пятница, 27 мая 2011 г.

Shoe Friday

Омг, опять пятница! У меня ещё, извините за интимные подробности, синяк на колене не прошёл после прошлого фрайдей коктейл, а уже следующий на подходе.

Ну, раз снова пятница, то у нас снова пятничный флешмоб, и всем велкам в комментарии со своими ного-фотами. И снова этот прекрасный сайт в помощь для размещения фото.
Всё, словом, как всегда. Должно же быть в этом мире хоть что-то постоянное ;)





Так как пока не понятно, пойдут ли (другие, красные) туфли сегодня танцевать под что-нибудь латиноамериканское типа этого трека (пить-то точно не пойдут! потому что Ира теперь ответственная за то, чтобы я пила не более трёх текил за вечер и не запивала текилу текилой-санрайз, а то жалко субботу, которая потом проходит мимо), то у меня кеды на берегу Эгейского моря.
Там было очень прохладно и ветренно, очень солнечно и безлюдно. Там было хорошо и это была почти пятница три недели назад. Я тогда ехала 10 часов ночью из Стамбула, и у меня впереди было 12 часов ночью до Каппадокии. Я тогда мысленно поставила галку на пункте "увидеть два моря за одну поездку", ела рисовый пудинг с корицей, запивала горячим чаем и рассказывала официанту в чёрной бабочке, что да, мы в России все пьём водку, играем на балалайках и у нас медведи ходят строем по улицам. Официант сверкал фальшивым бриллиантом в левом ухе и улыбался - то ли не верил, то ли не понимал.

А у вас как дела?

четверг, 26 мая 2011 г.

Турецкий тревел-бук

Учитывая то, что написано в графе "должность" в моём трудовом договоре, мне очень стыдно признаваться, что рисовать руками я не умею. Ну вот так вышло. Очень хочу пойти поучиться, но все "времени" не хватает.
Так что больших ценителей изобразительного искусства прошу пройти сюда, или сюда, или сюда, или дальше по вашей фленте, или в Третьяковку (где я, кстати, совершенно случайно оказалась в очередной раз в прошедшие выходные)... а мне просто очень нравится почеркать в блокноте, особенно когда я куда-то езжу.

Этот турецкую народную песню в разных вариациях я уже сто раз ставила, и она, наверное, всем уже надоела, но она такая прекрасная, что у меня от неё мурашки. К тому же из песни слов не выкинешь - подо что рисовалось, под то приходится и смотреть.






Ещё до поездки я решила, что турецкий тревел-бук будет сине-чёрно-белым, поэтому набрала с собой карандашей синих оттенков. К обычной тетради молескин я приделала пуговицу и завязки от своего голубого кардигана и он стал удобно закрываться. Пенал со стамбульскими мечетями и чайкой я купила в последний день музейном магазинчике у дворца Топкапы. Всё дело в том, что я обычно покупаю подарки близким прицельно, а себе так - что понравится. В последний день оказалось, что всем сестрам по серьгам приготовлено, а себя ничем особенным порадовать не удалось, да и денег осталось только на дьюти фри. И вот я увидела этот пенал, схватила его и тут же, усевшись на ступеньках у входа в магазин, переложила в него все карандаши-точилки-ластики из своего старого разноцветного. С тех пор он так со мной и ходит каждый день - металлический, красивый, удобный и очень стамбульский.



Про маршрут и долгое ожидание рейса:


Два разворота про мою любимую Айя Софию.
Про снаружи с билетиком:




И про изнутри с буклетиком:




              


Про Голубую мечеть, которую я оцениваю, как самое красивое, что я видела на сегодняшний момент:



Про турков:



Про мост и билетик на прогулку на кораблике по Босфору:


       


Про дворец Топкапы:


       


Про побережье Эгейского моря в западной части Турции около города Сельчук (недалеко от Измира):



Про руины древнего города Эфес:


       


Про Долину Любви рядом с городом Гёреме в Каппадокии:


       


Про цветы в Каппадокии:


       


Про подземный город Деринкую в Каппадокии:
       


Про монастыри и церкви ранних христиан в Каппадокии:
       




Про баланс, пещеры в скалах в Каппадокии и тех, кто там живет:
       


Про Стамбул в последний день:


       



з.ы. У нас с фотоаппаратом кризис трёхлетних отношений, поэтому фото так себе, сорри. Но мы работаем в этом направлении и скоро всё преодолеем ))
з.з.ы. Я, вообще-то, планирую-таки рассказать и про Стамбул, и про Эфес, и про Каппадокию и показать много фотографий. Я вот даже написала уже несколько абзацев, несмотря на бьющий ключом реал.

