суббота, 12 февраля 2011 г.

Baby Did a Bad Bad Thing

Ну, не знаю, что это...
Раньше всё успевала и никогда никуда не опаздывала, а вовсе даже наоборот, перманентно ждала, например, систер и ругала её за опоздания. Теперь же ничего не успеваю - ни на работе, ни дома. Дни бегут, часы несутся, а всё чего-то себе думаю, смотрю в окно и песни пою. Ну, фигурально выражаясь...

Сегодня проснулась в 8.22...

Кстати, вот забавно: в последнее время просыпаюсь за 38 минут до звонка будильника. Вот поставлю его, скажем, на 8.00, а просыпаюсь в 7.22. Пару дней назад надо было пораньше встать, поставила на 7.00. Проснулась, свешиваюсь с кровати, нажимаю any key у телефона, а он мне большими цифрами показывает 6.22. К чему бы это?

... Так вот проснулась сегодня в 8.22.
Хорошо, думаю, что так рано проснулась - всё успею и даже можно сначала немного поваляться.
Увидела в ленте у кого-то пост про Аббу... посмотрела на ютьюбе все клипы Аббы... похихикала над Агнетой, Фридой и их нарядами (над мужиками просто в голос хохотала)... почитала историю группы и биографии всех участников...
Снова заглянула в ленту, увидела субботний пост у про эротические фантазии, стала писать коммент про клип Криса Айзека... посмотрела на ютьюбе все клипы Айзека... почитала про Айзека... потом про Кристенсен... потом про Летицию Касту...

В общем, время половина второго: выкройки для мамы не нарисованы, визитка для Сергея не свёрстана, календарь для Маринки не упакован, глазурь для штолена не приготовлена, сам штолен с глазурью и миндальными лепесками не сфотографирован (а ведь хотела с рецептом даже выложить его, как печенеги), одёжки для стилиста не сфотографированы тоже, текст про Убуд не написан, фотографии не обработаны... а ещё ведь хотела поработать немного, чтобы в понедельник не разорвали меня на части на работе...

... но, чёрт побери, как же мне хорошо валяется в моей белой оверсайз пижаме на моей белой оверзайз кровати...
имеет человек право на отдых? или нет?


Тут вот я нашла у Айзека презабавнейший клип. Судя по всему он тоже, как и я, считает белую майку-алкоголичку и тёмный маникюр самым секси-секси. И судя по всему любит самых красивых женщин, а самые красивые женщины, судя по всему, любят его:





Ну а чё, только у меня эта суббота должна пройти под знаком эротических фантазий? )))

пятница, 11 февраля 2011 г.

Один раз в год...




Muzicons.com

Весь год я бываю тактичной, вежливой, покладистой и сговорчивой. Иду на компромиссы и примирения, мыслю позитивно, верю в лучшее, вижу красивое. Со всем соглашаюсь, никогда не повышаю голоса (даже не помню, когда делала это в последний раз... а, помню... ох, ну это было давно и у меня были на то веские причины). Маффины пеку. Хорошая, словом, девочка.
И только один раз в году - сразу после Нового года - во мне включается процесс саморегуляции, и торжественно просыпается, потягивается и твёрдо встает на ноги моё альтер эго. Я становлюсь циничной и злой "снеговики на детской площадке, аха, прелесть какая! совсем нечем заняться народу". Иногда - грымзой "а, новый роман? круть, чё. ещё месяца на два? или на этот раз одним обойдётесь?". Рычу и кусаюсь, прицельно бью в самые слабые места "встретили Новый год вдвоем при свечах? ммм, как мило... со скуки-то не сдохли? да какой секс, признайся уже что "голубой огонек" всю ночь смотрели", глазом не моргнув.
Словом, всё, на что весь год закрывала глаза или молча проглатывала потому что "не мы такие, жизнь такая", становится более непереносимо и ненавистно. Ни "ом шанти шанти", ни "ом мане падме хум" не помогают.
(Говорят, у нормальных женщин так бывает в пмс. Ну, в таком разе я сочувствую нормальным женщинам)

