вторник, 1 февраля 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 3

почитать часть 1 и часть 2


Всё нижеизложенное является наблюдением и очень субъективным мнением абсолютно нерелигиозного отпускника.

Пишут, что Бали - остров тысячи храмов. Врут! Бали - остров миллиона храмов. И то только потому, что остальные десять миллионов просто невозможно

Я очень прониклась религиозностью местных жителей. 
Обычно я на этот счёт очень скептична, а иногда и вовсе категорична. Например, когда я иду от дома до метро мимо церкви, а там очередь, как в мавзолей, и дорога перекрыта, и из-за этого мне приходится идти в обхо-о-од. Или когда я иду мимо той же церкви, а навстречу парочка идёт и ругается. И вот они останавливаются, перестают ругаться, поворачиваются, крестятся, поворачиваются снова и продолжают крыть друг друга последними словами на ходу. Или когда на задний двор церкви заезжает наглухо тонированный лексус, а с переднего пассажирского вылезает поп в черном платье. Я могу ещё долго продолжать, потому что у меня и возле дома и возле работы - по церкви. Но сейчас не о них.


Проснулась я как-то часов в 7 и пошла поглядеть на утренний океан. Иду по улице, а во всех лавочках, варунгах и массажных салонах  меня не зазывают, подвезти не предлагают, а только улыбаются и всё вокруг моют-вытирают-подметают. Потому что религия велит первым делом навести порядок вокруг себя. Чистый остров - чистая душа (с). С самого утра.


Балийцы не остервенело веруют, отстаивая своих богов перед "неверными". Они не останавливаются посреди дороги, чтобы перекреститься, поклониться, закурить и шагать дальше. Мне показалось, они просто так живут. Они верят, как дышат. Они украшают свои дома и домашние храмы резными скульптурами и цветными зонтиками. Они устраивают пышные и не очень церемонии. Они рисуют своих богов и демонов тушью, акварелью и маслом. Они устанавливают бамбуковые пенджоры вдоль дорог, соревнуясь у кого краше. Они делают подношения духам трижды в день - утром, днём и вечером – в специальных корзиночках...

       


Я просто влюбилась в эти корзиночки с подношениями. Женщины выносят их, воду и цветок франжипани на большом подносе и идут так совершенно буднично, будто... не знаю... стирку затеяли. Болтают, улыбаются, небрежно отодвигают ногой старую корзинку с подношениями. А потом даже те, которые только что беспечно сидели и громко хохотали у массажного салона, вдруг на минутку становятся одухотворенными и какими-то торжественными. Но всё это как бы между прочим, не всерьёз. Они кладут корзинку на тротуар у входа, или на перекрестке, или на пляже, или в специальную нишу в храме. В корзинке цветы  - красные, белые, синие и зеленые - символизируют четыре стихии, благовонная палочка и рис (иногда ещё печеньки-конфетки).  Женщины брызгают на неё водой цветочком, потом ловко зажимают его между указательным и средним пальцами, и красиво так поводят ладонью, приглашая духов угощаться. 


Они не прячутся, не уединяются. Для них весь остров - это один большой храм.


Меня этот ритуал просто завораживал. Я всякий раз останавливалась и не могла глаз отвести от этих пассов рукой и от красоты женщин в этот момент. У них такие опущенные глаза, склонённые точёные широкие лица с высокими скулами, золотая кожа, длинные выгнутые пальцы и какое-то необыкновенное сияние вокруг. 
Волшебство заканчивается так же неожиданно, как и началось. Они встают, громко смеются, кричат что-то соседям и идут дальше, виляя бедрами. А корзиночки остаются лежать, по ним ездят машины и мопеды, ходят туристы (ой, сорри, я наступила на ваше подношение!  - ничего страшного! очки рай-бан, утренняя цена, только 120 тысяч рупий для вас!), бегают собаки... пока их не уберут во время следующей ежеутренней уборки.








Все видели этот эпизод в «Бараке»?




Это ритуальный танец транса Кечак. 

Красиво, да?  

А теперь поделите количество участников на десять и оставьте только десятую часть их энтузиазма и вовлеченности в процесс. Ещё добавьте к ним разрисованных Раму, Ситу*, Ханумана** и хитросплетённый сюжет из Рамаяны*** на страницу А4 не самым крупным шрифтом. Затем перенесите всё действие на маленькую площадку у обрыва с видом на закат и низкими скамейками амфитеатром. Посадите туда пару автобусов одинаково улыбающихся японцев и один автобус угрюмых малиновых русских. Раздайте всем в руки программки с описанием танца и фотоаппараты со вспышками… 
И вот тогда вы увидите то, что увидели мы на представлении Кечак-дэнс в храмовом комплексе Улу Вату.


Мы с Иркой сдавленно хихикали в свои программки. Динка  не очень заинтересовалась сюжетом, поэтому делала большие глаза на наши «Смотри, Дина, а это Золотой Олень, за которым в первом действии охотился Рама. Видишь, у него рога на голове, типа» и недоумённо на нас глядела, чем заставляла хихикать ещё пуще.  


