четверг, 24 февраля 2011 г.

Если бы...





"Если бы мужчины знали, о чём думают женщины, они были бы гораздо смелее" (с)
не помню чья цитата

За всего лишь один праздничный день девочки сказали:

- Думаешь, мне стоит написать ему смс "с праздником"? Мне очень хочется, но я что-то не решаюсь.

***
- Если я ему напишу про все проблемы с визой и туром, думаешь, это будет выглядеть как нытьё? Мне как-то неудобно сказать ему, что лучше, если он сам сюда приедет.

***
- Когда он появляется в сети, я теряю дар речи и десятипальцевого набора. Поэтому я пишу просто "хай" и "бай".

вторник, 22 февраля 2011 г.

*

Он похож на гусенечку, а звучит как дельфинёнок, и я готова съесть его целиком вместе с ноутбуком. В маленьком окошке скайпа с этим постоянным дисконнектом, в этих непонятных квадратиках, я пытаюсь разглядеть крошечное лицо и глаза, но ни черта не вижу.
- У него такие маленькие ушки, - говорит систер. – Видишь ушки?
Какие там ушки! Я вижу небольшое серое пятно, которое периодически зависает.
- Да-а, клёвые ушки! - отвечаю.
Систер грозится снять крошку на видео и отправить нам посмотреть…
Ога, а потом мы поедим пластиковой еды, виртуально чокнемся цифровым шампанским, расцелуем друг друга в мониторы, глотнём кислорода из баллончика, и все будем счастливы...

Раньше нас – девочек – было шестеро, иногда даже семеро. Мы все родились и выросли в одном маленьком городе-заводе, учились-работали в разные годы в одной школе, в разные годы переехали сюда и когда мы собирались у кого-нибудь из нас в гостях на девишники, соседи, наверное, сходили с ума. Теперь нас осталось трое (пока ещё трое), мы изучаем географию по телефонным кодам и болтаем в коллективном чате в скайпе, пытаясь создать иллюзию, что мы типа вместе, и всё типа хорошо...

Спасибо, конечно, создателям скайпа, аськи, электронной почты, телефонов и ммс, но все близкие – настоящие – нужны рядом. Чтобы пошептаться с мамой, молча посидеть в саду с папой, потанцевать и посплетничать с девочками, выпить с бывшим, обнять систер и посмотреть на малыша (потрогать я бы вряд ли решилась).
Цитата про звёзды звучит хорошо, но не греет – он на них ещё не скоро посмотрит, а в Москве звёзд никогда и не видно. This is bullshit. Близкие должны быть близко.

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Фото





Я тут в выходные на радостях начала, наконец-то, рисовать свой балийский тревел-бук (потому что пока не сделаю его, не могу ведь никуда больше поехать, а хочется и в Италию с Ирой, и в Лондон к Лене, и в Латвию к племяшу, и во Вьетнам... ну и так, показать хотела всё-таки) и разбирала коробки со своими многочисленными драгоценными бумажками. И на дне одной такой коробки нашла фотографии, которые два с половиной года назад сняла Маша Телепнева.

Той цифрой-то я давно похвасталась, даже юзерпиком один из кадров стоит, а эти - бумажные - снятые на раритетный среднеформатный Киев, с тех самых пор лежали в конверте и света белого не видели.
Я про них совсем забыла, а между тем, мне кажется, что они, как никакие другие, очень настоящие. Может, потому что были сделаны во время перекура, когда я думала, что Маша там просто возится со своей старой камерой. А может просто так случайно вышло...
Я их вчера увидела и у меня было такое ощущение, что я встретилась с кем-то очень близким, кого давно не видела и по кому очень, оказывается, скучала.





воскресенье, 20 февраля 2011 г.

#@%

Нет, эта тема воистину неиссякаема.

