суббота, 22 января 2011 г.

Про кино

Хоть "35мм" ещё не выдал мне абонемент, как мои подружки шутят, я продолжаю исправно туда ходить и исправно смотреть. Потому что люблю хорошее кино на большом экране.

Так вот этот фильм, "Кроличья нора", он такой...
Ты плачешь, потом смеёшься, потом снова плачешь. И весь зал плачет и смеётся, и брутальные мужчины на задних рядах шумно сморкаются.
Он такой, что несмотря на очень, очень тяжёлую историю и на то, что у тебя уже закончились одноразовые платки, ты хочешь, чтобы он не кончался. На каждом длинном черном поле ты думаешь "Нет-нет, только не кончайся, пожалуйста, только не кончайся!". А когда уже идут титры и в зале включают свет, ты сидишь - и весь зал сидит - и не хочешь уходить, хочешь остаться там. Там, в мире, где люди преодолевают самые сложные на свете ситуации - каждый своим способом, но преодолевают. Где люди ошибаются, иногда фатально ошибаются, но умеют сожалеть и просить прощенья. И прощают, и поддерживают друг друга. Где мужчины не изменяют женам, собираются было изменить, но вовремя останавливаются и понимают, что нет, оно им не надо. Где, в конце концов, Николь Кидман рыдает всю ночь, а наутро у неё не красные и не опухшие глаза.
И когда идут титры, это, конечно, глупо, но тебе хочется обнять главных героев и сказать "It's gonna be ok. Someday you'll get over it. We all will".
Черт, он такой сильный, этот фильм, что, кажется я до сих пор слышу их голоса.

понедельник, 17 января 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 2

почитать часть 1



Тут в качестве музыкального сопровождения девочки хором поют очень популярный там и совершенно неизвестный тут хит: "Джимбарааан! Джимбаран-Джимбаран-Джимбарааан!" (который на самом деле "Jump Around", но who cares!)


Когда мы ещё только собирались ехать, Марина осведомилась о бюджетах и прислала нам подборку отелей, где мы могли бы жить на Бали. Дворцы с лебедями мы сразу отмели как нецелевое расходование средств (поэтому большие любители монограмм, выложенных из франжипани на постели, и молочных шоколадок на подушке (если такие есть) могут смело пропускать эту часть) и поселились в маленьком отельчике с маленьким бассейном в самом центре Куты в двух минутах ходьбы прогулочным шагом от океана и в десяти минутах прогулочным шагом от танцевальных заведений, что для меня не совсем обычно, но в этом случае немаловажно.



По сравнению в гест-хаусами в Дели, Джайпуре и Далузи это были царские палаты с шелковыми простынями. По сравнению в кипрскими и турецкими четырьмя звёздами, конечно, как любила говорить моя редактор Вера Викторовна, "чистенько, но бедненько". Но, учитывая, что там мы проводили только несколько часов ночью и часок утром (а я так вообще неделю из двух зарезервированных жила в другом городе) место было расчудесное и постояльцы-милаги - крайне малочисленные и без лишнего пафоса. И никаких русских (при всём моём уважении). И расцветочка у отеля была веселенькая: как выйдешь с утра на балкон, так душа радуется.
К тому же, что может быть приятнее цены в 12 долларов за сутки? Разве что цена в 7-8 долларов... но совесть тоже надо иметь, конечно.





*Душа радовалась и от цвета отеля,
и от буйной растительности - вид с балкона номера (там у меня была любимая кокосовая пальма, которую я даже нарисовала как-то поутру пока все спали, йогой на пляже заниматься было невозможно, а гулять не хотелось), и от творчества экспатов - вид из коридора отеля на улицу, которая ведёт на пляж.



























Манговый смузи* за 6 тысяч рупий (примерно 20 рублей - и вот за что, в том числе, я люблю Азию!), сумашедший слёзоточивый том-ям** за 20 (примерно 70 рублей), массаж всего тела поутру за 50 тысяч рупий (примерно 170 рублей) и фут-массаж вечером за 30, копеечные тряпки на ПописТу (не, я не ругаюсь, это рыночные улицы там так называются: ПописУан и ПописТу), волны, сёрферы, закаты... это, всё прекрасно! Но душа просила праздника... и рыбы.
За праздником мы поехали в Нуса-Дуа, а за рыбой - в Джимбаран (заодно посмотреть на что же Марина променяла съёмную двушку в Кузьминках).