       



       


Дело в том, что мы приехали в аккурат к началу представления, которое происходит на закате, и видели только толпы туристов и то-о-олпы обезьян, а храма почти не видели...

       
Две мои самые страшные вещи в путешествии: обезьяны (боюсь даже когда смотрю на фото!)...
... и туристы.



... А из предыдущей части все ведь помнят, как на Бали наступает ночь? Так вот когда всё закончилось коллективными плясками посреди живого огня и бурными аплодисментами, мы решили-таки осмотреть храм. Все туристы куда-то организованно испарились, и мы остались втроём посреди древних построек в кромешной тьме, перебегая от одного редкого фонаря к другому. Тут надо отметить, что обезьян я боюсь очень. Нет, не так. ОБЕЗЬЯН Я БОЮСЬ ОЧЕНЬ! – вот так. Это после Индии и это, вероятно, навсегда. Потому что когда они близко, хотят на тебя броситься и шипят, у них такие зубы… как иголки… это очень страшно! Так вот там, в тёмном храме среди пальм, было ощущение, что мы – Маугли, и сейчас из-за угла на нас набросятся обезьяньи стаи и уволокут в джунгли в вечное рабство. Мы плюнули на храм – что мы, храмов что ли не видали! -  и поехали поскорее в город ужинать и танцевать свои ритуальные танцы.



Судя по Иркиному лицу, она тут, несомненно, изображает Ситу. Ну а я, наверное, Раму тогда. Или оленя. Или птицу Гаруду. Да всё равно кого, лишь бы не короля обезьян Сугриву и не белую обезьяну Ханумана.




Ещё мы, конечно, ездили в "материнский", главный храмовый комплекс острова Пура Бесаких. В нём 60 храмов, и это очень красивое и масштабное сооружение. Я читала, что раз в сто лет там проводят  ритуал, который очищает и стабилизирует всё мироздание (как мило с их стороны!). В последний раз такой обряд должен был состояться в 1963 году, и именно в этом году проснулся вулкан Агунг. Тогда погибло около двух тысяч человек и тысячи пострадали, и храму досталось. Через несколько лет они всё же провели обряд, так что можно считать, что мы все очищенные и стабилизированные. 




       



       





Кстати, незадолго до нашего приезда тоже проснулся вулкан (правда, на Яве), и мы попали в самый транспортный коллапс, из-за чего и просидели в Джакарте несколько часов на чемоданах.


Это другой вулкан - на Бали. Не действующий. Честно признаться я чёт не прониклась.




В нескольких километрах от Убуда, в маленькой деревне, куда я гуляла пешком, местные жители были очень приветливы и показали мне свой дом. И храм, конечно, тоже. Так вот в той деревне даже дороги толком нет, зато домашние храмы сверкают золотыми узорами.

       




Там же, в Убуде, есть большой рынок, на который я ходила несколько раз (ну, мне пришлось) и за эти несколько раз не смогла обойти его полностью - такой он запутанный. Если ты точно знаешь что вот тут - от входа направо, прямо, через двух торговцев налево и та-а-а-м сразу за сумками - вчера была женщина с прекрасным платьем кораллового цвета, то сегодня может выясниться, что никакого направо от входа нет, а есть только налево, до конца и пото-о-ом только направо.
Возле рынка, конечно, храм. Золотыми узорами он не сверкает, но завален корзиночками с подношениями так, что к вечеру за ними уже не видно женщин, брызгающих на них воду и делающих гипнотические пассы рукой.

       




И ещё там же, в Убуде, недалеко от рынка, есть один из двух моих любимых храмов из тех, что я видела на Бали - Пура Сарасвати. Он расположен в водном саду и посвящен Сарасвати - богине воды и знания, а также одноимённой священной индуистской реке. Ты идешь-идешь себе по улице, пытаешься сопоставить то, что нарисовано в карте с тем, что вокруг (я дружу с картами, но в Убуде это было очень проблемно), ищешь храм, не находишь храм... проходишь мимо смешного ориентального Старбакса...
...поворачиваешь голову направо и вдруг изумляешься. Потому что за какой-то непонятной стеной и рестораном обнаруживашь такое тихое, спокойное и какое-то умиротворенное место... Кувшинки эти, деревья, франжипани везде... Очень чисто и очень благостно там. Во всех смыслах. Он, быть может, не самый величественный и не самый масштабный, но он какой-то очень уютный и очень женский.



       




Очень красивый храм на озере Братан - Пура-Улун-Дану.
С одной стороны озера - синие горы, а с другой - прекрасный парк с ухоженными аллейками, стриженной травой, мощеными дорожками. Над горами нависают плотные облака, в парке на пледах отдыхают балинезийцы, а между всем этим стоит храм прямо посреди озера, и рыбаки сидят с с видом на святыню и с завидной регулярностью вытягивают свой улов. Не могу точно сказать, что променяла бы яблоневый сад в Коломенском на этот парк, но чередовать точно бы не отказалась.






