Так захотелось печенек, что встала(!), оделась(!!) и пошла в магазин(!!!).
Там, на входе, у меня появилась было здравая мысль купить печенья - такого и сякого... или даже торт... но, не найдя поддержки, быстро испарилась.
Поэтому я купила продукты, скалку и формочки... и еще пол-телеги всякого добра, но это к делу не относится.
(да, у меня было ощущению дежавю. нет, я не села горько плакать возле витрины с молочными продуктами)
Тут неожиданно выяснилось, что все нынче умею делать чизкейки и тирамису, но не все помнят, как печь простое домашнее печенье. Поэтому вот рецепт:
На выходе из магазина я по традиции подскользнулась, и после моего триумфального падения уггами кверху из всей упаковки яиц уцелело только одно, нужное по рецепту. Вот ведь есть бог на свете всё-таки!
Папа всегда говорит, что дети должны жить лучше своих родителей. Вот я и стараюсь изо всех сил. В том числе по части путешествий. Потому что, чего греха таить, дочь я не очень хорошая: оставила их там совсем одних бороться со снегопадами, когда утром дверь дома не открыть, и с засушливым летом, когда яблони нечем полить, приезжаю редко. И ладно бы ради чего стоящего оставила, а то ведь до сих пор не вышла замуж и не родила внуков им на радость.
Но всякий раз когда я отправляюсь в какую-нибудь страну, я делаю это и для них тоже.
Я еду на плантацию специй смотреть как растут гвоздика и кардамон, примеряю каждое понравившееся сари, терпеливо и равномерно поджариваюсь на лежаке у моря в полдень, как это, мне кажется, делала бы мама, будь она там.
Я ловлю рыбу в открытом море на голый крючок, неспешно прогуливаюсь ранним утром вдоль океана и смотрю на него - вдаль, на самый горизонт, как это, мне кажется, делал бы папа, будь он там.
А потом пытаюсь рассказать это всё так, чтобы они ощутили вкус, почувствовали запахи и услышали звуки.
Ещё в мае в Турции, когда после пробежки и завтрака я сидела за столиком у бассейна с сигаретой, чаем и клубничным пудингом (я понимаю, что это уже клиника, но почему-то - не знаю почему - я всегда помню, что ела в определенный момент), я увидела мужчину в черной футболке с "Kuta lines" на спине. Потом мы познакомились - его звали Дэвид, его жену - Джули, и они оказались очень приятной семейной парой средних лет из Лондона (мы, кстати, до сих пор общаемся в Фейсбуке, и они продолжают звать меня в гости). И вот как-то во время ленивой беседы после ужина "кто-где-был-что-видел" я сказала им, что поеду в Куту осенью на свадьбу подруги.
Я не помню, была ли тогда назначена дата свадьбы, и была ли я уже приглашена, но то, что я поеду, я уже как-то неожиданно для себя решила. Это уже потом, почти перед самой поездкой, я посмотрела в гугл-мэпс, где находится этот Бали, и офигела, а тогда я вполне себе представляла, как буду лететь часов пять-шесть, наблюдая облака, и снова есть клубничный пудинг у бассейна.
И вот, спустя без малого пол-года, после многочисленных папиных "а поближе точно морей нет?" и прочих трудностей, мы с девочками, одетые, как близнецы, в меланжевые спортивные костюмчики и кроссовки (я в курсе, что Эвелина Хромченко строго-настрого запрещает их носить, но сутки в пути - это вам не шутки!), уже стояли в очереди за сендвичами в Subway в Домодево - кто же знал, что "Эмирейтс" так кормят!
*Так уж вышло, что я могу сидеть в самолёте только у окна. Так я чувствую себя, что называется safe and secure - могу наблюдать за процессом взлёта-полёта-посадки и знать, что все идёт по плану. И могу заодно смотреть на облака, что отвлекает меня от мысли что под нами чёрт знает сколько километров и если мы упадём... то я хотя бы насмотрюсь красивых видов...