Нуса Дуа - это резервация пятизвездочных отелей на южном побережье острова.
Машину на въезде осматривают с зеркалами... Везде ухоженные парки, фонтаны, аллеи, урны в виде животных... На входе в каждый отель женщины в национальных костюмах кланяются и улыбаются, а мужчины - тоже в костюмах - стучат на национальных музыкальных инструментах... На пляже стоят двуспальные кровати с крышами и франжипани у изголовья, а под ними разбиты сады камней... Многоуровневые бассейны с горками и стриженные газоны... В холлах - сады, статуи и рыбки плавают... Вышколенный персонал, который широко улыбается и спрашивает как дела...
Всё это прекрасно, конечно, но скука же смертная! Вы простите меня, те, кто там жил когда был на Бали, но что вы там делали-то?
Я видела русскую пару лет тридцати пяти... они играли в ростовые шахматы... Оба ровного насыщенного малинового цвета... Она - за белых, он - за черных... и это было душераздирающее зрелище! У них были такие лица, что хотелось подойти, обнять (осторожненько!) за плечи и спросить "Ну что, чуваки, сколько ещё осталось? Два дня? А в парке птиц были? А в парке рептилий? А на плантации кофе? И на кечак-дэнс*** ездили? Ну блин... держитесь, что тут скажешь, скоро домой!"

Никаких тебе вечных корзинок с подношениями под ногами ("А-а-а, я случайно пнула подношение! теперь боги меня покарают?"), никто не кричит на улице "масса-а-а-ас" и "транспо-о-о-орт", а ночью никто не суёт тебе под нос маленькие тюбики с надписью "эфедрин", нет в округе ни одного варунга**** (особенно того китайского, где можно съесть курицы в лимонном соусе. вот ведь столовка столовкой - даже с клеёнкой на столах и открытой кухней, но чтобы там сесть ещё надо очередь из экспатов выстоять!) и ни одного массажного салона, никто не ездит на мопедах, непостижимым образом разъезжаясь на узких улочках, и всегда готовые подвезти... да что там говорить: нет ни одной, даже самой завалящей, волны и ни одного, даже самого захудалого, сёрфера!

       



       
*Видимо, для того, чтобы у отдыхающих в Нуса Дуа всё-таки осталось ощущение, что они побывали в Индонезии, а не в любом другом отеле любого другого курорта, интерьеры и экстерьеры выполнены в национальном стиле. Небольшие "домашние" храмы, статуи, чёрно-белая клетка - все как положено.


*Это пепельница, а я лох. Я думала это просто для красоты стояло - ну красиво же? И вот я такая навожу фокус, стараюсь, а тут в кадре появляется рука и тушит окурок в песок... Но красиво всё равно!


*Т.к. мои подружки пока ещё не справляются с фокусировкой на моём фотике, можно считать, что это не я на фоне статуи, а статуя на фоне меня. В открытом атриуме одного из отелей.


*Знаменитое место. У всех пар, которые женились на Бали (кроме нашей), есть фото в этой беседке. Ппричем на фото она, как правило, выглядит более живописно.


*Ни на волнах попрыгать, ни посёрфить. Не океан, а ерунда какая-то.

Словом, поплавали мы в бассейне, покатались по разочку с горок и под пристальными взглядами двух русских девушек в купальниках и на каблуках (у бассейна, напомню) поспешили покинуть это дивное место. Тем более дело уже шло к закату...


О закатах стоит сказать отдельно.
Солнце заходит в районе шести вечера, и каждый вечер я наблюдала, как примерно за час до этого люди приходили на пляж (если это побережье) или в рестораны с потрясающим видом (если это центральная часть острова), рассаживались и смотрели, как заходит солнце. И всякий раз это было совершенно новое, необыкновенное зрелище. Зрелище, которое, как мне кажется, невозможно описать словами, невозможно достоверно заснять, а можно только увидеть и почувствовать самому.
И вот как только солнечный диск скрылся за океаном, или рисовым полем, или джунглями - ба-а-ам! - наступает, просто неожиданно обрушивается ночь. Горящая фарами бесконечных байков и такси, гудящая басами дискотек и криками австралийцев - в Куте. Мерцающая редкими освещенными окнами домов и бумажными фонариками на деревьях у открытых ресторанов, дымная и рыбная - в Джимбаране. Абсолютно черная и густая - словно двигаешься в желе, наполненная стрёкотом сверчков и редкими криками ночных птиц - в Убуде.

*Это был один из первых закатов в Куте, когда мы никак не могли решиться - смотреть его, катаясь на волнах, или сидя на пляже.


...До заката нам надо было успеть побывать на знаменитом рыбном рынке Джимбарана, а потом в добраться до ресторана, где нас должен был ждать взволнованный жених.

