воскресенье, 12 сентября 2010 г.

конкурс

Я со своими TGIF-загулами чуть не забыла, что голосование в конкурсе фоторепортажей-то уже началось!
Голосовать можно в специальном посте, оставив к нему комментарий с моим номером 45.

этой карточки не было в отчете, так что это - бонус-фото для тех, кто, как и я, хочет к морю

пятница, 10 сентября 2010 г.

un jour. пятница

Очередной один день - день сурка.
Прошлая пятница.






7.00
*Первое, что сделала после своей грандиозной сорокоградусной ангины и недели постельного режима, пошла позагорать и постричься. Лучшее лекарство! Это, и еще слоеный торт с кремом "шантили" в сoffee-bean.
Постриглась. Да так коротко, что теперь волосы и ветер щекочут шею.
Такое удовольствие, которое теперь всегда со мной.

*С некоторых пор работаю с 10 утра. До сих пор оплакиваю, да.
Поэтому с завтраками пришлось завязать. Яблочко разве что вот... Зато с пробежками по эскалатору пришлось развязать, потому что мой новый рабочий график и мой иммунитет дружно говорят, что бегать по утрам они мне не позволят.





10.00
*И вообще так разленилась, что даже хлопья молоком ленюсь залить. Вместо этого захожу возле работы в (позор мне!) в шоколадницу, беру там латте (вам латтЕ? - не, мне лАтте, пожалуйста.) без сахара и считай проснулась.

*Пока болела ничего не могла есть, и кольцо перекочевало с безымянного на средний палец. С нетерпением жду, когда вернется обратно, потому что на среднем как-то не комильфо.




12.00
*В белом-белом офисе...
...до обеда очень красивый свет.



       

       
14.00
*Бар у нас есть на третьем этаже, уютный такой. Вот возле этой штуки я всегда пасусь.
Вон творожное кольцо, пирожное картошка... еще там есть слоеный торт и медовик...
печеньки и шоколадки...

*С тех пор как там сменилась бариста, там всегда играет "радио джаз",
стоят цветочки на столах и всегда чистые перельницы и бокалы.




19.00
*Фестиваль Гонконгского кино был неоднозначен, прямо скажем.
Он начался с фуршета с китайской едой (я очень люблю китайскую! - момошки всех фасонов,
тонкие палочки, печенья с предсказаниями), фотографий Гонконга (гораздо больше и интересней,
чем на фестивале итальянских фильмов и тогда наливали только шампанское) и огромного количества
китайцев (они перемещаются группами не меньше 4-5 человек, громко разговаривают и постоянно улыбаются.
а еще они все одинаковые).
Потом был фильм - офигенный! - на котором мы всем залом рыдали. Я - не бесчувственный чурбан,
конечно, но и не плакса - могу на мокром глазу посмотреть особенно трогательные моменты,
но чтобы я в середине фильма за платком полезла и потом с потёкшей тушью домой шла - это впервые.

Дальше фильмы были по нисходящей. Последний был просто... ммм... ужасен.
Один монолог о страховке чего стоил!
Единственное, там была одна фраза, над которой я зависла (и пропустила половину монолога
о страховке ))): "каждое расставание отнимает пять лет жизни"...
теперь мне нужен калькулятор, чтобы посчитать сколько же мне лет )))



       

       
22.00
*Пятница - это TGIF, а мы: я не пью после курса антибиотиков, не пьет
потому что не пьет, - за рулем... И вот мы - три трезвенника - сидим в пустом
(потому что все нормальные люди тусят по барам) "лё пан", чай-кофе гоняем и хохочем
(потому что "поклонник пишет смс, зовет на свидание. что мне ему ответить?" -
"напиши "да" - "нууу, так как-то слишком сухо" - "тогда, напиши "да" и многоточие").

*Или вот салат из рукколы с козьим сыром, дыней и семечками едим...

*Или колечко с кремом...

*Когда бабушки возле метро научились такие красивые букетики делать?
Листочками кленовыми их оборачивать? Я всегда покупаю себе такие.




23.00
Систер и радуются, потому что нам наконец-то дали визы на свадьбу Х и У в стране Z, о которых под страхом анафемы нельзя писать в интернете, потому что айайай бля...