"Эмирейтс" не только кормили хорошо, они делали всё великолепно. Все бортпроводники были невозможно красивы в своей бежевой форме (у всех разная, но у всех в одном ключе и очень стильная), девушки - в красных шляпках и с красной помадой. Они широко и искренне улыбались, сияли бриллиантами в ушах и действовали так слаженно и быстро, что мы не уставали ими восхищаться. Забегая вперед, должна сказать, что обратно я летела с высокой температурой (поднялась прямо перед вылетом - видимо, так сильно я не хотела улетать), и никто и никогда (разве что, мама в детстве) не заботился обо мне так, как стюардессы "Эмирейтс" во время полета.
За в общей сложности 12 часов полёта Москва-Дубаи-Джакарта мы посмотрели вагон фильмов, наслушались музыки и радио, наигрались в игры (я лично по полной оторвалась в рулетку!), насмотрелись что показывает камера на носу и на брюхе самолета... а в основном, конечно, мы пили-пили-пили и ели-ели-ели.
* У них металлические приборы! Это такая радость: будучи зажатой с тесном кресле эконом-класса почувствовать себя человеком с металлическими приборами.
Как вам такое меню, например?
Ужин:
Закуска
Нарезанный ломтиками копченый лосось
подается с картофельным салатом со сливочным маслом и овощами
Основное блюдо
Куриная грудка в панировке
подается с томатным соусом, лапшой,
жареной брокколи с чесноком и грибами
Обжаренное филе трески
подается с густым укропным соусом, желтым рисом басмати,
запеченными помидорами-черри и соте из шпината
Десерт
Легкое шоколадное суфле с ванильным соусом
Сыр и крекеры
Напитки
Чай или кофе
Шоколад
Звучит, как песня, я считаю: густой-укропный-соус и соте-из-шпината...
* Столько всякой халявной выпивки, а лететь всего пять часов. Вот обидно!
В Дубаи нам предстояло перекантоваться 5 часов, натянув до самых глаз капюшоны и кутаясь от холода в палантины, пытаясь уснуть на специальных креслах "с ножками", толкаясь в многочисленных дьюти-фри (когда я узнала сколько там стоит 15-ти дюймовый макбук, я чуть дар речи не потеряла! ну то есть дар английской речи я точно временно потеряла, потому что только и смогла сказать "фигасе!").
А мне предстоял ещё квест "Найди место для курения": мы вылетали из гейта номер 236 (возле которого и дислоцировались), а комната для курения - единственная во всём терминале - находилась возле гейта номер 102 (или 142... но не суть), до которого я шла очень бодрым шагом, используя все возможные эскалаторы и траволаторы, 20 минут по прямой. 20 минут!!! Я до метро от дома хожу 7 минут, а от дома до работы - 35.
Терминал 3 Дубайского аэропорта в целом прекрасен, но стоит спуститься со второго этажа на первый, как наблюдаешь такие метаморфозы, что не по себе становится.
На втором этаже - высокие потолки, все мраморное и огнями горит, бассейны с водопадиками, елки-пальмы растут, неспешно ходят арабские шейхи(?) в белых одеждах до пят и белых платках, опоясанных чёрным обручем (когда расплачиваются, они небрежно достают двумя пальцами, сияющими золотыми перстнями, новенькие сотенные купюры из пачки таких же, не переставая при этом говорить по Верту), везде лежат и светятся горы золота (вот прям горы! я, к желтому золоту крайне равнодушная, прилипла к витрине и только никотиновый голод после пятичасового перелёта смог меня от неё оторвать) и прочих лукумов.
На первом же этаже потолки нависают, чернокожие люди в сари и широких разноцветных штанах лежат на полу среди своих чемоданов и тюков, дети носятся и горланят что есть сил, а те, кто носиться ещё не может - горланят за двоих. С аэропортом Дели, и, как потом выяснилось, Джакарты, конечно, не сравнить, но всё равно зрелище то ещё.
Так вот там - на первом - и была моя долгожданная курительная комната... Размером примерно пять на три метра и с парой десятков мужчин внутри - я её даже не сразу приметила. Вошла решительно, сделала один вдох и так же решительно вышла - накурилась так, что до самой Куты хватило.
* Живой уголок на втором этаже терминала 3 Дубайского аэропорта. Рыбки там ещё были.
Через 8 часов полёта Дубаи-Джакарта в холодильнике "Эмирейтс" (мы надели всё, что было с собой, замотались в миллион пледов с головой и все равно дрожали от холода, в то время как арабы сидели в футболках и ухом не вели - вот ведь горячие парни!) была Джакарта, и вот тут началось самое веселье.