Джимбаран - такая настоящая деревушка: редкие разнокалиберные дома и домишки, приветливые и улыбающиеся люди (издалека улыбаются, близко не подходят, от своих дел не отвлекаются), абсолютно разбитая дорога (а иногда и ее отсутствие), лужи по колено. Снимай розовые очки, детка, и добро пожаловать в реальный мир!
И вот какое дело: в Нуса-Дуа я была какая-то кислая, фотографировать не хотела, хоть и было там всё живописно и прекрасно... и аппетита у меня там не было. А тут как-то проснулась-встрепенулась, в лужу провалилась, грязная стала и довольная, азарт какой-то проснулся... и аппетит, да!
Особенно на рыбном рынке:

       



       

       






*Рыбки на последних двух кадрах продаются уже на улице. Рыбаки не могут платить аренду в крытом тентом павильоне и продают свой улов совсем за копейки.

       

       

Мы купили там креветок. Если я буду показывать размер на пальцах, я буду как тот рыбак, у которого размаха рук хвалило только чтобы глаз пойманной рыбы показать. Они были огромны - я таких не видела никогда. Это не те розовые микро-червячки, которых папа, а потом бывший чистили и закидывали мне в клюв, держа двумя пальцами за тонкую хвостовую часть (ну не могу я сама отрывать креветкам головы - в их чёрных глазах навыкате мне мерещится такой жалостливый взляд. я даже смотреть на процесс "раздевания" не могу, особенно если там есть икра. и руки потом от запаха не отмыть).
Нам их пожарили на углях (даже не помню каких копеек стоило, чтобы один человек разжёг угли, другой - разделал, а третий - жарил) и мы устоились с ними - огромными, горячими, благоухающими, маслянными - то ли на скамейке, то ли на перевернутой лодке смотреть закат. Который был, как всегда, офигенен (сорри что нелитературно, но литературных слов для этого еще не придумали)!




*А вот я тот закат фотографирую (спасибо Дине за фото!)..
...вся такая в золотых лучах, бла-бла - не могу спокойно смотреть на свои фото из этого отпуска ((

За моей спиной, безо всяких приукрас (не пугайтесь!), как раз тот самый рыбный рынок и маленький храм при рынке)))
























Рестораны Джимбарана выстроились в линию вдоль прибоя, да так плотно, что не понятно, где кончается один и начинается другой. Деревянные столы и стулья стоят прямо на песке, черный океан шумит где-то совсем близко, и каждые 10-15 минут на другой стороне залива садятся и взлетают самолеты. Они, как конвеер, привозят очередную порцию белокожих, с синяками под глазами, отдыхающих и увозят отдохнувших - загорелых, пьяных, с побитыми досками ногами и разбитыми сердцами.

Первая, если считать от рыбного рынка, часть ресторанов - самые дорогие, туристические. Там снова стучат на деревянных палочках народные мелодии и приносят счета с шестизначными цифрами (в рупиях, конечно). Туда ходить не надо. Средняя часть дешёвая, но какая-то грязная. Клеёнчатые скатерти, иногда приносят еду на вощеной бумаге вместо нормальных тарелок. Туда тоже ходить не надо. А вот последняя - самая приятная часть. Туда - надо непременно!

Ты садишься за стол, скидываешь вьетнамки и зарываешь ноги в чуть теплый песок (днём так не сделаешь!), а через пару часов прилив уже подбирается вплотную к твоему стулу, и тебе предлагают пересесть. А ты не пересаживаешься, потому что ты совсем не против пить своё белое вино, болтая ногами в индийском океане. Ты выбираешь себе свежую рыбу из таких, которых никогда раньше не видел, а уже через несколько минут ешь её, свежезапеченную. А ещё рыбный суп и потом - фруктовый десерт от заведения. Ты заказываешь местному квартету "Dancing queen" за доллар, и не можешь разобрать ни слова из того, что они поют. Поэтому поёшь вместе с ними. Ты смотришь на огоньки "Four Seasons", который занимает весь мыс - говорят там всё очень эко и люди перемещаются на электрокарах - и больше всего на свете хочешь, чтобы этот отпуск никогда не кончался. Там, в аэропорту Денпараса, где только что приземлился очередной самолёт, и там, за океаном, течёт твоя обычная жизнь, что-то происходит, а ты сидишь тут, где время замерло, и где у тебя своя - совсем другая - история.



__________________________________

Мапа-папа, пока вы не научились гуглить (да и не учитесь - я же есть), я вам растолкую некоторые названия:
* смузи - такой густой коктейль из фруктов с мороженым или молоком. прям берут манго (или банан, или папайю... лучше папайю!) и мешают его в блендере вместе с марыгой. оч вкусно!
** том-ям - тайский имбирно-лимонный суп. с кокосовым молоком ещё, с креветками... чёрт, очень острый - обо всём на свете поплачешь, пока съешь!
*** такой местный религиозный танец. расскажу про него потом ещё.
**** варунг - уличное кафе на местном языке. можно попасть на ужас-ужас, а можно поесть так вкусно, как никогда не ел.