И каждый год мне под такую горячую руку кто-то попадает. Кто-то ослабленный неразделенным трепетным чувством, кому не повезло посмотреть на меня собачьим взглядом и сказать "я вижу как тебе тяжело, чем я могу помочь?". Или кто-то оголённый и чрезмерно позитивный из "Секрет"о-секты, кого угораздило в моём присутствии заикнуться о жизненном виш-листе (ненавижу!) и употребить слово "должна" или, чего доброго, "обязана". Или просто кто-то недостаточно, на мой взгляд, искренний. Или кто-то слишком наивный. Или 23-летний максималист. Кто-то, кто до этого чем-то меня не устраивал, а тут не спрятался... так что я не виноват.

Delete-delete-delete.
Are you sure you want to delete this file?
Yes. Abso-fucking-lutely!

И ещё ни разу не пожалела, не вспомнила, не заскучала.
Может, это никакое не Альтер, а вовсе даже Эго...


з.ы. даже юзерпик вот поменяю. чтоб в тему было )))
з.з.ы. who's gonna love you like i do?(с)

Hindi Zahra - Kiss & Thrills

Shoe Friday

Мне тут подсказывают, что сегодня пятница. Опять...
А куда девались все остальные дни? Я вааще ничё не успела. Только ударно поработать, приготовить жаркое с тимьяном и черносливом в горшочках (из-за которого я все вечера ужинала дома) и обжечь духовкой руку - теперь хожу, как коллеги говорят, как котёнок с перебинтованной лапой. Видимо, ходить раз в полгода с чем-нибудь перебинтованным - это мой стайл.

А между тем, сегодня пятница и все помнят, что надо делать?
Все, кто на прошлой неделе писал, что нынче не готовы, а вот в следующую пятницу обязательно...
Все, кто на прошлой неделе болел и постил гольфы, а теперь выздоровел и надел туфли-сапоги...
Все, кто продолжает сидеть дома и готов порадовать нас шерстяными носками...
Все, у кого лето-море-океан, поделитесь ими с нами, замерзшими...
...you can do it (с) давайте сюда свои ного-фоты!

У меня сапоги, гетры, петровский парк и снег специально для некоторых, кто уже забыл что это такое.


А пока мои любимые музиконы что-то не работают, пятничную музыку слушаем так:


пятница, 4 февраля 2011 г.

Shoe Friday

Все уже закончили плакать над Маринкиной свадьбой? Я вот буквально вчера вечером закончила, а между тем сегодня же пятница! (как оказалось опять - я вообще не успеваю замечать как они наступают) Значит же можно сегодня вечером тусить (главное отключить телефон!), а завтра на работу не ходить. Правда я и так второй день не хожу: все температурят и кашляют, а я цветочек нежный - рядом со мной разок чихнёшь, и - вуаля! - я уже и заболела. Но сейчас не об этом, а вот о чём:

У меня была одна френдесса-прынцесса, которая устраивала по пятницам у себя ботинковые флешмобы, когда все в комментах постили свою фото-обувь. Мне нравилось очень, я даже готовилась всегда по пятницам. Но потом она почему-то завязала, а я до сих пор скучаю по стройному ряду фотоног.

Поэтому я решила свой ботинковый флешмоб устроить, пуркуа бы не па?
Тем более что в рекламе пишут, что у моего нового телефона какая-то супер-супер крутая камера, а я ещё даже защитную плёнку с неё не сняла - так и хожу как лох с недефлорированной камерой. А между тем хочется же уже её потестить.


Поэтому очень надеюсь что:

систер и все, кто сидит дома, покажут свои домашние тапки
(и все, кто работает, им позавидуют)

Лена - свои лубутаны (или ты не возишь их в Россию, Лен? ;)

Марина - кроксы (и немножко океана, плиз-плиз!)