Мы летели местными авиалиниями до Денпараса, и наш рейс задерживали потому, что проснулся какой-то там вулкан. По-английски никто из персонала и вылетающих не говорил, толпа мигрировала из одного зала ожидания в другой, всякий раз увеличиваясь в размерах (весь народ дружно перемещался и тут же укладывался на пол спать. Я этого, конечно, в Индии насмотрелась, но привыкнуть шанса не было), мы - за ней, и конца-края этому не было видно.
Когда заканчивался третий час нашего ожидания, я начала скандалить. Прям вот стояла и орала маленькому черному индонезийцу, который по-английски не в зуб ногой, что хочу немедленно знать какого фига нас так задерживают и во сколько будет наш рейс. В этот самый момент его - о чудо! - объявили (мы это поняли по тому, что народ возрадовался и ломанулся к выходу), и мы благополучно долетели, даже не потеряв в пути багаж.
*Потолки и люстры внутреннего аэропорта Джакарты мы наблюдали часа три.
Я помню все твои трещинки (с)
*Нет, мы ещё не любим Индонезию на 100%. Мы пока что даже на 1% её не любим - у нас ещё всё впереди.
Пока я ждала свой чемодан у ленты, я подумала, что явно переоценила свои силы, решившись на 24-х часовой перелёт и местные авиалинии. Но это я просто ещё не знала, каким будет мой полёт обратно...
...А пока на выходе нас встретила загорелая и сияющая Марина с водителем, дождевиками и гирляндами из франжипани и повезла всю компанию в ночи и по лужам в Куту к твёрдой земле, ужину и мягким постелькам.
з.ы. Спасибо за название. А то я всё никак не знала, как же назвать этот очредной многосерийный опус.
Ещё в декабре я обещала девочкам и родителям написать-таки про свой последний отпуск на новогодних каникулах. Сегодня я решила, что хватит уже отмазываться нехваткой времени, мариновать их и набивать себе цену, и отправилась в "кофебин" ваять длинную Балийскую историю (потому что дома мне не ваяется, а только валяется и смотрится "секс в большом городе" и "калифорникейшн" по сто-тыщ-миллионному разу. к тому же дома не кормят).
И вот я дотащилась с буком, устроилась уютно возле окна, замоталась в шарф, взяла большой горячий чай, тост с тунцом, мёд и написала уже целый один абзац - вступительный, когда за соседний столик села парочка. Этот молодой человек говорит так громко, так быстро и так без остановки, что я его уже ненавижу...
Ну, ок, включила музыку погромче в наушники и стучу себе по клавитуре. И вот только что у меня была пауза между песнями, и я услышала как этот говорилка сказал "Не, я тебя уверяю, эта политическая ситуация закончится так же, как в 1968 году в Париже".
Что там было в 1968 году в Париже, может кто знает? А то мне у него спрашивать как-то неудобно, боюсь чашкой его по голове треснуть ненароком.
з.ы. Во время паузы перед следующей песней он уже рассуждал о Хиросиме и Нагасаки... Боже, храни меня подальше от таких принцев!
Хватит оливье, майонеза, кефира по утрам и сериалов, - решила я и повела себя ужинать. Ну, и чтобы два раза с постели не вставать повела себя ещё и в кино. Получилось такое стандартное американское второе свидание в чудесной компании - мы знакомы давно, скоро уже 31 год, но нам по-прежнему хорошо вместе. И наряжаться не надо - с кем ещё сходишь на свидание в уггах, джинсах и свитере с оленями (красный маникюр бонусом достался в честь Нового года).
Про кино: рискну очень рекомендовать к просмотру "Отчаянную домохозяйку" Франсуа Озона.
Фильм безумно позитивный (настолько позитивный, что потом, ужиная в "кризисе", я не морщилась, как обычно, а умилительно улыбалась, глядя на целующиеся парочки), местами смешной и в целом очень милый. Катрин Денёв, Жереми Ренье, Жюдит Годреш (хоть и играет сучку крашеную) - очень хороши. И всё такое очаровательно ретро.
Благостную картину, на мой взгляд, немного портит Жерар Депардье (какой же французский фильм без него!), но это просто потому что я персонально очень его не люблю. Особенно в том виде, в каком он там. Но в роли мэра-болвана он так органичен, что, так и быть, пусть будет Депардье.