И второй мой любимец - Танах Лот.
Он расположен на скале, в которой высечены ступени, ведущие по кругу к главной части храма, и попасть туда можно только во время отлива. По одной из легенд, которые, как обычно, в большом количестве сопровождают всякое подобное место, странствующий индуистский священник пришел в рыбацкую деревню, которая находилась тут, нашел на берегу источник пресной воды и решил там заночевать. Но вождю почему-то эта идея не очень понравилась и он попросил его убраться прочь. Не очень вежливо, наверное, попросил, потому что священник приказал скале, на котрой он стоял немедленно отчалить от берега и окружил её ядовитыми морскими змеями. Теперь Балийцы считают его одним из шести самых священных храмов на острове, называют "Храмом земли и воды" и считают своим долгом посетить его хотя бы раз в жизни.



       

______________________________

*Рама и Сита - легендарная пара, символ любви. Рама - одно из воплощений Бога в индуизме, а Сита - его жена, считается воплощением богини красоты.
**Хануман - обезьяна, вождь одного из племени обезьян. Белая! Оч страшно!
***Рамаяна - древнеиндийский эпос на санскрите. В его сюжете сам чёрт ногу сломит.






з.ы. Анонсирую еще часть про Убуд и про свадьбу. Только не знаю когда это будет. Что-то та-а-ак туго идет Бали - то пьянка, то работа, то партсобрание.
з.з.ы. Это у всех так: сначала напишешь план на 8 частей во всех подробностях, потом всё перечеркнёшь и сделаешь совсем по-другому?

суббота, 29 января 2011 г.

See you later (с)




Muzicons.com



Я считаю, надо запретить звонки и смс с вечера пятницы и до полудня субботы. Потому что иногда они возвращаются (с), причём исключительно в это время.

эпизод первый:
Нежное субботнее рождественское утро. Каникулы, все расслабленные, Рождество... Поэтому накануне я была хорошей девочкой и пятницу отметила удоном с говядиной и мятным пуншем с подружкой в заведении без wi-fi и уже сладким сном сразу после полуночи.
Так вот нежное субботнее утро. Семь, начало восьмого. Сквозь белые шторы пробивается мягкий зимний свет, бла-бла... эту красоту я увидела уже когда проснулась, конечно. Телефонный звонок. Неизвестный номер.
Тут надо пояснить: в самом начале января я получила в подарок новый телефон и сначала мне было просто лень переносить все контакты из старого, а потом я решила внести в список только тех, кто сам позвонит-напишет и таким образом избавиться от всякого старого мусора в телефонной книге. Кто бы мог подумать, что избавиться будет не так просто...
Так вот нежное субботнее утро и неизвестный номер. Оказалось, это один чувак, с которым мы встречались в пару-тройку августовских пятниц - преимущественно после полуночи, у обоих это был уже, как правило, второй-третий по счету бар в этот вечер и уже сами понимаете который по счету коктейль. Потом ещё пару месяцев он слал мне смс "Увидимся?" исключительно по пятницам и исключительно ночью. Я хохотала, игнорила и называла его своим Пряничным Мексом (он всегда был в Mexx). Потом он стал нерегулярен, и мы с девочками устраивали тотализатор: напишет-не напишет. Словом, после моего очередного неответа он писать перестал. К счастью.
Так вот нежное субботнее утро и Пряничный Мекс на проводе. Оказалось, он как всегда тусил в пятницу и вот только что пришел домой, а его девушка закрыла дверь изнутри и не открывает... ох-ах, наверное, поссорились голубки. "Пустишь меня к себе? - спрашивает Пряничный Мекс. - Мне только пару часов перекантоваться." И потом, в порыве отчаянья, кокетливо так "м-м-м?"



эпизод второй:
Тихая пятничная ночь. Неделя была такой спокойной, что в пятницу утром я очень удивилась, что уже пятница. Я сходила вечером посмотреть кино, поужинала в "кризисе" и ближе к полуночи была уже дома.
Так вот тихая пятничная ночь, и мы с бывшим трындим в скайпе: обсуждаем, стоит ли мне покупать ламповый "Любитель" и разорюсь ли я на пластинках. Часа два уже обсуждаем - мы оба любим поболтать. И тут смс. В два ночи. "Увидимся?".
Настроение было дюже благостное, к тому же мы с бывшим уже успели сделать ставки на отправителя: он поставил на то, что ошиблись (что с моим почти красивым номером, в принципе, случается), а я - на Пряничного Мекса по старой памяти, конечно. Поэтому я ответила "Кто это? А то телефон новый, бла-бла..."
Так вот тихой пятничной ночью оказалось, что это бывшая/настоящая/бывшая (и ещё, очевидно, много раз так же) одного чувака, с которым у меня был небольшой - на пару-тройку недель - романчик летом. С его номера: то ли она так проверяет благоверного на вшивость, то ли у них ролевые игры такие, то ли поссорились голубки... В общем, сначала она написала, что ошиблась номером . Потом, видно, передумала и на две страницы моего, в общем-то, немаленького нового экрана извинялась, рассказывала о своей нелёгкой доле и пр. И ещё "Удачи!" в конце приписала.