понедельник, 23 мая 2011 г.

Tudo o que quer de mim





Учитывая, что не бывает идеальных летних выходных без велика, у меня были почти идеальные летние выходные.

пятница, 20 мая 2011 г.

Shoe Friday





Извращенец вернулся!
(с)"The People vs. Larry Flynt"

Пятничный флешмоб снова с нами, и все велкам в комментарии со своими ного-фотами.
Если кто вдруг успел забыть как размещать фотографии в комментариях, этот прекрасный сайт, как и прежде, в помощь.

Сначала я хотела запостить кеды в Стамбуле.
Или кеды в Каппадокии.
Или кеды в Эфесе.
Потому что у меня половина 16 ГБ карты фотографий кед всё равно я каждый день в кедах хожу, и меня из них и румяным калачом не выманишь. Ну, разве что, кроме вчерашних ботильонов на каблуках (возненавидела их пока дошла до работы!), позавчерашних замшевых ботиночек (а что, разве дождь - не самое время носить синюю замшу), поза-позавчерашних балеток... дальше я уже не помню.

Но потом я решила, что успею ещё с кедами, а лучше покажу туфли, которые сегодня пойдут пить коктейли и танцевать танцы. Потому что девочки наконец-то собрались гоу аут! И песня специально для нас. Это же новость дня телеканала АльДжазира (в Стамбуле в отеле на ресепшн постоянно этот канал крутили).
Правда утром я в них даже до собственной кухни дойти не рискнула, не то что до бара в центре Москвы...


Кстати, о кухне.
Я уже рассказывала, что я не завтракаю. Чаю могу выпить, разве что или фрукт какой съесть.
Так вот сегодня, прокопавшись, как обычно до последнего, со своими "ммм, погода какая!" и "что же надеть?" я забежала на кухню за чаем-фруктом. Там я вспомнила, что вчера же я запекала картошку в духовке. Аха, сама в шоке.
Всё дело в том, что пару дней назад я случайно обнаружила... как он называется? ларёк? палатка?.. пункт, в общем, продажи Крошка-Картошка. Простите меня, падре, я согрешила. Я, у которой коллеги спрашивают куда пойти поесть... я, у которой мама(!) спрашивает рецепты... ела Крошку-Картошку с маслом и сыром на ужин. В общем меня все так застыдили, что вчера по пути домой я зашла в продуктовый магазин. Иду такая вся красотко на каблах, а у меня в дамской сумке килограмм молодой картошки и пучок укропа.
Дома я её запекла. В духовке. С запасом. Сильно с запасом.

Так вот сегодня утром на часах 9.30, я по плану уже должна в это время проходить мимо боткинской больницы, а я стою на кухне и ем холодную печёную картошку с укропом, чёрным хлебом с маслом и запиваю это всё сладким чаем. Ммм...

Совесть мучит, да. Когда начну нормально дышать носом и перестану кашлять, придётся метров пятьсот в ежеутреннюю пробежку добавить...

А у вас какие новости?
А то ведь я ленту за начало мая прочитать так и не смогла

четверг, 19 мая 2011 г.

Флешмоб

Систер подкинула проблем флешмоб:
5 вещей, которые поднимают мне настроение.

Мне такой подход показался слишком уж глобальным, поэтому я написала
5 вещей, которые подняли мне настроение сегодня утром.

1. Утреннее солнце за окном.
При этом не важно, выспалась или нет. Банально, я знаю, но так и есть.