Счастливые жители дефолт-сити, не качайте торренты, сходите в 35 мм: у Денёв прекрасный голос, а французский такой благозвучный!
На днях поведу себя на "Норвежский лес" и за десертами. И ещё на международный фестиваль короткометражного кино и анимации. Ничего не поделаешь, с девушками всегда так - их надо развлекать, а иначе у них делается тусклый цвет лица и плохой нрав...
Тут, наверное уже никого нет, все, наверное уже на кухнях (или что нормальные люди делают 31-го вечером? я вот лично маникюр сушу), но я напишу всё равно.
Мои близкие очень любят получать на новый год шарфы-варежки-гольфы, которые я купила для них на распродаже, но моя практика показала, что ещё больше они любят (до слёз любят. некоторых даже не остановить бывает), когда я накануне посижу несколько бессонных ночей над чем-нибудь таким... эдаким... И вот в этом году я решила, что у меня ведь самая скучная на свете работа я-таки дизайнер и сделала для своих дорогих специальный календарь. Хэнд-мэйд, все такое. Там отмечены все наши дни рождения (чтобы никого не палить, я сфотографировала свою страничку), профессиональные праздники, просто забавные праздники и вообще даты, имеющие для нас значение (например, в версии для девочек есть "день посадки деревьев в Южной Корее". ну, это такая наша балийская шутка типа)... А свои персональные даты можно самим вписать специальным вручную покрашенным золотым карандашом (потому что пойди-найди нормальные золотые карандаши!). Еще там - под атласным бантиком и колокольчиком - их ждёт маленький диск, на котором собраны самые красивые и трогательные (на мой взгляд, конечно) новогодние и рождественские песни. Я их отобрала специально из гигабайт музыки, чтобы они послушали и у них создалось преславутое новогоднее настроение, по которому все так ностальгируют. Потому что по аналогии с одной моей любимой цитатой "Пока мы смотрим на одни и те же звёзды - мы вместе", если мы будем слушать одну и ту же музыку в канун Нового года, мы словно бы будем все вместе... лепить пельмени на одной большой кухне...
Когда выяснилось, что на Новый год все мои друзья-товарищи разъезжаются по домам, а я, не в пример хорошим дочкам, не еду к родителям (по важным субъективным причинам), я решила остаться дома, надеть пижаму, включить телек, открыть, наконец, несчастный дубайский ром-путешественник и лечь спать через 15 минут после курантов. Всё бы ничего, но мои близкие как-то очень разволновались по этому поводу, что мол Новый год и всё такое, начали придумывать и предлагать мне всякие варианты... И вот пару дней назад сказал "не позволю!!! ты едешь со мной на дачу к моим друзьям!". Обожаю мужчин за истинно мужские поступки, вот обожаю! Всё это очень мило, я даже купила специальный свитер с оленями... но нюанс заключается в том, что у Марка в 8 вечера будет эфир, а это значит что мы выедем из города не раньше 10ти вечера. Что, в свою очередь, значит, что к 12-ти ни на какую дачу мы не доберёмся... На этот случай я запаслась бутылкой мартини асти, конфетами, мандаринами и хлопушкой. Весело-весело встретим Новый год... в машине в пробке где-нить в районе Павшино ))) (я надеюсь, Марк, ты сейчас очень занят на работе и не читаешь этого. а если ты там валяешь дурака и читаешь, то сделай вид, что ты не в курсе, потому что это кагбэ сюрпрайз!)
Так вот пока сохнет мой маникюр я жду саней, запряженных тройкой, я хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать вам вдохновения и позитива. И сбычи мечт, конечно!
И отдельно - жирным шрифтом - я бы хотела сказать тем, кто сейчас - по объективным или субъективным причинам - далеко от своих любимых, родных и близких: не расстраивайтесь, пока мы смотрим на одни и те же звёзды - мы вместе.
з.ы. Марина, твой экземляр специального ограниченного выпуска календаря ждёт тебя с нетерпением!
Неделю назад у я прочитала ЭТО и крепко зависла на фразе из "Он говорит": "Я не имею долговременных отношений с женщинами, потому что не вижу смысла менять пачку отличных одноразовых салфеток на носовой платок из материала в горошек, линяющий от стирки к стирке."
