы, вдыхая влажный соленый воздух и щурясь от мягкого, словно разбеленного солнца...

...ощущение абсолютного, тотального, безоговорочного счастья, когда понимаешь, что всё у тебя есть и ничего (то есть вообще ничего!) тебе больше не надо.
...ощущение, что ты тут уже целую вечность и будешь тут ещё по меньшей мере столько же.