эпизод третий:
Вчерашняя пятничная ночь. И неделя в целом была не слишком напряжной, и мы в четверг хорошо гульнули досрочно, поэтому в пятницу было решено легко поужинать (тут некоторые на диете сидят) и разойтись по домам. К полуночи я, стараясь не вслушиваться в еженедельное эротическо-музыкальное аудио-шоу за стеной, решила выспаться, наконец, по полной и уютно устроилась в своей белой сатиновой постельке.
Так вот вчерашняя пятничная ночь. Три, начало четвертого. Телефонный звонок. Номер по традиции неизвестный. Голос мужской.
"Привет! А ты что, спишь? Фигасе! А я хотел тебе увидеться предложить" - "Кто это вообще?" - "Эээ, это Илья, у тебя что номер не определился?"
Илья! Точно! А я всё никак не могла вспомнить как звали чувака, с которым мы весело и быстро рассекали по ночной Москве на спортбайке в начале лета... Илья же, точно!
"Илья, перезвони когда снег растает и лужи высохнут, ок? И желательно до полуночи"

Хотела ещё попросить его передать эту мою просьбу Мексу и бывшей, но подумала, что вряд ли они знакомы.

Le Tigre - Deceptacon

понедельник, 24 января 2011 г.

Попса

Тут один мой он/оффлайн-френд (и по совместительству зять) собрал у себя топ10 самых красивых, на его взгляд, женщин. Я поглядела на его стройный ряд фотографий и подумала "фигасе! это ж его жена (и по совместительству моя сестра)!" - преимущественно кареглазые брюнетки с крупными выразительными чертами лица, харизматичные и состоявшиеся (в том смысле что нежных нимфеток и пр. там нет). А он ещё в конце бонусом её фото разместил для наглядности - и всё стало совсем очевидно.
А это же моя самая любимая игра на свиданиях "кто из знаменитостей"! Да все, наверное, в это играют. Когда человек перечисляет, всё становится сразу понятно, и ты либо довольно киваешь, либо недоумеваешь, какого чёрта ты вообще тут делаешь.

Ну и я тоже решила составить свой топ10. Самых-самых.
У меня, конечно, всегда были мои любимчики, но когда я их фото стала в кучу собирать я была... эээ... мягко говоря, удивлена.
Правда их набралось только 9 и то со скрипом. Фотографии некоторых в сети, меня, конечно не удовлетворили, и поэтому я пересмотрела некоторые свои любимые фильмы и наделала из них скриншотов.
Нумерация очень(!) условная.

чтобы было веселее один из горячей девятки споет нам песню в тему )))



Muzicons.com




Сначала группа в полосатых купальниках тех, которые нравятся, но терпимо, не до дрожи в коленях:

9

Джош Холлоуэй
Как известно, все женщины планеты Земля деляться на две группы: тех, кто любит Джека, и тех, кто любит Сойера. Я, конечно, люблю Сойера (тут, в принципе, всё уже должно было бы стать понятно, но не так быстро).
Особенно я люблю Сойера, когда он машет пистолетом, улыбается и ходит по берегу с голым торсом. Кхе-кхе...
Лучше сразу перейдём к номеру 8



8

Джон Бон Джови
Он секси-cекси на сцене и мне с детства нравились "Lay Your Hands on Me" и прочие bad medicine. Тогда, когда он длинными волосами, с химией и в оверсайз майках Levis, он, конечно, очень смешной, но вот попозже - очень и очень.



7

Джим Моррисон
Он просто бомба. Когда он растолстевший и с бородой - не очень секси, конечно, но бомба всё равно. А ещё я тут посмотрела "People are strange", прониклась и почитала потом в сети его стихи. И после этого он стал для меня мега-супер бомбой.



А вот теперь самое интересное.
Те, про которых я могу сказать преимущественно "ммм" и вздохнуть.


6

Микки Рурк
В "9 1/2 недель" и только там. Но там он офигенен и, когда я слышу "романтика" я вижу как Джон одевает на Элизабет шаль, как Джон ставит Билли Холидей, как Джон есть пасту, как Джон... Кхм...
Ок, номер 5



5
       
Брэд, конечно, Питт
Мне не нравится он в "Интервью с вампиром", в "Трое", в "Легендах осени" и где-то там ещё (я тоже смотрю блокбастеры, а чего, я не человек что ли?.. правда я смотрю их обычно года через два-три после того, как нормальные люди их уже посмотрели). Но он без-ум-но нравится мне в "Шпионских играх" и в "Бойцовском клубе.



4
       
Гаэль Гарсия Берналь
У него какой-то совершенно особенный взгляд и его улыбка просто сводит меня с ума.Очень клёвый в "Точки над и" и в роли команданте.