Оля - полосатые гольфы (или что?)

Ира, Дина, Гуги, Таня - могут сделать это анонимно или через ФБ

... и все остальные тоже что-нибудь покажут...
А то столько новых френдов в последнее время, а самым сокровенным ного-фотами ещё не обменялись.

А кто сегодня без фотоаппарата/шнура/настроения, готовьтесь, плиз, к следующей пятнице, потому что в пределах одного трека заведения города блога я очень постоянна.


Т.к. я болею, то обуви не ношу, а ношу шерстяные гольфы и лечусь аспирином, шиповником, арахисовым маслом и пятничной музыкой, которую нашла в ленте у .

з.ы. с размещением картинок в комментах всем поможет этот прекрасный сайт

четверг, 3 февраля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 4

почитать часть 1, часть 2 и часть 3






Muzicons.com



Вилла Sol De Mar на южном побережье Бали. Большая комната с мраморным полом и сводчатым потолком.
Только что здесь было миллион больших и маленьких девочек, мамы, бабушка, четыре фотографа со вспышкам и отражателями, два распорядителя свадеб. Только что здесь был шум-гам, смех-слёзы, беготня-суета, "где моя тушь?", "туфли где? туфли сфотографировали?". Только что здесь плели косы, завязывали атласные ленты, делали освежающие маски, принимали поздравления по телефону. А теперь здесь никого нет, какая-то странная тишина, прохлада и полумрак, который сквозь неплотно задернутые льняные шторы чёткими полосами режет яркий солнечный свет.
Я, в "голом" платье, накрашенная и с франжипани за ухом, сижу на высокой кровати с балдахином. Ноги не достают до пола, и я болтаю в воздухе свежекупленными балетками с бантиками на носах. Передо мной стоит Марина - уже одетая и причёсанная - в длинном белом платье с кружевным лифом и бантом на талии, в фате и с ниткой жемчуга на шее - тонкая, фарфоровая и какая-то даже прозрачная. Я держу в руках помятый от волнения лист А4 - мы учим свадебную клятву. Я читаю слова, Марина повторяет.
- For richer and for poorer...
- For richer and for poorer...
- In sickness and in health...
- In sickness and in health...
- To love and to cherish...
- Что такое "cherish"?
- Ну это типа "хранить", "оберегать".
- А-а-а, понятно. To love and to cherish...
- From this day forward...
- From this day forward...
- For as long as we both shall live, - говорю я дрожащим голосом.
- For as long as we both shall live*, - повторяет Марина как-то особенно искренне.
- I do**, Марина, хоть я и не жених! - и мой макияж окончательно испорчен.



Ровно за год до этого - в ноябре - мы с Мариной завтракали в Le Pain в первый раз, слушали классическую музыку, которая там всегда играет и ностальгировали по временам, когда мы - малышки - стояли у станка, тянули носок и получали хлыстиком по коленям. Особенно мы тогда прониклись, когда услышали "Канон" Пахельбеля, и когда потом, за пару месяцев до свадьбы, Марина попросила посоветовать ей музыку для выхода невесты, я сказала "Ну, "Канон", конечно, дарлинг! Это же стопроцентная ты!"


И вот Индонезия, остров Бали, вилла Sol De Mar на южном побережье. Гости уже все собрались на другом конце стриженой лужайки, у самого обрыва, и томятся в нетерпении, зажав в руках бокалы с сангрией. Только что прошёл сильный тропический ливень и за цветочной аркой розовеет закат. На блестящей траве по обе стороны от арки стоят белые стулья с розовыми бантами на спинках и пакетиками с лепестками роз.
... А мы всё учим клятву. Тут вбегает распорядитель и кричит "Марина, через минуту твой выход!". Я пулей вылетаю из комнаты и несусь к гостям, вытирая по пути слёзы и стараясь не растянуться на мокрых ступенях - такой выход невесты я даже в кино не видела, не могу такое пропустить!
И вот все гости расселись, зазвучал "Канон" и вдалеке появилась Марина. Она шла и шла, такая вся сияющая и очень нежная. Идти ей было метров 200 - по ступенькам, по деревянному мостку, по газону, наконец по розовым лепесткам - и за это время даже самые стойкие успели прослезиться. Что уж говорить о нас? Мы все дружно рыдали в три ручья. Жених сначала скрывал волнение за подмигиванием гостям и всякими гримасами, а потом смотрю - тоже на мокром глазу, дружочек. Всё-таки даже таким брутальным мужчинам позволительно разок-другой проникнуться трогательностью момента.