Недавно на моей Тошибе сломался шнур питания. Я, как взрослая и самостоятельная дама, пошла в ближайший обувной магазин купить новый. Там сидит консультант большим пузом кверху и спрашивает:
- Какое напряжение и сила тока (или наоборот).
- Я, - говорю, - только модель ноутбука знаю.
- Без этих данных - отвечает, - я вам ничего продать не могу, идите в фирменный магазин.
Ок, пошла в фирменный. Оригинальных блоков питания в наличии не оказалось. Мальчик-консультант с чёлочкой наклонился ко мне поближе и заговорщески шепнул:
- Зачем вам шнур за три тыщи рублей, запаяйте лучше сами, там же всё просто!
Я глазами похлопала, подумала, действительно, зачем мне шнур по цене новой пары туфель и позвонила поклоннику. Из тех, что смотрят влюблённо, вздыхают шумно и ищут встреч.
- Шнур у бука, - говорю, - сломался, бла-бла.
- Так запаяй, - отвечает, - там же два проводка соединяешь и изолентой заматываешь. Там же всё просто!
Я покрутила пальцем у виска, вежливо попрощалась удалила его из списка контактов и позвонила другому. Тоже шумно-вздыхающему.
- Так запаяй! (и далее по тексту) - сказал другой.

Не время отчаиваться, думаю я, есть один человек, с которым я не знала никаких сломаных шнуров, протекающих кранов, неповешенных полок, незабитых гвоздей и даже никаких перегоревших лампочек... И позвонила бывшему. Этот, думаю, точно не подведёт! Этот сам бы приехал и запаял с новым шнуром, но т.к. живет за тысячу километров к востоку, то щас через минут 15, думаю, пришлёт ссылку на точную модель с припиской "Магазин находится в 5 минутах от твоей работы/дома, детка, забронировано для тебя до 10 вечера. Не скучай и береги себя".
И он не подвёл, нет. Он сказал:
- А чё у тебя там мужиков нет, которые бы шнур запаяли?
- (вырезано цензурой)

Что делать?
Сопли-слёзы утёрла, отложила работу, залезла в инет, нашла модель, силу тока и напряжение (или наоборот), перерисовала всё это на розовую бумажку (я не при чём - рядом со мной финансовый менеджер сидит и у неё бумажки для записей розовые), нашла магазин, забронировала и поскользила после работы туда.
Прихожу, протягиваю розовую бумажку продавцу. Он с важным видом продаёт мне нефирменный универсальный блок питания с разноцветными переходниками по цене одной туфли и говорит негромко:
- И зачем вам новый? Cтарый шнур бы запаяли и всё. Там же всё просто!

В связи с этим у меня вопрос:
Нынче все девушки умеют паять чтоли? Нынче у всех девушек в аккурат между щипцами для завивки и утюжком для выпрямления волос паяльники лежат? А канифоль - в косметичке, да?
И все девушки нынче могут, ночью разбуди - отчеканить напряжение и силу тока своих бытовых приборов?

В общем, пришла домой, подобрала переходник методом цветового теста люшера тыка и работает, бл#@%!
(про, извините за интимные подробности, стульчак для унитаза прикрутить и абажур повесить даже заикаться не стану. я уже поняла, что абажур из рисовой бумаги вместо лампочки ильича - это непозволительная роскошь и вообще несерьёзно)

суббота, 19 февраля 2011 г.

Ой-ой-ой

Вот так, пока сладко себе дрыхнешь до вечера в выходной, неожиданно меняется твой статус.
Теперь я тут не просто так, теперь я officially old официально тётка...

...И сейчас меня просто разорвёт от радости потому что систер родила нам малышаааааа!!!

Говорят, на неё похож. Значит красавчег!

пятница, 18 февраля 2011 г.

Un jour. четверг

Беспрецедентный случай: я-таки поборола свою лень, временно вышла из состояния заморозки, взяла с собой фотик и даже не забыла сделать пару десятков кадров за день.
А всё потому, что в четверг был праздник, в честь которого я решила порадовать любителей Un jour.




Эта музыка - как то ружьё на стене - выстрелит в самом конце.
Музыка посвящается Марине, которая приехала погостить прямиком с острова Бали нам на радость. Ну, не совсем, может, прямиком, но главное - приехала.