3
       
Марат Сафин
Про него пишут и рассказывают неприятные вещи, но он так хорош, что плевать на все эти вещи, если честно. И на кубке Дэвиса и на кубке Кремля я не могу сказать точно, куда я больше смотрю - на корт, или на вип-трибуну (сорри, Дина ))). Земляк, типа.



2
       
Гийом Кане
Ммм...



1
       
Джозеф Гордон-Левитт
*вздыхает*
на втором фото он совсем-совсем мальчик ещё ))


Ну вот, та-дааам!
А теперь кто-то может сказать "омг, они все так похожи!",
а ближний круг может воскликнуть... не-не, давайте хором на раз-два-три...
"омг, они все так похожи ...!" (аха, вааще одно лицо)
А кто-то пойдет посмотрится в зеркало и тактично промолчит...



Покажите своих красавцев чтобы я знала, что не мне одной Бред Питт нравится!

Я вот думаю еще своих красавиц собрать. Мне кажется тоже очень показательно должно быть: из серии "кем я хочу стать когда вырасту" )))

Bon Jovi - Ugly

суббота, 22 января 2011 г.

Про кино

Хоть "35мм" ещё не выдал мне абонемент, как мои подружки шутят, я продолжаю исправно туда ходить и исправно смотреть. Потому что люблю хорошее кино на большом экране.

Так вот этот фильм, "Кроличья нора", он такой...
Ты плачешь, потом смеёшься, потом снова плачешь. И весь зал плачет и смеётся, и брутальные мужчины на задних рядах шумно сморкаются.
Он такой, что несмотря на очень, очень тяжёлую историю и на то, что у тебя уже закончились одноразовые платки, ты хочешь, чтобы он не кончался. На каждом длинном черном поле ты думаешь "Нет-нет, только не кончайся, пожалуйста, только не кончайся!". А когда уже идут титры и в зале включают свет, ты сидишь - и весь зал сидит - и не хочешь уходить, хочешь остаться там. Там, в мире, где люди преодолевают самые сложные на свете ситуации - каждый своим способом, но преодолевают. Где люди ошибаются, иногда фатально ошибаются, но умеют сожалеть и просить прощенья. И прощают, и поддерживают друг друга. Где мужчины не изменяют женам, собираются было изменить, но вовремя останавливаются и понимают, что нет, оно им не надо. Где, в конце концов, Николь Кидман рыдает всю ночь, а наутро у неё не красные и не опухшие глаза.
И когда идут титры, это, конечно, глупо, но тебе хочется обнять главных героев и сказать "It's gonna be ok. Someday you'll get over it. We all will".
Черт, он такой сильный, этот фильм, что, кажется я до сих пор слышу их голоса.

понедельник, 17 января 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 2

почитать часть 1



Тут в качестве музыкального сопровождения девочки хором поют очень популярный там и совершенно неизвестный тут хит: "Джимбарааан! Джимбаран-Джимбаран-Джимбарааан!" (который на самом деле "Jump Around", но who cares!)


Когда мы ещё только собирались ехать, Марина осведомилась о бюджетах и прислала нам подборку отелей, где мы могли бы жить на Бали. Дворцы с лебедями мы сразу отмели как нецелевое расходование средств (поэтому большие любители монограмм, выложенных из франжипани на постели, и молочных шоколадок на подушке (если такие есть) могут смело пропускать эту часть) и поселились в маленьком отельчике с маленьким бассейном в самом центре Куты в двух минутах ходьбы прогулочным шагом от океана и в десяти минутах прогулочным шагом от танцевальных заведений, что для меня не совсем обычно, но в этом случае немаловажно.



По сравнению в гест-хаусами в Дели, Джайпуре и Далузи это были царские палаты с шелковыми простынями. По сравнению в кипрскими и турецкими четырьмя звёздами, конечно, как любила говорить моя редактор Вера Викторовна, "чистенько, но бедненько". Но, учитывая, что там мы проводили только несколько часов ночью и часок утром (а я так вообще неделю из двух зарезервированных жила в другом городе) место было расчудесное и постояльцы-милаги - крайне малочисленные и без лишнего пафоса. И никаких русских (при всём моём уважении). И расцветочка у отеля была веселенькая: как выйдешь с утра на балкон, так душа радуется.
К тому же, что может быть приятнее цены в 12 долларов за сутки? Разве что цена в 7-8 долларов... но совесть тоже надо иметь, конечно.





*Душа радовалась и от цвета отеля,
и от буйной растительности - вид с балкона номера (там у меня была любимая кокосовая пальма, которую я даже нарисовала как-то поутру пока все спали, йогой на пляже заниматься было невозможно, а гулять не хотелось), и от творчества экспатов - вид из коридора отеля на улицу, которая ведёт на пляж.



