з.ы. маленький организационный вопросец: насколько удобен размер фотографий? никак не могу решить: лучше меньше да больше, или покрупнее чтоб всё было видно.
мне-то отлично видно - у меня большой экран, а вам? особенно на нетбуках?

воскресенье, 16 января 2011 г.

Не верю! (с)

Пока впитывалось моё свежеподаренное масло для кутикулы с витамином Е, я сидела в свежеподаренной пижаме со слонами, окруженная разнокалиберными баночками, тюбиками, палочками из апельсинового дерева и ароматическими свечами, и чувствовала себя как младенец Иисус, одаренный волхвами по случаю рождения. Аннотации ко всем этим средствам и приспособлениям обещали мне - мелким шрифтом - бархатистую кожу, длинные и ровные ногти, здоровый цвет лица и бог знает что ещё. У меня, между тем, болела голова и постоянно хотелось пить (потому что если начинаешь с текилы - пей текилу, засыпая всё вокруг солью, и закусывай её лаймом, а не запивай Саммер Сет только потому что "о, а что это ты пьешь? такой прикольный цвет!"), и прилично хрипело горло (потому что не надо думать, что знание наизусть текста "Highway to Hell" автоматически делает тебя Боном Скоттом).
Я смаковала свой 1% кефирчик, смотрела на свои умасленные ногти и думала, что вот мы, девушки, делаем эпиляцию, обмазываем себя десятком видов увлажняющих средств по сто раз в день, дневной крем - база под макияж - тональный крем - пудра, мы красим волосы, ресницы, губы... даже часами втираем масло в кутикулу, чтобы в четыре утра в пятницу какой-нибудь очередной набравшийся прЫнц заснул, сидя напротив за столиком в ресторане. Ну да, сложил локти на стол, уронил голову на льняную салфетку с гербом заведения и уснул, оставив меня допивать свою "маргариту" и любоваться его "тиссо". И что мне оставалось делать! Продолжать улыбаться как ни в чём ни бывало, попросить официантку завернуть ему его капрезе и медальоны с мадагаскарским зелёным перцем с собой (хоть позавтракает на утро) и поскорее ретироваться в ночь, стараясь не свалиться на ступеньках. И не забыть, что за углом такси дешевле.

Мой последний относительно продолжительный роман был... эээ... в июне? Да, в июне - и я вспоминаю о нём с содроганием. Все последующие первые, они же последние, свидания не в счёт. И, хоть убейте меня, я больше не верю, что если я вот сейчас накрашу ногти Midnight in Moscow (база-два слоя-сушка), завтра нанесу на лицо чудо-сыворотку на ночь, а послезавтра обуюсь по методу Эвелины Хромченко ("Поверьте мне, как только девушка расстаётся с удобными креативными ботинками и встаёт на каблук, у неё тут же случается счастье в личной жизни - это закон"), то незамедлительно из воздуха материализуется разведённый голубоглазый* блондин старше 30, который споёт со мной дуэтом "No stop signs, speed limit, nobody's gonna slow me down"** в воображаемый микрофон (бутылка из-под минералки идеально подходит) и подыграет на воображаемой гитаре.
Я больше не верю во все эти девичьи штучки: я заказала коллегам внешний жесткий диск в качестве подарка на день рождения и страшно им довольна . Я бы заказала ещё линейку памяти, новый аккумулятор и шнур питания для своей "тошибы"... но это было бы уже слишком.


- Может, тебе сходить к Матрёне? - сказала мне на днях соседка за вечерней сигаретой.
- К кому, прости?
- Ну, где-то на Третьяковской есть мощи Матрёны. Она помогает бездетным... и тем, у кого проблемы в бизнесе. Только одевайся теплее - к ней большая очередь.
- У меня нет проблем в бизнесе. У меня и бизнеса-то нет.
- Нет, серьезно! Я ходила к ней летом и вот в октябре у меня появился бойфренд.
- Хм... Не очень оперативный сервис.

Я не вспомню, когда я стояла в очереди в последний раз. Разве что в очереди в кассу банка, чтобы оплатить очередной кредитный взнос. Когда я прихожу в "кризис" и администратор говорит, что надо подождать стол минут 20, я ухожу в "ми пьяче"... например.
Может там, на Третьяковской, есть чьи-нибудь ещё мощи неподалёку, чтобы, если к Матрёне будет очередь, у меня был бы запасной вариант.