       
8.00
* Кто бы видел как я встаю по утрам. Не, как я сползаю с кровати по утрам. Потому что 8.00 это так рано! Но когда приходится идти на работу к девяти или даже sic! к полдевятому (как сегодня), 8.00 кажется сразу вполне себе ничего. Хорошо хоть, мелодия будильника у меня приятная - можно полежать послушать. Главное - снова не уснуть, что случалось уже сто раз.
Кста, красавчик мой новый же! Белый во всех смыслах, аха, даже живёт в белом кожаном чехле. Я не люблю чехлы очень (последний у меня был ещё у моторолы - страшно сказать - 3788), но пусть живёт, ладно. Всё равно мы с ним до сих пор никак не поладим. Так, сожительствуем.
* Согласно нашему календарю, сегодня праздник - День Доброты и Китов. Я бы выбрала китов, конечно, но девочки сказали, добра. Ну, добра так добра. Тем более, тут некоторые говорят что я стала злой-и-циничной(с). Что, в принципе, так и есть, согласна. Так что мы договорились, что прикусим в этот день свои раздвоенные языки и будем вести себя хорошо, а некоторые даже не будут никого увольнять (ога-ога!).



       
8.30 (раньше я сползти не смогла - будильник слушала)
* А снежинка у нас в феврале такая. Когда же уже будут весенние снежинки? А лучше - летние.
* На подоконнике у меня нынче красота: ангел хендмейд, лодки и синие крыши из Турции, цыплята из Голландии (судя по тому, что они постоянно крутятся, у меня из окна страшно дует. ну, зато красиво крутятся), свечки... из Икеи... кхм...

              
8.31
* Ангел - вид спереди. Спит.
* Ангел - не вру. С id и с крыльями.
* Люблю, когда всё под цвет и хорошо пахнет. Зазываю, вот, весну цветущей сакурой. Пока не помогает, но я не теряю надежды.

       
8.53
* Как обычно нечего надеть - закуп согласно советам стилиста же я ещё не делала.
А тем более предстоит вечером гоу аут в кино с девочками. Так что я вся в раздумьях...
* ... Но не прошло и двадцати минут, как я-таки определилась.
Стилист Гиляна сказала мне подчеркивать талию. Вот, подчеркиваю по праздникам. А чтоб было что подчеркивать устроила себе диетку (см.п.Завтрак).
Как волосы то отрасли, м? Ммм? Уже на девочку стала похожа даже.
Мою правую руку (тут видно лишь ма-а-аленький фрагмент) можно снимать в рекламе против домашнего насилия (даже ретушировать не стала - жесть как она есть). Потому что эта долбанная духовка... ой, день доброты же.


9.27
* А на улице лето - травка зеленеет (и далее по тексту)...
Горизонт завалился, сорри. Холодно.
Систер, ностальгируешь?


9.58
* ... И кому-то от этого стало так хорошо, что он не выдержал и написал это на снегу аж с восклицательным знаком. Спасибо хоть палочкой написал, а не... чёрт, день доброты-день доброты.

       
9.59
* Петровский парк летом все уже видели. Теперь в Петровском парке, как ни странно, зима. Сугробы по колено. Или просто я хожу такими тропами - не люблю всемирный исход людей из метро и из офисов.
* Церковь вот ещё рядом. Звонят красиво.

       
10.23
* Завтрак. Диета - не диета, ну типа здоровое питание. Заменила печеньки-пироженки-сахар на сухофрукты, пасту - на овощи, ужин на кефирчик. Три дня, полёт нормальный.
* Пресса. Коплю. Не читаю. Лень.

       
16.22
* Красивая штука из новогоднего вога. Просто красивая.
* Поработать-поболтать. Хотя "сколько раз говорить, я не занимаюсь делами на работе!"(с)Бурлеск.

       
19.07
* Начинаем отмечать День Доброты и Китов мы с девочками сначала в "ДанкинДонатс" пончиками, пока все не собрались. Как раз есть возможность пожаловаться друг другу на работу, зарплату, мужчин вообще и коллег в частности, жизнь... ну и так, по мелочи...