Манговый смузи* за 6 тысяч рупий (примерно 20 рублей - и вот за что, в том числе, я люблю Азию!), сумашедший слёзоточивый том-ям** за 20 (примерно 70 рублей), массаж всего тела поутру за 50 тысяч рупий (примерно 170 рублей) и фут-массаж вечером за 30, копеечные тряпки на ПописТу (не, я не ругаюсь, это рыночные улицы там так называются: ПописУан и ПописТу), волны, сёрферы, закаты... это, всё прекрасно! Но душа просила праздника... и рыбы.
За праздником мы поехали в Нуса-Дуа, а за рыбой - в Джимбаран (заодно посмотреть на что же Марина променяла съёмную двушку в Кузьминках).


Нуса Дуа - это резервация пятизвездочных отелей на южном побережье острова.
Машину на въезде осматривают с зеркалами... Везде ухоженные парки, фонтаны, аллеи, урны в виде животных... На входе в каждый отель женщины в национальных костюмах кланяются и улыбаются, а мужчины - тоже в костюмах - стучат на национальных музыкальных инструментах... На пляже стоят двуспальные кровати с крышами и франжипани у изголовья, а под ними разбиты сады камней... Многоуровневые бассейны с горками и стриженные газоны... В холлах - сады, статуи и рыбки плавают... Вышколенный персонал, который широко улыбается и спрашивает как дела...
Всё это прекрасно, конечно, но скука же смертная! Вы простите меня, те, кто там жил когда был на Бали, но что вы там делали-то?
Я видела русскую пару лет тридцати пяти... они играли в ростовые шахматы... Оба ровного насыщенного малинового цвета... Она - за белых, он - за черных... и это было душераздирающее зрелище! У них были такие лица, что хотелось подойти, обнять (осторожненько!) за плечи и спросить "Ну что, чуваки, сколько ещё осталось? Два дня? А в парке птиц были? А в парке рептилий? А на плантации кофе? И на кечак-дэнс*** ездили? Ну блин... держитесь, что тут скажешь, скоро домой!"

Никаких тебе вечных корзинок с подношениями под ногами ("А-а-а, я случайно пнула подношение! теперь боги меня покарают?"), никто не кричит на улице "масса-а-а-ас" и "транспо-о-о-орт", а ночью никто не суёт тебе под нос маленькие тюбики с надписью "эфедрин", нет в округе ни одного варунга**** (особенно того китайского, где можно съесть курицы в лимонном соусе. вот ведь столовка столовкой - даже с клеёнкой на столах и открытой кухней, но чтобы там сесть ещё надо очередь из экспатов выстоять!) и ни одного массажного салона, никто не ездит на мопедах, непостижимым образом разъезжаясь на узких улочках, и всегда готовые подвезти... да что там говорить: нет ни одной, даже самой завалящей, волны и ни одного, даже самого захудалого, сёрфера!

       



       
*Видимо, для того, чтобы у отдыхающих в Нуса Дуа всё-таки осталось ощущение, что они побывали в Индонезии, а не в любом другом отеле любого другого курорта, интерьеры и экстерьеры выполнены в национальном стиле. Небольшие "домашние" храмы, статуи, чёрно-белая клетка - все как положено.


*Это пепельница, а я лох. Я думала это просто для красоты стояло - ну красиво же? И вот я такая навожу фокус, стараюсь, а тут в кадре появляется рука и тушит окурок в песок... Но красиво всё равно!


*Т.к. мои подружки пока ещё не справляются с фокусировкой на моём фотике, можно считать, что это не я на фоне статуи, а статуя на фоне меня. В открытом атриуме одного из отелей.


*Знаменитое место. У всех пар, которые женились на Бали (кроме нашей), есть фото в этой беседке. Ппричем на фото она, как правило, выглядит более живописно.


*Ни на волнах попрыгать, ни посёрфить. Не океан, а ерунда какая-то.

Словом, поплавали мы в бассейне, покатались по разочку с горок и под пристальными взглядами двух русских девушек в купальниках и на каблуках (у бассейна, напомню) поспешили покинуть это дивное место. Тем более дело уже шло к закату...


О закатах стоит сказать отдельно.
Солнце заходит в районе шести вечера, и каждый вечер я наблюдала, как примерно за час до этого люди приходили на пляж (если это побережье) или в рестораны с потрясающим видом (если это центральная часть острова), рассаживались и смотрели, как заходит солнце. И всякий раз это было совершенно новое, необыкновенное зрелище. Зрелище, которое, как мне кажется, невозможно описать словами, невозможно достоверно заснять, а можно только увидеть и почувствовать самому.
И вот как только солнечный диск скрылся за океаном, или рисовым полем, или джунглями - ба-а-ам! - наступает, просто неожиданно обрушивается ночь. Горящая фарами бесконечных байков и такси, гудящая басами дискотек и криками австралийцев - в Куте. Мерцающая редкими освещенными окнами домов и бумажными фонариками на деревьях у открытых ресторанов, дымная и рыбная - в Джимбаране. Абсолютно черная и густая - словно двигаешься в желе, наполненная стрёкотом сверчков и редкими криками ночных птиц - в Убуде.

*Это был один из первых закатов в Куте, когда мы никак не могли решиться - смотреть его, катаясь на волнах, или сидя на пляже.