________________________

*Это не блаж. Среди моих многочисленных родственников голубые глаза были только у деда, у мамы и у меня. Я не могу остановить цепочку. Это как "код да винчи" - я единственный носитель гена )))

**Бонус-трек для тех, кто тоже знает слова:




Muzicons.com

AC/DC - Highway To Hell

четверг, 13 января 2011 г.

+1 (хаппи бёздей ту ми)




Muzicons.com

Вообще изначально хотела написать "см. прошлогодний пост +1" и быть немногословной. Типа с тех пор ничего не изменилось, чего распинаться...

Потом я почитала тот давно забытый прошлогодний пост и с удивлением отметила, что один из заявленных пунктов-таки неожиданно случился: я тогда про Куту написала совершенно от балды - насколько я помню, о Маринкином замужестве тогда ещё речи не шло, и о поездке тем более, просто название города понравилось.
(кто щас на полном серьёзе скажет про то, что "вселенная всё слышит и всё исполняет, стоит только правильно сформулировать запрос, бла-бла", рискует увидеть меня в гневе)
Но! Последний пункт!!
Дорогое мироздание, я ж тоже тут не дурочка (преимущественно) и хорошо подумала, когда те пункты составляла. Там же чрезвычайно важен порядок! Там же одно из другого вытекает! Ну это же очевидно, что ты ж в самом-то деле... Давай исправляйся!


А вот Лена, которая всегда на два дня меня опережает, сказала, что согласно современным тенденциям, 30(+1) - это новые 20(+1)... Звучит очень воодушевляюще.
Поэтому сегодня я поведу своих девочек-мальчиков баловать десертами, а завтра мы пойдём пить и танцевать... где, если повезёт, мы будем настоящими bad girls.

Donna Summer - Bad Girls

вторник, 11 января 2011 г.

Ответ

Я сегодня не выспалась: у меня за стеной до 5 утра транслировали аудио порнофильм с музыкальным сопровождением. Длинный и громкий. Систер как-то говорила, что у меня таки есть слух, и этой ночью я в этом убедилась. Потому что персонажи за стеной не всегда попадали в тональность и ритм музыки, и я от этого очень страдала...

И вот я, невыспавшаяся и злая, за каким-то фигом захожу на вконтакте.ру... и что я вижу?
Рекламный банер (всё сохранено):

| Тебе 30 и ты одна?
| Подруги выходят замуж,
| а ты не знаешь с кем встречать новый год.
| Хочется любви и его рядом.
| Сайт серьезных знакомств вот ответ!

Ну, думаю, пока мне ещё 30, схожу. А то вдруг потом уже нельзя будет и я так и не узнаю ОТВЕТА...
Страницу регистрации я почему-то проигнорировала и перешла сразу к блогу с полезными советами. Ну и всё... Спокойный вечер вместе с попытками пораньше лечь спать был погребен с почестями.

Например, там есть рекомендации как встречать Новый год вдвоем:
Наденьте красивое (желательно новое) белье. Самое вульгарное и пошлое, которое только сможете найти в магазине. И подороже. Постелите шелковые простыни, зажгите свечи. Алкоголь и желание праздника сделают свое дело – такого секса, как в эту ночь, стоит ждать целый год.
или
Набирать в ванну шампанского не стоит – во-первых, оно холодное, а во-вторых, ванна, наполненная неразбавленным алкоголем, станет причиной летального исхода (что-то там с организмом происходит...)
или
Продолжайте веселиться. Неважно, как именно вы будете это делать: совершая любовный марафон в собственной спальне, или же отправитесь на улицу в компанию изрядно выпивших, но таких веселых соседей. Главное, что новогоднюю ночь вдвоем вы пережили – не поссорились, не расстались, не поубивали друг друга.

Или советы что подарить мужчине на Новый год:
Вообще мужчины склонны обживать свой уголок – если интерьер для вас не важнее комфорта родных, можете поставить где-нибудь в углу большую кожаную бандуру с балдахином – он будет рад.
че, правда?
а что за бандура такая?
и что там за финт с интерьером? я вааще не поняла.

Да что я тут цитирую, там целые тексты - сплошная цитата!

В общем, если у кого тоже музыкальный слух вдруг кому нечем заняться в первый рабочий день, идите за ответом и наслаждайтесь.
.

воскресенье, 9 января 2011 г.

*

На фестиваль короткометражного кино и анимации FutureShorts One люди пришли, закупившись пивом (по две бутылки в одни руки) и чипсами "принглс" с луком, непременно парами и безо всякой возможности отключить звук мобильных телефонов. Я купила билет заранее, ещё в первых числах января, и поэтому оказалась сидящей в самом центре зала - центрее некуда, зажатая между двумя парочками. Слева от меня были французские поцелуи с языком, справа - активный петтинг, а прямо передо мной, на экране, документальные гомосексуальные пары средних лет сочетались браком в штате Айова и плакали от счастья. Пахло Burberry Ландн и луком.