У меня это была вторая свадьба близкого человека, и обе в один год. В сентябре я помогала сестре надеть свадебное платье и едва сдержалась чтобы не разрыдаться, в ноябре вот - на Маринкиной - уже не сдержалась. Конечно, для меня это были чуть менее трогательные моменты, чем когда я выбирала своё белое платье и музыку (хотя что я говорю! я давно знала под какую музыку я бы выходила, если бы в итоге выходила), но учитывая, как близко к сердцу я всё воспринимаю... Я пока писала первый абзац три раза прослезилась!

Потом Марина и Ричард на фоне, как всегда, фееричного заката сказали свои клятвы (я ещё неслышно шептала вместе с Маринкой "to love and to cherish" - боялась что она забудет), одели друг другу кольца и поцеловались. Мы осыпали их лепестками и пошли фотографироваться, есть, пить и жениться.
Закончилось всё танцами, тортом (мне попался кусочек с именем невесты из рук невесты и, я надеюсь, это к большой удаче здоровью, счастью и жениху богатому) и коллективным погружением в бассейн во главе с невестой в фате и купальнике.

Марина заслужила долгой, счастливой и полной самых радостных событий жизни рядом с любимым человеком. И я уверена, что так оно и будет... as long as they both shall live***.

______________________________

* В богатстве и в бедности
В болезни и в здравии
Любить и оберегать
С этого дня
И пока мы оба живы.

** Я согласна.

*** Пока они оба живы.



   

   

   
Девочки наряжаются и плетут косы. Тех, у кого хватило длины волос и смелости, Маринкина мама заплела, и почти все были с франжипани за ухом Бали-стайл.





       

       


Свадьба с видом на закат



       
Марина идёт выходить замуж. Все плачут.
Марина и Ричард поженились. Все радуются





Там, среди фонариков мы ели-пили, танцевали и говорили душещипательные речи.




Я тут в роли верного пажа - держу фату. А то ветер не в ту сторону и она стаёт дыбом.


Девочки на свадьбе. Ира, Дина (кто мечтал увидеть их в лицо, наконец?) и Дамира почему-то не в фокусе



Зацените мою супер-подходящую к платью брендованную сумочку, ога!








Бонус-трек:
сижу у обрыва, нервно тереблю крышечку от объектива и задумчиво гляжу на океан. Всё ещё на мокром глазу, конечно...

Так как накануне свадьбы Марина сказала:
"К чёрту подготовку! Сегодня отличный свел - девочки, все на доски!",
то на самой свадьбе я блистала незамазываемым сёрферским маечным загаром и такими же незамазываемыми сёрферскими синяками - на плечах, руках и ногах. Красотко, да!
Чтоб я сёрфила так, сколько у меня было синяков!






______________________________________________

з.ы. За пару месяцев до свадьбы нарисовала для Маринки и Ричарда монограммку (в углу там, на заходном фото). Нарисовала и забыла. А недавно смотрю и думаю "хмм, красивая какая монограмма у Марины на сайте...". Потом только вспомнила, что мэйд бай ми.
з.з.ы. Несмотря на то, что полвечера я провела с фотоаппаратом наперевес, все фотографии (кроме заходной) сняты приглашенными фотографами и друзьями, и только три штучки - мои. Кто угадает которые мои, тому... того... тот молодец и заслуженно-почётный читатель этого блога!