Я даже коммент туда написала (а с написанием комментов у меня обычно дела обстоят не очень хорошо) что да, мол, так ведь всё и есть.
Целую неделю тема салфетки VS платки не выходила у меня из головы.
Я обсуждала её с систер по скайпу, с несколькими хорошими приятелями по аське на предмет мужского мнения, с девочками в кофейне и по телефону... Я думала о ней всякий раз, когда выходила на перекур на балкон. Вот так стояла, натянув капюшон, глядела на Ходынку и всё думала: отличные-одноразовые-салфетки... платок-линяющий-от-стирки-к-стирке...
Всё это, как ни крути, очень логично - я тоже так делаю: у меня в последнее время тоже сплошь одноразовые салфетки (by all means) и ни одного платка - ни в горошек, ни в клетку. И это очень удобно! Но к какой категории тогда отнести себя, любимую? Быть одноразовой салфеткой (пусть даже отличной) хочется еще меньше, чем линялым платком...
И вот, ровно неделю спустя (я не тормоз, я просто очень вдумчивая), вчера вечером по дороге от метро до дома - как раз на первом светофоре напротив цветочного ларька, где надо повернуть направо - под эту самую песню я, наконец, нашла ответ.
Я придумала, что есть ещё женщины - батистовые платочки. Белые. Тонкие. С фестонным краем. С монограммой.
И вот таких-то платочков мужчинам с подобным потребительским подходом (в этот момент я вспомнила в мельчайших подробностях лица знакомых мужчин-потребителей - одно за другим)... таких им точно не видать - так и будут всю жизнь бумажными подтираться!
Гармония была благополучно восстановлена, и я спокойно поскользила в свою белую келью дальше ждать прЫнца на белом коне.
я: о_О систер: что? я: тут одна моя френдесса написала у себя про мои итоги 2010 и теперь моя статистика похожа на телефонную книгу, а на почту раз в 3 минуты валятся письма "вас добавили в друзья" я: за последние 25 минут меня добавили 6 человек я: мамааааа!!! систер: ух ты!ну ты же хотела новых френдов )) я: ну мне же всех надо почитать, проникнуться, а у меня на это времени катастрофически нет. я вообще к буку на минуточку только подошла почту провериить, а тут такое систер: не торопись, во время праздников внимательно все почитаешь я: ну вдруг они за это время обидятся и расфрендят я: если только мне написать экстренное "всем замереть и не двигаться! я не могу вас щас читать и френдить - у меня ёлки!" систер: )))))))))))))))) я: мне тут шабашку предлагали за штуку уе, а я сказала "я не могу у меня ёлки". снежинки вернее )))) я: ой, они продолжают прибывать систер: вот она слава... я: я боюююююююююююююююсь систер: ...пришла незаметно ))) я: ну не знаю... я всю ночь сидела и весь рабочий день. у меня над кроватью четыре списка, приколотые булавочками, висят между прочим до сих пор - очень заметные! систер: четыре списка чего? событий? я: ну да. 4 пункта - 4 списка я: ой, еще письма... я: всё! я пошла в "мастерскую", меня ждут мои снежинки. адьё!
Пол-френдленты подводит итоги года. Говорят, и президенты даже...
Ну а я что? Я тоже хочу итоги.
Мне, жуткой болтушке, очень трудно было отобрать только по 12 фотографий за год и не удариться в воспоминания на пару абзацев к каждой, но я справилась и получились вполне себе итоги 2010:
что я делала:
ох, чего я только не делала...
* Январь Москва, Крылатское
Мы с систер и Ко много катались на коньках и пили пунш моего приготовления - я тогда отрыла где-то рецепт и всех, кажется, достала этим пуншем. А ещё я - ни разу не алкоголик - когда делала его в первый раз, всё перепутала и купила для него виски вместо рома. *Февраль Москва, "Meet&Greet" в Чернышевском
Мы с Сашей (все помнят Сашу? у него теперь девушка и он в Нью-Йорке) и компанией незнакомых людей сами готовим - сами едим блинчики. Вообще я хотела позвать туда девочек, но идея не прокатила, и этот экспириенс остался единственным в своём роде.