2. "Warm amber" Mary Kay после душа.
Не потому что он такой хороший крем, а потому что он пахнет Бали.
Всё дело в том, что полгода назад они у меня рядом стояли на полке - свежеподаренные зимний "warm amber" и летний "cool mint". Я по ошибке взяла с собой на Бали зимний и обнаружила это только там. Так что теперь для меня Бали пахнет тёплым янтарём. Как откроешь тюбик, так всё перед глазами - океан, закат, танцы, голые торсы сёрферов...

3. Турецкий яблочный чай с коричневым сахаром.
Вообще, любой чай с коричневым сахаром. С ним всё становится особенным.

4. И-мейл из-за океана от человека, по которому скучаешь.

5. Такой клип:





Вот я смотрю его и думаю, почему бы не сделать жизненной целью научиться сёрфить, не бросить всё и не уехать за волной?

вторник, 17 мая 2011 г.

И вовсе не бардак...





...а всего лишь небольшой творческий беспорядок у меня на кухонном столе.

Ну подумаешь, карты-билеты-посадочные талоны-открытки-буклеты-пёрышки-засушенные цветы-карандаши-кисти-краски-и прочая везде. Ну подумаешь, стилус от планшета можно найти только с десятой попытки. Ну подумаешь, наступать нужно осторожно между журналами-газетами-сохнущими, покрашенными в синий цвет, кальками. Ну подумаешь, с тарелкой-чашкой-вилкой-ложкой примоститься негде.

В конце концов, разве кухня создана для того, чтобы есть? Для этого есть кафе-рестораны, а на кухне зато вот скоро под шум закипающего чайника появится турецкий тревел-бук и заставка для турецкого фото-тексто-отчёта.

А тем, кто нетерпеливо топочет в ожидании фотографий (мама, привет!), фото меня в Стамбуле. Сижу на ступеньках возле мечети в один из немногих солнечных дней, ем туркиш дилайтс, греюсь. Фотографировала Кейт (и "Кейт, привет!" не напишешь - по-русски она не понимает. как я по ней скучаю!)

***

"Думай позитивно!" - сказал мне накануне бывший (бывший, привет!). - "Думай так, будто всё уже есть хорошо, и тогда всё так и будет. Когда это ты разучилась быть позитивной?"
Я хотела было ему рассказать, что это случилось именно в тот момент, когда он - бывший - стал бывшим, но решила старое не ворошить, а лучше послушаться. Почему-то он - единственный, кого я слушаюсь и повинуюсь безоговорочно. Пообещала постараться и переименовала папку с музыкой "MISC" в "POSITIVE".

Шла по улице, слушала тот positive и старалась улыбаться - солнцу, бетонному забору, красному сигналу светофора, громыхающим отбойным молоткам, которые метр за метром рушат мою привычную дорогу дом-работа-дом.
Улыбнулась хромой старушке со старой хромой дворнягой в парке - та (не собака) фыркнула, сплюнула и отвернулась. Улыбнулась малышу в коляске, когда стояла в магазине в очереди в кассу - тот уронил мокрую обсосанную сушку и расплакался ультразвуком. Улыбнулась соседу, когда тот уже стоял в лифте, а я только заходила в подъезд - он (сосед) спешно нажал кнопку и уехал на тринадцатый этаж.

***

Ещё я тут встретилась с дверью.
Девушка я, в общем-то, неслабая - отжимаюсь периодически, дельты у меня, все дела. Поэтому дверь (на себя) открывала с душой. А также девушка я стремительная - особенно когда тороплюсь. Поэтому скорость при вхождении в комнату была тоже не низкая.

Теперь, если, несмотря на получасовое прикладывания льда (на самом деле это был первый попавшийся пакет чего-то замороженного из морозильника - я даже не опознала что там было внутри), у меня-таки проявится фингал под левым глазом...
... я буду самая красивая на сёрферской вечеринке в четверг!

***

А у этой крутой песни (систер, привет!) есть очень прикольный клип

***

пятница, 13 мая 2011 г.