вторник, 1 февраля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 3

почитать часть 1 и часть 2


Всё нижеизложенное является наблюдением и очень субъективным мнением абсолютно нерелигиозного отпускника.

Пишут, что Бали - остров тысячи храмов. Врут! Бали - остров миллиона храмов. И то только потому, что остальные десять миллионов просто невозможно

Я очень прониклась религиозностью местных жителей. 
Обычно я на этот счёт очень скептична, а иногда и вовсе категорична. Например, когда я иду от дома до метро мимо церкви, а там очередь, как в мавзолей, и дорога перекрыта, и из-за этого мне приходится идти в обхо-о-од. Или когда я иду мимо той же церкви, а навстречу парочка идёт и ругается. И вот они останавливаются, перестают ругаться, поворачиваются, крестятся, поворачиваются снова и продолжают крыть друг друга последними словами на ходу. Или когда на задний двор церкви заезжает наглухо тонированный лексус, а с переднего пассажирского вылезает поп в черном платье. Я могу ещё долго продолжать, потому что у меня и возле дома и возле работы - по церкви. Но сейчас не о них.


Проснулась я как-то часов в 7 и пошла поглядеть на утренний океан. Иду по улице, а во всех лавочках, варунгах и массажных салонах  меня не зазывают, подвезти не предлагают, а только улыбаются и всё вокруг моют-вытирают-подметают. Потому что религия велит первым делом навести порядок вокруг себя. Чистый остров - чистая душа (с). С самого утра.


Балийцы не остервенело веруют, отстаивая своих богов перед "неверными". Они не останавливаются посреди дороги, чтобы перекреститься, поклониться, закурить и шагать дальше. Мне показалось, они просто так живут. Они верят, как дышат. Они украшают свои дома и домашние храмы резными скульптурами и цветными зонтиками. Они устраивают пышные и не очень церемонии. Они рисуют своих богов и демонов тушью, акварелью и маслом. Они устанавливают бамбуковые пенджоры вдоль дорог, соревнуясь у кого краше. Они делают подношения духам трижды в день - утром, днём и вечером – в специальных корзиночках...

       


Я просто влюбилась в эти корзиночки с подношениями. Женщины выносят их, воду и цветок франжипани на большом подносе и идут так совершенно буднично, будто... не знаю... стирку затеяли. Болтают, улыбаются, небрежно отодвигают ногой старую корзинку с подношениями. А потом даже те, которые только что беспечно сидели и громко хохотали у массажного салона, вдруг на минутку становятся одухотворенными и какими-то торжественными. Но всё это как бы между прочим, не всерьёз. Они кладут корзинку на тротуар у входа, или на перекрестке, или на пляже, или в специальную нишу в храме. В корзинке цветы  - красные, белые, синие и зеленые - символизируют четыре стихии, благовонная палочка и рис (иногда ещё печеньки-конфетки).  Женщины брызгают на неё водой цветочком, потом ловко зажимают его между указательным и средним пальцами, и красиво так поводят ладонью, приглашая духов угощаться. 


Они не прячутся, не уединяются. Для них весь остров - это один большой храм.


Меня этот ритуал просто завораживал. Я всякий раз останавливалась и не могла глаз отвести от этих пассов рукой и от красоты женщин в этот момент. У них такие опущенные глаза, склонённые точёные широкие лица с высокими скулами, золотая кожа, длинные выгнутые пальцы и какое-то необыкновенное сияние вокруг. 
Волшебство заканчивается так же неожиданно, как и началось. Они встают, громко смеются, кричат что-то соседям и идут дальше, виляя бедрами. А корзиночки остаются лежать, по ним ездят машины и мопеды, ходят туристы (ой, сорри, я наступила на ваше подношение!  - ничего страшного! очки рай-бан, утренняя цена, только 120 тысяч рупий для вас!), бегают собаки... пока их не уберут во время следующей ежеутренней уборки.