...До заката нам надо было успеть побывать на знаменитом рыбном рынке Джимбарана, а потом в добраться до ресторана, где нас должен был ждать взволнованный жених.

Джимбаран - такая настоящая деревушка: редкие разнокалиберные дома и домишки, приветливые и улыбающиеся люди (издалека улыбаются, близко не подходят, от своих дел не отвлекаются), абсолютно разбитая дорога (а иногда и ее отсутствие), лужи по колено. Снимай розовые очки, детка, и добро пожаловать в реальный мир!
И вот какое дело: в Нуса-Дуа я была какая-то кислая, фотографировать не хотела, хоть и было там всё живописно и прекрасно... и аппетита у меня там не было. А тут как-то проснулась-встрепенулась, в лужу провалилась, грязная стала и довольная, азарт какой-то проснулся... и аппетит, да!
Особенно на рыбном рынке:

       



       

       






*Рыбки на последних двух кадрах продаются уже на улице. Рыбаки не могут платить аренду в крытом тентом павильоне и продают свой улов совсем за копейки.

       

       

Мы купили там креветок. Если я буду показывать размер на пальцах, я буду как тот рыбак, у которого размаха рук хвалило только чтобы глаз пойманной рыбы показать. Они были огромны - я таких не видела никогда. Это не те розовые микро-червячки, которых папа, а потом бывший чистили и закидывали мне в клюв, держа двумя пальцами за тонкую хвостовую часть (ну не могу я сама отрывать креветкам головы - в их чёрных глазах навыкате мне мерещится такой жалостливый взляд. я даже смотреть на процесс "раздевания" не могу, особенно если там есть икра. и руки потом от запаха не отмыть).
Нам их пожарили на углях (даже не помню каких копеек стоило, чтобы один человек разжёг угли, другой - разделал, а третий - жарил) и мы устоились с ними - огромными, горячими, благоухающими, маслянными - то ли на скамейке, то ли на перевернутой лодке смотреть закат. Который был, как всегда, офигенен (сорри что нелитературно, но литературных слов для этого еще не придумали)!




*А вот я тот закат фотографирую (спасибо Дине за фото!)..
...вся такая в золотых лучах, бла-бла - не могу спокойно смотреть на свои фото из этого отпуска ((

За моей спиной, безо всяких приукрас (не пугайтесь!), как раз тот самый рыбный рынок и маленький храм при рынке)))
























Рестораны Джимбарана выстроились в линию вдоль прибоя, да так плотно, что не понятно, где кончается один и начинается другой. Деревянные столы и стулья стоят прямо на песке, черный океан шумит где-то совсем близко, и каждые 10-15 минут на другой стороне залива садятся и взлетают самолеты. Они, как конвеер, привозят очередную порцию белокожих, с синяками под глазами, отдыхающих и увозят отдохнувших - загорелых, пьяных, с побитыми досками ногами и разбитыми сердцами.

Первая, если считать от рыбного рынка, часть ресторанов - самые дорогие, туристические. Там снова стучат на деревянных палочках народные мелодии и приносят счета с шестизначными цифрами (в рупиях, конечно). Туда ходить не надо. Средняя часть дешёвая, но какая-то грязная. Клеёнчатые скатерти, иногда приносят еду на вощеной бумаге вместо нормальных тарелок. Туда тоже ходить не надо. А вот последняя - самая приятная часть. Туда - надо непременно!

Ты садишься за стол, скидываешь вьетнамки и зарываешь ноги в чуть теплый песок (днём так не сделаешь!), а через пару часов прилив уже подбирается вплотную к твоему стулу, и тебе предлагают пересесть. А ты не пересаживаешься, потому что ты совсем не против пить своё белое вино, болтая ногами в индийском океане. Ты выбираешь себе свежую рыбу из таких, которых никогда раньше не видел, а уже через несколько минут ешь её, свежезапеченную. А ещё рыбный суп и потом - фруктовый десерт от заведения. Ты заказываешь местному квартету "Dancing queen" за доллар, и не можешь разобрать ни слова из того, что они поют. Поэтому поёшь вместе с ними. Ты смотришь на огоньки "Four Seasons", который занимает весь мыс - говорят там всё очень эко и люди перемещаются на электрокарах - и больше всего на свете хочешь, чтобы этот отпуск никогда не кончался. Там, в аэропорту Денпараса, где только что приземлился очередной самолёт, и там, за океаном, течёт твоя обычная жизнь, что-то происходит, а ты сидишь тут, где время замерло, и где у тебя своя - совсем другая - история.



__________________________________

Мапа-папа, пока вы не научились гуглить (да и не учитесь - я же есть), я вам растолкую некоторые названия:
* смузи - такой густой коктейль из фруктов с мороженым или молоком. прям берут манго (или банан, или папайю... лучше папайю!) и мешают его в блендере вместе с марыгой. оч вкусно!
** том-ям - тайский имбирно-лимонный суп. с кокосовым молоком ещё, с креветками... чёрт, очень острый - обо всём на свете поплачешь, пока съешь!
*** такой местный религиозный танец. расскажу про него потом ещё.
**** варунг - уличное кафе на местном языке. можно попасть на ужас-ужас, а можно поесть так вкусно, как никогда не ел.