Отлично сходила, чё...

пятница, 7 января 2011 г.

Печенеги идут (с)




Muzicons.com

Так захотелось печенек, что встала(!), оделась(!!) и пошла в магазин(!!!).
Там, на входе, у меня появилась было здравая мысль купить печенья - такого и сякого... или даже торт... но, не найдя поддержки, быстро испарилась.
Поэтому я купила продукты, скалку и формочки... и еще пол-телеги всякого добра, но это к делу не относится.
(да, у меня было ощущению дежавю. нет, я не села горько плакать возле витрины с молочными продуктами)

Тут неожиданно выяснилось, что все нынче умею делать чизкейки и тирамису, но не все помнят, как печь простое домашнее печенье. Поэтому вот рецепт:



На выходе из магазина я по традиции подскользнулась, и после моего триумфального падения уггами кверху из всей упаковки яиц уцелело только одно, нужное по рецепту. Вот ведь есть бог на свете всё-таки!


Minnie Riperton - Loving you

среда, 5 января 2011 г.

Моя большая балийская история. часть 1

Папа всегда говорит, что дети должны жить лучше своих родителей. Вот я и стараюсь изо всех сил. В том числе по части путешествий. Потому что, чего греха таить, дочь я не очень хорошая: оставила их там совсем одних бороться со снегопадами, когда утром дверь дома не открыть, и с засушливым летом, когда яблони нечем полить, приезжаю редко. И ладно бы ради чего стоящего оставила, а то ведь до сих пор не вышла замуж и не родила внуков им на радость.

Но всякий раз когда я отправляюсь в какую-нибудь страну, я делаю это и для них тоже.
Я еду на плантацию специй смотреть как растут гвоздика и кардамон, примеряю каждое понравившееся сари, терпеливо и равномерно поджариваюсь на лежаке у моря в полдень, как это, мне кажется, делала бы мама, будь она там.
Я ловлю рыбу в открытом море на голый крючок, неспешно прогуливаюсь ранним утром вдоль океана и смотрю на него - вдаль, на самый горизонт, как это, мне кажется, делал бы папа, будь он там.
А потом пытаюсь рассказать это всё так, чтобы они ощутили вкус, почувствовали запахи и услышали звуки.






Ещё в мае в Турции, когда после пробежки и завтрака я сидела за столиком у бассейна с сигаретой, чаем и клубничным пудингом (я понимаю, что это уже клиника, но почему-то - не знаю почему - я всегда помню, что ела в определенный момент), я увидела мужчину в черной футболке с "Kuta lines" на спине. Потом мы познакомились - его звали Дэвид, его жену - Джули, и они оказались очень приятной семейной парой средних лет из Лондона (мы, кстати, до сих пор общаемся в Фейсбуке, и они продолжают звать меня в гости). И вот как-то во время ленивой беседы после ужина "кто-где-был-что-видел" я сказала им, что поеду в Куту осенью на свадьбу подруги.
Я не помню, была ли тогда назначена дата свадьбы, и была ли я уже приглашена, но то, что я поеду, я уже как-то неожиданно для себя решила. Это уже потом, почти перед самой поездкой, я посмотрела в гугл-мэпс, где находится этот Бали, и офигела, а тогда я вполне себе представляла, как буду лететь часов пять-шесть, наблюдая облака, и снова есть клубничный пудинг у бассейна.

И вот, спустя без малого пол-года, после многочисленных папиных "а поближе точно морей нет?" и прочих трудностей, мы с девочками, одетые, как близнецы, в меланжевые спортивные костюмчики и кроссовки (я в курсе, что Эвелина Хромченко строго-настрого запрещает их носить, но сутки в пути - это вам не шутки!), уже стояли в очереди за сендвичами в Subway в Домодево - кто же знал, что "Эмирейтс" так кормят!


*Так уж вышло, что я могу сидеть в самолёте только у окна. Так я чувствую себя, что называется safe and secure - могу наблюдать за процессом взлёта-полёта-посадки и знать, что все идёт по плану. И могу заодно смотреть на облака, что отвлекает меня от мысли что под нами чёрт знает сколько километров и если мы упадём... то я хотя бы насмотрюсь красивых видов...