May be




В силу особенностей натуры я очень медленно возвращаюсь.
В физическом смысле это, конечно, происходит быстро: самолеты очень негуманная придумка, потому что мозг никак не может понять как так случилось, что вот только поздним вечером я прогуливалась мимо Айя-Софии с бумажным пакетиком жареных каштанов, а уже на рассвете бегу на аэроэкспресс из терминала Д аэропорта Шереметьево.
А вот во всех остальных смыслах для меня это очень сложный процесс. Я просыпаюсь и первое время не узнаю ничего вокруг, а после работы мне кажется, что вот сейчас пойду посидеть у Голубой мечети или на набережной.

Постстамбульский синдром оказался гораздо легче постбалийского, хотя эмоций и впечатлений было не меньше. Может, оттого, что возвращаться в почти летнюю майскйю - тёплую и зелёную - Москву гораздо проще, чем в грязную ноябрьскую.

И вот пока я:

- работаю аки пчела, разгребая послеотпускные завалы,

- лечу насморк пиносолом, а горло - эвкалиптовыми пастилками, купленными в единственной аптеке в Гёреме - крошечном городе в Каппадокии, где всего две улицы, один банк, одна аптека, но при этом шесть мечетей, по которым я очень скучаю,

- вечерами делаю тревел-бук - в Турции, в отличии от Индонезии, мне почему-то на редкость хорошо рисовалось (хоть рисовать-то я вообще-то не умею),

- отмечаю удачные фотографии красненьким, ваяю заставку для своего отчёта и неожиданно ревностно смотрю чужие о городе, в который я влюбилась, как это обычно у меня бывает, с первого взгляда и по которому очень-очень скучаю,

- получаю фотографии с разных концов света от своих новых друзей, по которым очень-очень-очень скучаю. Например, вот эта - под Ататюркским мостом через Босфор - моя любимая, несмотря на качество, заваленный горизонт и мои crazy outfit, hair and face.

Этот город такой... такой, что may be мне придётся нарушить-таки мной же заведенные правила и поехать туда снова.

UPD вот говорю же не вернулась ещё! потому что изначально-то я хотела написать, что давайте, мол, сегодняшние фотоноги на неделю отложим, но забыла )))

вторник, 10 мая 2011 г.

ох

систер 8:42 РМ:
ну как ты?

я 8:42 РМ:
эээ... боюсь показаться банальной, но я жутко хочу назад

систер 8:43 РМ:
ну, если я снова читаю эту фразу, значит всё в порядке ))


А тут листья на деревьях распустились без меня опять. Я так люблю этот момент, когда они совсем крошечные, и деревья пару дней в такой светло-зелёном тумане, но пропускаю уже который год.
Вообще тут, в отличие от Стамбула и Каппадокии, тепло и солнце, и в целом хорошо, конечно (правда муэдзины почему-то не поют и так тихо и безлюдно кажется на улицах), но я опять никак не могу понять кто я, где я и чем я тут занимаюсь...
И у меня снова кончились русские слова...
Словом, всё как обычно.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Gone with the wind





Шестнадцатое правило жизни Далай Ламы учит: "Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше".
Я, конечно, не раз в год (будем считать, что я навёрстываю те года, когда я никуда не отправлялась), но поехала. Туда, где никогда не была раньше. Судя по отзывам и фото, там есть удивительные места - хочу приехать и удивиться, а то я что-то уже давно (целых полгода!) ничему не удивлялась.

Когда вернусь, кстати, может быть, поучаствую (если удастся собрать мозг в одну кучу, что обычно происходит только через недельку-другую) вот в этом конкурсе. И вы давайте тоже!

Так время летит, с ума сойти! Вот же только покупала билеты, а уже счёт на часы пошёл.
Мандражирую слегка, конечно. Оттого, что рюкзак у меня почему-то неполный и подозрительно лёгкий... Оттого, что обещают грозу сегодня ночью... Оттого, что всё бегом: с работы домой, на вокзал, в аэропорт...
Но, думаю, это нормальный такой предотпускной мандраж.


Картинки, которые я привезла из прошлогоднего Мармариса. В Стамбуле ведь тоже будут лодки. И в Измире, кстати.

Счастливо добраться и отдохнуть тем, кто тоже живёт по заветам Далай Ламы на эти майские.
И счастливо оставаться тем, кто выполнит шестнадцатое правило чуть позже.