з.ы. маленький организационный вопросец: насколько удобен размер фотографий? никак не могу решить: лучше меньше да больше, или покрупнее чтоб всё было видно.
мне-то отлично видно - у меня большой экран, а вам? особенно на нетбуках?

воскресенье, 16 января 2011 г.

Не верю! (с)

Пока впитывалось моё свежеподаренное масло для кутикулы с витамином Е, я сидела в свежеподаренной пижаме со слонами, окруженная разнокалиберными баночками, тюбиками, палочками из апельсинового дерева и ароматическими свечами, и чувствовала себя как младенец Иисус, одаренный волхвами по случаю рождения. Аннотации ко всем этим средствам и приспособлениям обещали мне - мелким шрифтом - бархатистую кожу, длинные и ровные ногти, здоровый цвет лица и бог знает что ещё. У меня, между тем, болела голова и постоянно хотелось пить (потому что если начинаешь с текилы - пей текилу, засыпая всё вокруг солью, и закусывай её лаймом, а не запивай Саммер Сет только потому что "о, а что это ты пьешь? такой прикольный цвет!"), и прилично хрипело горло (потому что не надо думать, что знание наизусть текста "Highway to Hell" автоматически делает тебя Боном Скоттом).
Я смаковала свой 1% кефирчик, смотрела на свои умасленные ногти и думала, что вот мы, девушки, делаем эпиляцию, обмазываем себя десятком видов увлажняющих средств по сто раз в день, дневной крем - база под макияж - тональный крем - пудра, мы красим волосы, ресницы, губы... даже часами втираем масло в кутикулу, чтобы в четыре утра в пятницу какой-нибудь очередной набравшийся прЫнц заснул, сидя напротив за столиком в ресторане. Ну да, сложил локти на стол, уронил голову на льняную салфетку с гербом заведения и уснул, оставив меня допивать свою "маргариту" и любоваться его "тиссо". И что мне оставалось делать! Продолжать улыбаться как ни в чём ни бывало, попросить официантку завернуть ему его капрезе и медальоны с мадагаскарским зелёным перцем с собой (хоть позавтракает на утро) и поскорее ретироваться в ночь, стараясь не свалиться на ступеньках. И не забыть, что за углом такси дешевле.

Мой последний относительно продолжительный роман был... эээ... в июне? Да, в июне - и я вспоминаю о нём с содроганием. Все последующие первые, они же последние, свидания не в счёт. И, хоть убейте меня, я больше не верю, что если я вот сейчас накрашу ногти Midnight in Moscow (база-два слоя-сушка), завтра нанесу на лицо чудо-сыворотку на ночь, а послезавтра обуюсь по методу Эвелины Хромченко ("Поверьте мне, как только девушка расстаётся с удобными креативными ботинками и встаёт на каблук, у неё тут же случается счастье в личной жизни - это закон"), то незамедлительно из воздуха материализуется разведённый голубоглазый* блондин старше 30, который споёт со мной дуэтом "No stop signs, speed limit, nobody's gonna slow me down"** в воображаемый микрофон (бутылка из-под минералки идеально подходит) и подыграет на воображаемой гитаре.
Я больше не верю во все эти девичьи штучки: я заказала коллегам внешний жесткий диск в качестве подарка на день рождения и страшно им довольна . Я бы заказала ещё линейку памяти, новый аккумулятор и шнур питания для своей "тошибы"... но это было бы уже слишком.


- Может, тебе сходить к Матрёне? - сказала мне на днях соседка за вечерней сигаретой.
- К кому, прости?
- Ну, где-то на Третьяковской есть мощи Матрёны. Она помогает бездетным... и тем, у кого проблемы в бизнесе. Только одевайся теплее - к ней большая очередь.
- У меня нет проблем в бизнесе. У меня и бизнеса-то нет.
- Нет, серьезно! Я ходила к ней летом и вот в октябре у меня появился бойфренд.
- Хм... Не очень оперативный сервис.

Я не вспомню, когда я стояла в очереди в последний раз. Разве что в очереди в кассу банка, чтобы оплатить очередной кредитный взнос. Когда я прихожу в "кризис" и администратор говорит, что надо подождать стол минут 20, я ухожу в "ми пьяче"... например.
Может там, на Третьяковской, есть чьи-нибудь ещё мощи неподалёку, чтобы, если к Матрёне будет очередь, у меня был бы запасной вариант.


________________________

*Это не блаж. Среди моих многочисленных родственников голубые глаза были только у деда, у мамы и у меня. Я не могу остановить цепочку. Это как "код да винчи" - я единственный носитель гена )))

**Бонус-трек для тех, кто тоже знает слова:




Muzicons.com

AC/DC - Highway To Hell