"Эмирейтс" не только кормили хорошо, они делали всё великолепно. Все бортпроводники были невозможно красивы в своей бежевой форме (у всех разная, но у всех в одном ключе и очень стильная), девушки - в красных шляпках и с красной помадой. Они широко и искренне улыбались, сияли бриллиантами в ушах и действовали так слаженно и быстро, что мы не уставали ими восхищаться. Забегая вперед, должна сказать, что обратно я летела с высокой температурой (поднялась прямо перед вылетом - видимо, так сильно я не хотела улетать), и никто и никогда (разве что, мама в детстве) не заботился обо мне так, как стюардессы "Эмирейтс" во время полета.

За в общей сложности 12 часов полёта Москва-Дубаи-Джакарта мы посмотрели вагон фильмов, наслушались музыки и радио, наигрались в игры (я лично по полной оторвалась в рулетку!), насмотрелись что показывает камера на носу и на брюхе самолета... а в основном, конечно, мы пили-пили-пили и ели-ели-ели.


* У них металлические приборы! Это такая радость: будучи зажатой с тесном кресле эконом-класса почувствовать себя человеком с металлическими приборами.


Как вам такое меню, например?

Ужин:

Закуска
Нарезанный ломтиками копченый лосось
подается с картофельным салатом со сливочным маслом и овощами

Основное блюдо
Куриная грудка в панировке
подается с томатным соусом, лапшой,
жареной брокколи с чесноком и грибами
Обжаренное филе трески
подается с густым укропным соусом, желтым рисом басмати,
запеченными помидорами-черри и соте из шпината

Десерт
Легкое шоколадное суфле с ванильным соусом
Сыр и крекеры

Напитки
Чай или кофе
Шоколад

Звучит, как песня, я считаю: густой-укропный-соус и соте-из-шпината...


* Столько всякой халявной выпивки, а лететь всего пять часов. Вот обидно!


В Дубаи нам предстояло перекантоваться 5 часов, натянув до самых глаз капюшоны и кутаясь от холода в палантины, пытаясь уснуть на специальных креслах "с ножками", толкаясь в многочисленных дьюти-фри (когда я узнала сколько там стоит 15-ти дюймовый макбук, я чуть дар речи не потеряла! ну то есть дар английской речи я точно временно потеряла, потому что только и смогла сказать "фигасе!").
А мне предстоял ещё квест "Найди место для курения": мы вылетали из гейта номер 236 (возле которого и дислоцировались), а комната для курения - единственная во всём терминале - находилась возле гейта номер 102 (или 142... но не суть), до которого я шла очень бодрым шагом, используя все возможные эскалаторы и траволаторы, 20 минут по прямой. 20 минут!!! Я до метро от дома хожу 7 минут, а от дома до работы - 35.

Терминал 3 Дубайского аэропорта в целом прекрасен, но стоит спуститься со второго этажа на первый, как наблюдаешь такие метаморфозы, что не по себе становится.
На втором этаже - высокие потолки, все мраморное и огнями горит, бассейны с водопадиками, елки-пальмы растут, неспешно ходят арабские шейхи(?) в белых одеждах до пят и белых платках, опоясанных чёрным обручем (когда расплачиваются, они небрежно достают двумя пальцами, сияющими золотыми перстнями, новенькие сотенные купюры из пачки таких же, не переставая при этом говорить по Верту), везде лежат и светятся горы золота (вот прям горы! я, к желтому золоту крайне равнодушная, прилипла к витрине и только никотиновый голод после пятичасового перелёта смог меня от неё оторвать) и прочих лукумов.

На первом же этаже потолки нависают, чернокожие люди в сари и широких разноцветных штанах лежат на полу среди своих чемоданов и тюков, дети носятся и горланят что есть сил, а те, кто носиться ещё не может - горланят за двоих. С аэропортом Дели, и, как потом выяснилось, Джакарты, конечно, не сравнить, но всё равно зрелище то ещё.

Так вот там - на первом - и была моя долгожданная курительная комната... Размером примерно пять на три метра и с парой десятков мужчин внутри - я её даже не сразу приметила. Вошла решительно, сделала один вдох и так же решительно вышла - накурилась так, что до самой Куты хватило.


* Живой уголок на втором этаже терминала 3 Дубайского аэропорта. Рыбки там ещё были.


Через 8 часов полёта Дубаи-Джакарта в холодильнике "Эмирейтс" (мы надели всё, что было с собой, замотались в миллион пледов с головой и все равно дрожали от холода, в то время как арабы сидели в футболках и ухом не вели - вот ведь горячие парни!) была Джакарта, и вот тут началось самое веселье.