среда, 27 апреля 2011 г.

Un jour. Вторник

Я, конечно, не Билл Мюррей Энди Макдауэл (и слава богу, я считаю, потому что мне она не нравится вовсе), но у меня тоже есть свой день сурка.





       
7.06
* Побежала.
* Бегать, пусть даже не по набережной вдоль моря, а по дороге до Ходынки вдоль бетонной стены - такое необыкновенное удовольствие. Музыка гремит, я бегу, мышцы напрягаются, солнце светит, машины ещё не ездят, люди ещё не ходят, такая приятная летняя прохлада... водители маршруток загорают на стоянке возле своих боевых коней, пьют чай из пластиковых стаканчиков и машут мне "физкульт-привет"... пробегающие мимо мужчины (вот, кстати, ещё ни одной женщины не видела!) приветливо улыбаются. Ну просто утро-красит-нежным-светом.
Стас, приезжай как-нибудь побегать вместе ;)



       
7.32
* Прибежала.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое.
Какой необыкновенной любовью я люблю белые полотенца! Почти такой же, какой белое постельное бельё, белые шторы, белые стены и так далее.
* Небольшой парфюмерный отдельчик у меня тут.
Вообще, этот бардак на подоконнике надо бы конечно убрать чтобы освободить вход для энергии ци бла-бла-бла... но мне так нравится как свет падает сквозь эти стекляшки.


       
8.17
* Конечно же, все любовно подобранные мною в декабре апрельские праздники мы успешно проваф пропустили. День водяного там был, день независимости Зимбабве, день молодежи...
* Билетики в кино не выкидываю почему-то. Последние вот соседствуют с двумя клёвыми открытками от .


       
8.49
* К моему вторничному бизнес-леди луку ничего из побрякушек не подошло.
* Чай с сушеными абрикосами и черносливом на завтрак.


       
9.08
* Витаминки "У Меня Всё Хорошо".
* Зато к моему вторничному бизнес-леди луку отлично подошли жемчужные серёжки, который я купила в Джакарте в ноябре.


       
9.27
* Такая приятная аллейка в первом боткинском. Чистая всегда. Утки там, кстати, тусят до сих пор - прижились.
* Бизнес-центр там же.


       
9.51
* Этими циферками я в последнее время очень интересуюсь.
* Эту аллею в Петровском парке летом все уже видели. Зимой - тоже. Вот весна теперь.
Как умудрилась осень пропустить - так вот до осени теперь и не уволишься )))


       
14.44
* Пока нормальные девушки ходят на работе в крутых ботильонах...
* ... я хожу в тапках, который мой особенно разговорчивый коллега попросил для меня в СПА, которое тут у нас в деловом центре находится в доме который построил джек. А всё потому, что мои новые кеды накануне зверски надругались над моими ногами и стёрли мне обе пятки в ноль. Так что теперь я хромаю на обе ноги и вообще хожу, как русалочка, которая променяла хвост на принца ноги - как по ножам.


       
19.13
* Ну и раз с кедами у меня не сложилось...
* Я пошла и купила другие. А что, разве не все так делают?
Зато мне какую-то крутую скидку сделали.


       
20.31
* Чтобы заманить свою коллегу Таню с собой в магазин, я обещала ей "БургерКинг".
Но Таня сказала, что она на диете (как будто я не на диете!) и мы пошли, конечно, в Лё Пан...


       
20.58
* ... где мы, обе на диете, наелись киша, круассанов, эклеров и флорентинов.
Ну, так вышло.


       
21.52
* Даже поздним вечером +19, такая красота!
Я вот ходила-ходила в дублёнке, а потом - оп! - и сразу в плащ.
* Перекрёсток под моим окном, я на него медитирую обычно. Особенно радуюсь когда мотоциклы проезжают. Обожаю любой двухколесный траспорт.



22.34
* Ну и на сладкое ночной вид из моего окна на большой выдержке. Красиво, да. Правда на фото только маленький кусочек, а вообще там такая панорама открывается - дух захватывает.