19.43
* ... и с лёгким сердцем идти смотреть "Бурлеск", откуда и музыка. Можно представить себя Кристиной Агилерой и танцевать на стуле в трусах с рюшками. Танцуют все!
Гуги попала в кадр и Мари немного. Ирка прячется. Я с подчёркнутой талией за кадром.

       
22.56
* До "кризиса" не дошли - замерзли, а клубничная маргарита была бы достойным завершением вечера. Поэтому ели ролы, том-ям и набэ и, не дождаясь окончания Дня Доброты и Китов - не выдержали, перемыли косточки всем, обсудили блоги, которые нельзя читать, и всякие другие штуки. Ну мы так, по-доброму. Между делом выяснилось, что некоторые всё-таки одного человека уволили сегодня. Ну, с Днём Китов тогда. Чин-чин чаем "куртизанка"!
01.13
* Постелька, всё. Завтра снова можно спокойно стать злой-и-циничной(с)

Shoe Friday

Ой, а кто это у нас такая ранняя пташка? Кто это вчера заполночь вернулся, а сегодня в полдевятого с ещё закрытыми глазами уже на работку идёт, по сугробам лазает для пущей живописности и на морозе ноги фотографирует? У кого это новая мантра (которая все равно ни черта не помогает) Smile, don't be shy:





Ох, неужели наконец-то пятница? Такая была неделя... Не хочу больше таких недель.

Ну ладно, между тем Shoe Friday.
Напоминаю вновь прибывшим, которых за последнюю неделю неожиданно прибавилось - уж не знаю отчего, расскажите? - что по пятницам мы тут показываем свою пятничную обувь (носки, тапки, и иногда море-океан). Велкам!
А из стареньких, надеюсь, сегодня никто не болеет, не забыл фотиков, шнуров и обуться.

У меня то, от чего, говорят, мужчины теряют эрекцию сон и аппетит желание знакомиться с девушками (один написал в статусе "боюсь знакомиться с девушками весной - а вдруг они зимой носят угги")... уууу... УГГИ.
Удобнее только босиком, теплее только на Бали ))



А у вас?

среда, 16 февраля 2011 г.

Среда





Перезвони ему в среду. Cреда - отличный феминистический день.
(с)"Тариф на лунный свет"

Не знаю как насчёт феминизма (не пробовала), но среда и правда отличный день для того чтобы ответить, наконец, мужчинам, которые старому дедовскому способу телефону предпочитают современные технологии электронную почту, вконтакте и, прости господи, одноклассников. Мне кажется, или в моих ответах "Привет, дела хорошо. Как у тебя?" на каком-нибудь фейсбуке и правда сквозит сочувствие? А иногда даже (sic!) пренебрежение?


з.ы. Что случилось с моими любимыми музиконами, кто-нибудь знает? Не, я конечно не оплатила вовремя аккаунт, но это же не повод не работать сайту.

вторник, 15 февраля 2011 г.

кислотный диджей

Что делают сотрудники маркетингового агентства, когда рабочий день уже два часа как закончился, а работы впереди ещё непаханое поле? Работают, конечно.

А ещё заказывают доставку пиццы (прощай диета!), вытаскивают со склада большие колонки и устраивают плей-лист самых дурацких песен по заявкам.
Я заказала это:




Мне кажется в рейтинге самых дурацких песен мы с Акулой победили.

Есть ещё более дурацкие на примете, а то нам ещё до-о-олго тут торчать?




з.ы. Не, со вкусом всё ок - по дороге домой я снова буду слушать "Lullaby of birdland" и пр. Просто мы устали.

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

О спорт, ты мир

Есть три профессии, перед которыми я испытываю благоговейный трепет. Это дантист, психолог и стилист. Делать то, что они делают, я не умею и вряд ли научусь, а без них тоже никуда.

К дантисту я стараюсь ходить как можно реже. Очень стараюсь, но приходится, конечно, всё равно. Я ещё с детства поняла, что дантист - это очень-очень страшно. Помню, я смотрела на врача большими глазами и наотрез отказывалась открывать рот. И никакие "Давай, деточка, я тебя на кресле вверх-вниз покатаю" не помогали. Я и теперь боюсь их больше... не знаю чего... больше всего на свете и любому дантисту предпочитаю "кетанов". А когда всё-таки иду, то вхожу в кабинет и сразу говорю "Здрассте, нашатыря мне и побольше!"