Мы летели местными авиалиниями до Денпараса, и наш рейс задерживали потому, что проснулся какой-то там вулкан. По-английски никто из персонала и вылетающих не говорил, толпа мигрировала из одного зала ожидания в другой, всякий раз увеличиваясь в размерах (весь народ дружно перемещался и тут же укладывался на пол спать. Я этого, конечно, в Индии насмотрелась, но привыкнуть шанса не было), мы - за ней, и конца-края этому не было видно.
Когда заканчивался третий час нашего ожидания, я начала скандалить. Прям вот стояла и орала маленькому черному индонезийцу, который по-английски не в зуб ногой, что хочу немедленно знать какого фига нас так задерживают и во сколько будет наш рейс. В этот самый момент его - о чудо! - объявили (мы это поняли по тому, что народ возрадовался и ломанулся к выходу), и мы благополучно долетели, даже не потеряв в пути багаж.

       
*Потолки и люстры внутреннего аэропорта Джакарты мы наблюдали часа три.
Я помню все твои трещинки (с)
*Нет, мы ещё не любим Индонезию на 100%. Мы пока что даже на 1% её не любим - у нас ещё всё впереди.



Пока я ждала свой чемодан у ленты, я подумала, что явно переоценила свои силы, решившись на 24-х часовой перелёт и местные авиалинии. Но это я просто ещё не знала, каким будет мой полёт обратно...

...А пока на выходе нас встретила загорелая и сияющая Марина с водителем, дождевиками и гирляндами из франжипани и повезла всю компанию в ночи и по лужам в Куту к твёрдой земле, ужину и мягким постелькам.


з.ы. Спасибо за название. А то я всё никак не знала, как же назвать этот очредной многосерийный опус.

вторник, 4 января 2011 г.

*

Ещё в декабре я обещала девочкам и родителям написать-таки про свой последний отпуск на новогодних каникулах. Сегодня я решила, что хватит уже отмазываться нехваткой времени, мариновать их и набивать себе цену, и отправилась в "кофебин" ваять длинную Балийскую историю (потому что дома мне не ваяется, а только валяется и смотрится "секс в большом городе" и "калифорникейшн" по сто-тыщ-миллионному разу. к тому же дома не кормят).

И вот я дотащилась с буком, устроилась уютно возле окна, замоталась в шарф, взяла большой горячий чай, тост с тунцом, мёд и написала уже целый один абзац - вступительный, когда за соседний столик села парочка. Этот молодой человек говорит так громко, так быстро и так без остановки, что я его уже ненавижу...
Ну, ок, включила музыку погромче в наушники и стучу себе по клавитуре. И вот только что у меня была пауза между песнями, и я услышала как этот говорилка сказал "Не, я тебя уверяю, эта политическая ситуация закончится так же, как в 1968 году в Париже".
Что там было в 1968 году в Париже, может кто знает? А то мне у него спрашивать как-то неудобно, боюсь чашкой его по голове треснуть ненароком.

з.ы. Во время паузы перед следующей песней он уже рассуждал о Хиросиме и Нагасаки... Боже, храни меня подальше от таких принцев!

Про кино и свидание




Muzicons.com

Хватит оливье, майонеза, кефира по утрам и сериалов, - решила я и повела себя ужинать. Ну, и чтобы два раза с постели не вставать повела себя ещё и в кино. Получилось такое стандартное американское второе свидание в чудесной компании - мы знакомы давно, скоро уже 31 год, но нам по-прежнему хорошо вместе. И наряжаться не надо - с кем ещё сходишь на свидание в уггах, джинсах и свитере с оленями (красный маникюр бонусом достался в честь Нового года).

Про кино: рискну очень рекомендовать к просмотру "Отчаянную домохозяйку" Франсуа Озона.
Фильм безумно позитивный (настолько позитивный, что потом, ужиная в "кризисе", я не морщилась, как обычно, а умилительно улыбалась, глядя на целующиеся парочки), местами смешной и в целом очень милый. Катрин Денёв, Жереми Ренье, Жюдит Годреш (хоть и играет сучку крашеную) - очень хороши. И всё такое очаровательно ретро.
Благостную картину, на мой взгляд, немного портит Жерар Депардье (какой же французский фильм без него!), но это просто потому что я персонально очень его не люблю. Особенно в том виде, в каком он там. Но в роли мэра-болвана он так органичен, что, так и быть, пусть будет Депардье.
Счастливые жители дефолт-сити, не качайте торренты, сходите в 35 мм: у Денёв прекрасный голос, а французский такой благозвучный!

На днях поведу себя на "Норвежский лес" и за десертами. И ещё на международный фестиваль короткометражного кино и анимации. Ничего не поделаешь, с девушками всегда так - их надо развлекать, а иначе у них делается тусклый цвет лица и плохой нрав...

з.ы. Музыка оттуда - очень атмосферная.

Bee Gees - More Than A Woman