Все видели этот эпизод в «Бараке»?




Это ритуальный танец транса Кечак. 

Красиво, да?  

А теперь поделите количество участников на десять и оставьте только десятую часть их энтузиазма и вовлеченности в процесс. Ещё добавьте к ним разрисованных Раму, Ситу*, Ханумана** и хитросплетённый сюжет из Рамаяны*** на страницу А4 не самым крупным шрифтом. Затем перенесите всё действие на маленькую площадку у обрыва с видом на закат и низкими скамейками амфитеатром. Посадите туда пару автобусов одинаково улыбающихся японцев и один автобус угрюмых малиновых русских. Раздайте всем в руки программки с описанием танца и фотоаппараты со вспышками… 
И вот тогда вы увидите то, что увидели мы на представлении Кечак-дэнс в храмовом комплексе Улу Вату.


Мы с Иркой сдавленно хихикали в свои программки. Динка  не очень заинтересовалась сюжетом, поэтому делала большие глаза на наши «Смотри, Дина, а это Золотой Олень, за которым в первом действии охотился Рама. Видишь, у него рога на голове, типа» и недоумённо на нас глядела, чем заставляла хихикать ещё пуще.  


       



       


Дело в том, что мы приехали в аккурат к началу представления, которое происходит на закате, и видели только толпы туристов и то-о-олпы обезьян, а храма почти не видели...

       
Две мои самые страшные вещи в путешествии: обезьяны (боюсь даже когда смотрю на фото!)...
... и туристы.



... А из предыдущей части все ведь помнят, как на Бали наступает ночь? Так вот когда всё закончилось коллективными плясками посреди живого огня и бурными аплодисментами, мы решили-таки осмотреть храм. Все туристы куда-то организованно испарились, и мы остались втроём посреди древних построек в кромешной тьме, перебегая от одного редкого фонаря к другому. Тут надо отметить, что обезьян я боюсь очень. Нет, не так. ОБЕЗЬЯН Я БОЮСЬ ОЧЕНЬ! – вот так. Это после Индии и это, вероятно, навсегда. Потому что когда они близко, хотят на тебя броситься и шипят, у них такие зубы… как иголки… это очень страшно! Так вот там, в тёмном храме среди пальм, было ощущение, что мы – Маугли, и сейчас из-за угла на нас набросятся обезьяньи стаи и уволокут в джунгли в вечное рабство. Мы плюнули на храм – что мы, храмов что ли не видали! -  и поехали поскорее в город ужинать и танцевать свои ритуальные танцы.



Судя по Иркиному лицу, она тут, несомненно, изображает Ситу. Ну а я, наверное, Раму тогда. Или оленя. Или птицу Гаруду. Да всё равно кого, лишь бы не короля обезьян Сугриву и не белую обезьяну Ханумана.




Ещё мы, конечно, ездили в "материнский", главный храмовый комплекс острова Пура Бесаких. В нём 60 храмов, и это очень красивое и масштабное сооружение. Я читала, что раз в сто лет там проводят  ритуал, который очищает и стабилизирует всё мироздание (как мило с их стороны!). В последний раз такой обряд должен был состояться в 1963 году, и именно в этом году проснулся вулкан Агунг. Тогда погибло около двух тысяч человек и тысячи пострадали, и храму досталось. Через несколько лет они всё же провели обряд, так что можно считать, что мы все очищенные и стабилизированные. 




       



       





Кстати, незадолго до нашего приезда тоже проснулся вулкан (правда, на Яве), и мы попали в самый транспортный коллапс, из-за чего и просидели в Джакарте несколько часов на чемоданах.


Это другой вулкан - на Бали. Не действующий. Честно признаться я чёт не прониклась.