Habanot Nehama - Hakol' Keshura

среда, 8 сентября 2010 г.

приглашение

У меня наконец-то появился заказчик, который сказал "я тебе доверяю, делай как тебе самой нравится", и не говорил потом "всё отлично, на надо всё переделать", и даже сам пришёл помогать клеить коверты. Пришла. Сестра. Выходит замуж, да...

Как в телеке в кулинарных передачах говорят (еще говорят?) "жаль, что телевидение не может передать вкуса и ароматов..." Так вот жаль, что интернеты не дают возможность потрогать, потому что это приглашение - большое тактильное удовольствие, на мой взгляд. Во всяком случае, для тактильщиков и таких бумажных душ, как я.
Эти бумажки разной степени шершавости и... хм... волосатости, а та, из которой конверт еще и с мелкими бороздками. Оч приятная, крафтовая, как я люблю...

Еще будут бонбоньерки крошечные, такие же голубые, с атласными ленточками (почти тиффани, аха!) и маленькими карточками "спасибо". Только я их отчего-то не делаю - то ли некогда, то ли лень...

жжж

Все началось с того, что систер написала что-то в своем жж и очень хотела, чтобы я прочитала. Запись была френдс-онли и после стотыщмилльонного напоминания систер я-таки села региться. Ввожу свой - нынче уже 13-летний неизменный никнейм - а мне говорят, занято. И кириллицей занято и латиницей, и полностью и сокращенно... И тут ненаглядный - большой специалист по правильным логинам и паролям - говорит "Ну напиши своё ВээС и... не знаю... пятьсот тридцать один. и не парься". Пишу vs_531 - свободно. Прочитала сестричкину запись, написала коммент в аське и забыла.

Свой первый пост я писала целый день, забив на работу. Длинный получился. Все (все три читателя) плакали. Меня это очень вдохновило и я постила в месяц по паре абзацев сама для себя, знать-не зная что такое комментарии, сообщества, френдлента, подзамочные записи, как размещать фотографии, музыку и пр.
Потом я еще постила маленькие истории и документальные подтверждения своих первых кулинарных потуг (типа "вот! я тоже могу!). Ненаглядный читал и хохотал, а я, проходя в ночи мимо и видя, что он читает и улыбается, радовалась и страшно собой гордилась... и фотографировала маффины без остановки.

Сама не знаю откуда у меня теперь аж 357 записей (это ведь получается по одной за каждые два дня!) и 147 человек (и по моим подсчетам еще около 10 человек незарегистрированных пользователей) их, вроде как, читают.
Теперь родители и друзья не спрашивают, как дела - они в курсе, а недавно одна подружка сказала "твоя последняя запись от 20 августа, а уже почти сентябрь. что-то случилось?". Однажды я даже серьёзно поссорилась с бойфрендом из-за своей записи в жж. Что-то там ему не понравилось (кому ведь расскажешь - не поверят).
Теперь некоторые люди судят обо мне по блогу - "хорошая девочка", хоть я и продолжаю настаивать, что на самом деле всё не так мило-сладко-красиво. Что на самом деле я злюсь-сержусь, ругаюсь матом (ну, не очень много), ною и скулю, бываю в депре и апатии (очень часто. мой нынешний осенний депр, например, плавно перетёк из летнего), не знаю что надеть (постоянно), осуждаю людей (даже так), сплетничаю (о ужас!). Я даже слушаю... нет вообще-то, ничего такого ужасного я не слушаю.
Так что, честно признаться, я иногда хожу в свой блог погреться....
А пишется он нынче для друзей, родителей, бывшего (он же Жора, он же Гоша ненаглядный) и некоторых жж-френдов, к которым я прониклась какой-то удивительной симпатией, что даже скучаю по ним (вот ведь: френды виртуальные, а скучаешь реально) и беспокоюсь, когда они долго ничего не постят и радуюсь, когда, наконец, постят.

К чему это я?
К тому, что сегодня позвонил мне папа, рассказывает про билеты, про визы, бла-бла, всякие организационные вопросы... и тут я слышу, что у него там музыка из моего недавнего поста играет.
О! - говорю, - моя музыка у тебя!
Да, - отвечает, - мне она очень нравится, я ее каждое утро слушаю.