К психологу хожу иногда. Редко. В последний раз была два года назад, а до этого - после Индии. Некоторые говорят "Это всё сплошная болтовня, древние люди, вон, жили безо всяких психологов", на что я отвечаю им цитатой из SATS "Древние люди жили до тридцати". По этим меркам я уже старейшина и долгожитель. К тому же, хороший психолог болтать не станет, он пару вопросов задаст и - вуаля! - ты уже сам всё решил и снова в седле. Главное его - хорошего - найти.


К стилисту не ходила никогда. Как-то мне всегда казалось, что я сама себе стилист, и была довольна...
... Пока не стала постоянно опаздывать на встречи, потому что перед выходом сто раз переоделась и всё равно осталась недовольной (это когда вся комната завалена одеждой, и ты уже даже в одном сапоге и одной ногой за порогом - страшно опаздываешь, а тут где-то под этим ворохом начинает звонить телефон... и вообще сумашедший дом какой-то).
Пока вопросом дня не стало "Что делать надеть?".
Пока медитации перед шкафом по утрам не увеличились до тридцати минут и не стали заканчивались фразой "Да ну нах! Пойду лучше позавтракаю".
Пока как-то на работе коллеги не сказали мне "О, у тебя сегодня праздник?" - "Почему?" - "Ну ты не в джинсах и не в уггах".
Пока, наконец, я не пришла в очередной раз в магазин, не походила между вешалок и не вышла спустя час с упаковкой "недельки" (ну, это такой закон мне Ира открыла, что если шопинг не удался, то надо хотя бы трусов купить).
И вот тогда я поняла, что пора к стилисту.

В силу большой занятости обеих сторон и по большому блату мне было задано сфотографировать все свои одёжки в раскладку, чем я и занялась нынче поутру с невиданным энтузиазмом. Думала, ну часок-полтора на это уйдёт и можно будет заняться делами.
Первый час я любовно раскладывала очередной свитер, бодро запрыгивала на стул, фотографировала и думала "Ммм, какой хороший свитер у меня, оказывается, есть! И отчего я его не ношу?". Под конец третьего часа я уже нецензурно ругалась себе под нос на предмет "откуда у меня столько тряпок, почему мне всегда нечего надеть, и куда бы я могла поехать, если бы потратила деньги с пользой".
Чем более тяжко становилось забираться на стул, тем больше вещей перекладывались в стопку "Это я носить больше не буду, нет! И фотографировать тоже не буду, нет!". На верхнюю одежду-обувь-сумки-шарфы-шапки меня и светового дня уже не хватило.

Итого у меня вышло 64 фотографии. Получается (помимо того, что я отыскала, наконец, фотоаппарат), сегодня я как минимум
256 раз нагнулась/разогнулась
128 раз присела/встала
64 раза залезла на стул/слезла со стула
128 раз подняла/опустила фотоаппарат

Отличная тренировка, чо. На все группы мышц.
Особенно принимая во внимание тот факт, что вчера я застёгивала джинсы лежа (мама и бывший, перестаньте радоваться! это не надолго, я по-прежнему не собираюсь поправляться!)

Сразу вспомнилось, как в Казани я работала на один местный журнал и ездила с выездным светом фотографировать одежду по магазинам для рубрики "стиль" или что-то типа того. Свет весил килограмм двадцать и мне надо было выгрузить его из багажника, дотащить до магазина, разложить, сфотографировать три-четыре кофточки, сложить, дотащить до багажника... Мой рекорд был шесть магазинов за день: я начала в 9 утра и закончила в 8 вечера, свалившись без сил на кровать. За каждое фото платили 150 рублей. Я тогда недолго продержалась. Зато стройная была, как кипарис, аха...

Сегодняшним результатом не могу не похвастаться - масс-маркет в ассортименте:


Контакты стилиста могу по секрету нашептать страждущим - со всех сторон, оказывается, полезно.