В нескольких километрах от Убуда, в маленькой деревне, куда я гуляла пешком, местные жители были очень приветливы и показали мне свой дом. И храм, конечно, тоже. Так вот в той деревне даже дороги толком нет, зато домашние храмы сверкают золотыми узорами.

       




Там же, в Убуде, есть большой рынок, на который я ходила несколько раз (ну, мне пришлось) и за эти несколько раз не смогла обойти его полностью - такой он запутанный. Если ты точно знаешь что вот тут - от входа направо, прямо, через двух торговцев налево и та-а-а-м сразу за сумками - вчера была женщина с прекрасным платьем кораллового цвета, то сегодня может выясниться, что никакого направо от входа нет, а есть только налево, до конца и пото-о-ом только направо.
Возле рынка, конечно, храм. Золотыми узорами он не сверкает, но завален корзиночками с подношениями так, что к вечеру за ними уже не видно женщин, брызгающих на них воду и делающих гипнотические пассы рукой.

       




И ещё там же, в Убуде, недалеко от рынка, есть один из двух моих любимых храмов из тех, что я видела на Бали - Пура Сарасвати. Он расположен в водном саду и посвящен Сарасвати - богине воды и знания, а также одноимённой священной индуистской реке. Ты идешь-идешь себе по улице, пытаешься сопоставить то, что нарисовано в карте с тем, что вокруг (я дружу с картами, но в Убуде это было очень проблемно), ищешь храм, не находишь храм... проходишь мимо смешного ориентального Старбакса...
...поворачиваешь голову направо и вдруг изумляешься. Потому что за какой-то непонятной стеной и рестораном обнаруживашь такое тихое, спокойное и какое-то умиротворенное место... Кувшинки эти, деревья, франжипани везде... Очень чисто и очень благостно там. Во всех смыслах. Он, быть может, не самый величественный и не самый масштабный, но он какой-то очень уютный и очень женский.



       




Очень красивый храм на озере Братан - Пура-Улун-Дану.
С одной стороны озера - синие горы, а с другой - прекрасный парк с ухоженными аллейками, стриженной травой, мощеными дорожками. Над горами нависают плотные облака, в парке на пледах отдыхают балинезийцы, а между всем этим стоит храм прямо посреди озера, и рыбаки сидят с с видом на святыню и с завидной регулярностью вытягивают свой улов. Не могу точно сказать, что променяла бы яблоневый сад в Коломенском на этот парк, но чередовать точно бы не отказалась.






И второй мой любимец - Танах Лот.
Он расположен на скале, в которой высечены ступени, ведущие по кругу к главной части храма, и попасть туда можно только во время отлива. По одной из легенд, которые, как обычно, в большом количестве сопровождают всякое подобное место, странствующий индуистский священник пришел в рыбацкую деревню, которая находилась тут, нашел на берегу источник пресной воды и решил там заночевать. Но вождю почему-то эта идея не очень понравилась и он попросил его убраться прочь. Не очень вежливо, наверное, попросил, потому что священник приказал скале, на котрой он стоял немедленно отчалить от берега и окружил её ядовитыми морскими змеями. Теперь Балийцы считают его одним из шести самых священных храмов на острове, называют "Храмом земли и воды" и считают своим долгом посетить его хотя бы раз в жизни.



       

______________________________

*Рама и Сита - легендарная пара, символ любви. Рама - одно из воплощений Бога в индуизме, а Сита - его жена, считается воплощением богини красоты.
**Хануман - обезьяна, вождь одного из племени обезьян. Белая! Оч страшно!
***Рамаяна - древнеиндийский эпос на санскрите. В его сюжете сам чёрт ногу сломит.






з.ы. Анонсирую еще часть про Убуд и про свадьбу. Только не знаю когда это будет. Что-то та-а-ак туго идет Бали - то пьянка, то работа, то партсобрание.
з.з.ы. Это у всех так: сначала напишешь план на 8 частей во всех подробностях, потом всё перечеркнёшь и сделаешь совсем по-другому?