Каждое! Утро! Слушаю! - я офигела: папа никогда не слушает иностранную музыку. Он вообще называет всю её "американской" и делает при этом такое лицо, будто гореть всем иностранным исполнителям в костре инквизиции вместе с инструментами.
А тут - каждое утро...

вторник, 7 сентября 2010 г.

обявление

Дорогие друзья, нид ё хелп!

В связи с торжественным и волнительным семейным событием, очень ищу счастливого обладателя фотокамеры canon 500(550)d,  у которого можно было бы позаимствовать эту камеру на недельку с 21 по 27 сентября (на "марков" не претендую, но если вдруг - возьму, конечно, тоже... дрожащими руками ))))
В качестве залога сохранности и возврата оставлю свою детку (которая со свсех сторон меня устраивает, но, к сожалению, не снимает видео).
Нужна только тушка, без стекла.

Понимаю, что просьба, мягко говоря, не очень стандартна, но всякое же бывает... вдруг )

понедельник, 6 сентября 2010 г.

"хорошие времена, плохие времена" (с)





Кто не рискует пойти смотреть кино Гонконга в "35мм", тот не разламывает потом печенье с предсказаниями и не знает, что все будет хорошо...

     

     

После такого кино - настоящего и искреннего - совершенно не хочется смотреть ничего другого.

The Monkees - I Wanna Be Free - (Fast Version)

пятница, 3 сентября 2010 г.

*

В детском саду по вечерам я забиралась на металлического петушка и высматривала маму. Она шла от автобусной остановки такая загорелая, с химией, в сиреневом платье с летящей юбкой, с белыми пластиковыми серёжками, с перламутровой помадой "дзинтарз" (ужас, какая тогда была мода!) - как кинозвезда. Я страшно ею гордилась и очень расстраивалась, что половину детей из группы уже забрали - я хотела чтобы все увидели, какая она у меня красотка.
А в школе я таскала у нее бижутерию и была самая модная во дворе (ну, так мне по крайней мере казалось).

*

Как-то - я была совсем крошка - маму положили в больницу. Я тогда тихонько ходила в родительскую спальню и в темноте утыкалась носом в ее кофту. Она пахла "пуазон", шерстяными нитками и немного табачным дымом.

*

Мама лучше всех всех готовит татарские блюда. Особенно бялиш. Когда она достает его, тяжелый и благоухающий, из духовки, она до сих пор оставляет мне его маленькую круглую хрустящую крышечку. Потому что, наверное, знает, что это - самое вкусное, что может быть на свете.

*

Благодаря маме я говорю по-английски и всякий раз, когда мне не нужен переводчик, я помню, что это - именно ее заслуга.

*

У мамы сегодня день рожденья.

*

А теперь найдите 10 отличий:
       



з.ы. а последний кадр, между тем, снят на тот же самый фотоаппарат, что и предпоследний... с разницей примерно в тридцать лет.

понедельник, 30 августа 2010 г.

снова анонс

в 35мм со 2-го сентября начинается фестиваль "новые фильмы гонконга". уже идет предпродажа билетов: почти даром - по 100 рублей эконом зона.

вот я думаю, рискнуть еще разок с азиатским кино? или учесть свой негативный опыт и не пытаться даже (а лучше посмотреть, наконец, то, что всё прогрессивное человечество уже посмотрело и оценило... типа "начало" и "господин никто")?

воскресенье, 29 августа 2010 г.

it must have been rain






















*когда возвращаешься поздно, машин на узких улицах возле дома уже нет и в наушниках эта песня, то слышен скрип педали и капли дождя падают в такт.

Maria Mena - It Must Have Been Love

воскресенье, 22 августа 2010 г.

...and you can be mine





Сейчас, после того, как я провела шесть часов в торговом центре - с перерывом на обед, конечно (черт бы побрал тот миг, когда я решила, что дальше TGIF я не дойду! черт бы побрал сендвичи, картошку фри и "ананасовый рассвет"!) и еле дотащила все пакеты домой, я могу авторитетно заявить:

Влюбляться - чрезвычайно губительно для бюджета.
Влюбиться сразу после того, как получила очередной гонорар - вообще катастрофа.

Зато в ближайшие пару-тройку недель мне точно есть что надеть...

Chinawoman - I'll Be Your Woman