*Март Москва, какая-то выставка ЦДХ
Убейте не помню что такого примечательного было в марте. Систер? *Апрель Москва, John Donne Pub
Мы сидели в каком-то рестике, и я заказала полусухого вина. Саша посмотрел на меня выразительно и сказал: "Мон шерри, вино может быть сухим и только сухим!". Официант высокомерно закивал. Я залилась краской от макушки до пят и с тех пор пью сухое и только сухое.
*Май Турция, Ичмелер
Турция сделала мой май. Вообще, в мае было очень много всего хорошего (забегая вперед, должна отметить, что май и сентябрь были самыми богатыми на события и фотографии), но Турция - несомненный лидер. *Июнь Москва, караоке "Самолёт"
Июнь был жарким, трепетным, немного нервным и очень музыкальным (мне кажется, по моему лицу сразу можно определить, когда у меня рОман).
*Июль фестиваль "Seasons" в саду Эрмитаж
Июль был уже не трепетным, но по-прежнему жарким, и весь месяц я провела в садах и парках Москвы и Казани на пледе с книжкой. *Август Москва, Пушкинская набережная
Каждый день после работы я ходила на набережную ужинать сэндвичами и смотреть на фриков танцоров и капоэйристов.
*Сентябрь Латвия, Рига
В сентябре всё круто поменялось: систер оставила меня ради мужчины вышла замуж и уехала в другую страну, а я переехала в другую квартиру (хотя мне не привыкать - ни к тому, ни к другому)... *Октябрь Москва, дом.
Я работала-работала-работала... Дома-на работе-дома... Но буквально часок в "Простых вещах" с Марком за буквально одним бокалом вина в english-speaking Friday создавали ощущения полноценного отдыха и расслабления.
*Ноябрь Индонезия, о.Бали, Убуд
Бааалиии... Я отказываюсь говорить об этом в прошедшем времени! *Декабрь Москва, дом
Пост-балийский депр и отчаянные меры по реабилитации, которые до сих пор продолжаются. А загара уже почти нет.
где я была:
Ного-фото началось только в мае в Турции. Очень несмело началось - одной ножкой в кадре, зато потом ноги - обе - зажили полноценной жизнью.
*Май
Это они в Турции колесят по Мармарису, Ичмелеру, Муле и окрестностям.
*Июнь
Тут они ищут прохлады в Екатерининском парке в Москве... *Июль
...А тут собираются на кубок Кремля по теннису.
*Июль
Это они попали в злополучное вело-дтп (до сих пор иногда немного болит, кстати)...
... И хромают на фестивале "Seasons" в саду Эрмитаж.
*Август
Вот они распинывают яблоки в яблоневом саду в Коломенском, чтобы постелить плед. *Сентябрь
О, а это они дефилируют по Риге на свадьбе систер.
*Октябрь
Потом они целыми выходными днями валяются в постели...
... И разнашивают новые сапоги.
*Ноябрь
О-о-о, это они плещутся в индийском океане. *Декабрь
А это наступила зима, и они носят бордовый педикюр и гетры.
Тут, кстати, у ного-фоток неожиданно поменялся ракурс, так что я не могу гарантировать, что с этим направлением будет в следующем году.
P.S. столько обуви, блин - девать некуда, а почти все фотки босиком.
что я ела:
Жаль, что блог "What Kate Ate" уже существует, а то я бы запросто могла сделать свой такой же.
Правда, тщательный обзор фото показал, что фотографировать еду я так и не научилась.
*Январь
Чтобы сделать деньрожденческий пост, мне пришлось много побегать по кондитерским, купить вагон маффинов, сделать два вагона фотографий. И все эти маффины потом съесть, конечно. *Февраль
Не то, чтобы я ела корзины с сахаром в Чернышевском, но в феврале, видимо, у меня были какие-то другие заботы и еду я особенно не фотографировала.
*Март
"Le Pain Quotidien" был открыт мной в декабре 2009 и по-прежнему остается фаворитом по части гранолы, круассанов и киша. А также уютной европейской атмосферы и "Канона" Пахельбеля. *Апрель
Ох, эти завтраки, плавно переходящие в обеды в "Простых вещах" - "Садитесь и выпейте вина" - и сумашедшие рисунки-разговоры на крафтовых скатертях.
*Май
Этот турецкий обед в Муле я очень хорошо запомнила. Я потом готова была выпить море. Средиземное. С Эгейским вместе. *Июнь
"Кризис жанра" - моя давняя и большая любовь. Не самая лучшая веранда летом, но тающая сёмга, блинчики с кленовым сиропом... ох, лучше я не буду перечислять. И маргарита! И официанты, конечно!
*Июль
В парках на пледе было съедено столько вишни-черешни-клубники-персиков-яблок... Это был витаминный удар. *Август
Набережная-стайл ужин это: сэндвичи с индейкой, лимонный лимонад (можно и другой, но лимонный был самый клёвый) и ванильные маффины (шоколадный на фото - не мой, я шоколада не ем).
*Сентябрь
Это был крамбль с клубничным джемом в Юрмале.
Вот почему что за выставка была в марте я не помню, а что ела в Юрмале в сентябре - помню? *Октябрь
Перед Бали была диета. Жесткая. Молочно - кефирная. А ещё времени куда-то ходить не было совсем. Зато потом, на Бали, я беспокоилась только о причёске.
*Ноябрь
Это был завтрак на Бали в Убуде: после Early Bird Yoga в 7 утра я, просветленная, сидела одна в своём двухэтажном открытом бунгало на краю рисового поля в джунглях и ела папайю десертной вилочкой, на которой стояло клеймо 1913 года. *Декабрь
Тост с тунцом или торт шантили (или и то и другое) и безалкогольный пунш в "Кофебин" на Покровке. У окна, пока мак мерно дышит своим яблоком.
что я видела:
Самые важные кадры остались только на сетчатке глаза, конечно, но есть некоторые и на аналоговых/цифровых носителях.
*Январь
Я тогда ещё не работала и поснимала нескольких необыкновенныхх девушек... *Февраль
...И делала всякие почеркушки в молескине когда уже начала работать - не могла остановится, видимо.
*Март
Я видела столько джем-сейшенов, музыкантов, инструментов... У меня даже были уроки пения. Правда, недолго. *Апрель
Ещё одна необыкновенная девушка, которую посчастливилось фотографировать.
Снимать профессиональных моделей - одно удовольствие.
*Май
Я видела минареты и черепичные крыши Мармариса в полдень из маленьких окошек Замка... *Июнь
... И палящее солнце сквозь листву в парках в Москве.
*Июль
Ещё одна профессиональная модель и просто герой - в 7 утра при +30 градусах в центре Москвы в мужской одежде... *Август
Я снова видела землю с высоты 300 метров и снова не боялась. Мне бы в небо... повыше...
*Cентябрь
Я видела Ригу: снизу - с её мощеных улиц, сверху - со смотровой площадки собора святого Петра, изнутри... *Октябрь
... И Москву из окна на 14-ом этаже.
*Ноябрь
Я видела рисовые террасы, вулканы, джунгли, храмы на воде и в горах, волны... и сёрферов... на Бали... *Декабрь
... И зиму в окне.
Ещё я видела - и я считаю, это заслуживает отдельного упоминания - два моря:
Средиземное (а, может, Эгейское, кто ж там разберёт) - в мае.
Балтийское - в сентябре.
И один океан:
Индийский - в ноябре.
Кто осилил все четыре пункта до конца, тот большой молодец!
Кстати, очень рекомендую подведение итогов. Оказалось, полезно со всех сторон.
Во-первых, есть шанс навести подобие порядка в компе (в моем случае - в двух компах).
Потому что это у меня только дома и-туфельки-рядком, а в буках такое творится - чёрт ногу сломит. Например, папки с фотографиями называются 01, 02... следом может быть 019, а следом - 036. Это генератор случайных чисел, логическому объяснению не поддается.
Во-вторых у фотографий-аутсайдеров есть последняя возможность появиться-таки в эфире под шумок. Да ещё и рядом с лидерами проката.
В-третьих, есть повод вспомнить, что там было в январе-феврале, например. Выяснилось, что я всё перезабывала, а, между тем, там тоже была жизнь и, вроде как, неплохая.
В-четвертых, вот так посмотришь на свои итоги и думаешь "фигасе! хороший год был, оказывается!"
Richard Anthony - Itsy Bitsy Petit Bikini (OST Хороший год)