пятница, 20 мая 2011 г.

Shoe Friday





Извращенец вернулся!
(с)"The People vs. Larry Flynt"

Пятничный флешмоб снова с нами, и все велкам в комментарии со своими ного-фотами.
Если кто вдруг успел забыть как размещать фотографии в комментариях, этот прекрасный сайт, как и прежде, в помощь.

Сначала я хотела запостить кеды в Стамбуле.
Или кеды в Каппадокии.
Или кеды в Эфесе.
Потому что у меня половина 16 ГБ карты фотографий кед всё равно я каждый день в кедах хожу, и меня из них и румяным калачом не выманишь. Ну, разве что, кроме вчерашних ботильонов на каблуках (возненавидела их пока дошла до работы!), позавчерашних замшевых ботиночек (а что, разве дождь - не самое время носить синюю замшу), поза-позавчерашних балеток... дальше я уже не помню.

Но потом я решила, что успею ещё с кедами, а лучше покажу туфли, которые сегодня пойдут пить коктейли и танцевать танцы. Потому что девочки наконец-то собрались гоу аут! И песня специально для нас. Это же новость дня телеканала АльДжазира (в Стамбуле в отеле на ресепшн постоянно этот канал крутили).
Правда утром я в них даже до собственной кухни дойти не рискнула, не то что до бара в центре Москвы...


Кстати, о кухне.
Я уже рассказывала, что я не завтракаю. Чаю могу выпить, разве что или фрукт какой съесть.
Так вот сегодня, прокопавшись, как обычно до последнего, со своими "ммм, погода какая!" и "что же надеть?" я забежала на кухню за чаем-фруктом. Там я вспомнила, что вчера же я запекала картошку в духовке. Аха, сама в шоке.
Всё дело в том, что пару дней назад я случайно обнаружила... как он называется? ларёк? палатка?.. пункт, в общем, продажи Крошка-Картошка. Простите меня, падре, я согрешила. Я, у которой коллеги спрашивают куда пойти поесть... я, у которой мама(!) спрашивает рецепты... ела Крошку-Картошку с маслом и сыром на ужин. В общем меня все так застыдили, что вчера по пути домой я зашла в продуктовый магазин. Иду такая вся красотко на каблах, а у меня в дамской сумке килограмм молодой картошки и пучок укропа.
Дома я её запекла. В духовке. С запасом. Сильно с запасом.

Так вот сегодня утром на часах 9.30, я по плану уже должна в это время проходить мимо боткинской больницы, а я стою на кухне и ем холодную печёную картошку с укропом, чёрным хлебом с маслом и запиваю это всё сладким чаем. Ммм...

Совесть мучит, да. Когда начну нормально дышать носом и перестану кашлять, придётся метров пятьсот в ежеутреннюю пробежку добавить...

А у вас какие новости?
А то ведь я ленту за начало мая прочитать так и не смогла

четверг, 19 мая 2011 г.

Флешмоб

Систер подкинула проблем флешмоб:
5 вещей, которые поднимают мне настроение.

Мне такой подход показался слишком уж глобальным, поэтому я написала
5 вещей, которые подняли мне настроение сегодня утром.

1. Утреннее солнце за окном.
При этом не важно, выспалась или нет. Банально, я знаю, но так и есть.

2. "Warm amber" Mary Kay после душа.
Не потому что он такой хороший крем, а потому что он пахнет Бали.
Всё дело в том, что полгода назад они у меня рядом стояли на полке - свежеподаренные зимний "warm amber" и летний "cool mint". Я по ошибке взяла с собой на Бали зимний и обнаружила это только там. Так что теперь для меня Бали пахнет тёплым янтарём. Как откроешь тюбик, так всё перед глазами - океан, закат, танцы, голые торсы сёрферов...

3. Турецкий яблочный чай с коричневым сахаром.
Вообще, любой чай с коричневым сахаром. С ним всё становится особенным.

4. И-мейл из-за океана от человека, по которому скучаешь.

5. Такой клип:





Вот я смотрю его и думаю, почему бы не сделать жизненной целью научиться сёрфить, не бросить всё и не уехать за волной?

вторник, 17 мая 2011 г.

И вовсе не бардак...





...а всего лишь небольшой творческий беспорядок у меня на кухонном столе.

Ну подумаешь, карты-билеты-посадочные талоны-открытки-буклеты-пёрышки-засушенные цветы-карандаши-кисти-краски-и прочая везде. Ну подумаешь, стилус от планшета можно найти только с десятой попытки. Ну подумаешь, наступать нужно осторожно между журналами-газетами-сохнущими, покрашенными в синий цвет, кальками. Ну подумаешь, с тарелкой-чашкой-вилкой-ложкой примоститься негде.

В конце концов, разве кухня создана для того, чтобы есть? Для этого есть кафе-рестораны, а на кухне зато вот скоро под шум закипающего чайника появится турецкий тревел-бук и заставка для турецкого фото-тексто-отчёта.

А тем, кто нетерпеливо топочет в ожидании фотографий (мама, привет!), фото меня в Стамбуле. Сижу на ступеньках возле мечети в один из немногих солнечных дней, ем туркиш дилайтс, греюсь. Фотографировала Кейт (и "Кейт, привет!" не напишешь - по-русски она не понимает. как я по ней скучаю!)

***

"Думай позитивно!" - сказал мне накануне бывший (бывший, привет!). - "Думай так, будто всё уже есть хорошо, и тогда всё так и будет. Когда это ты разучилась быть позитивной?"
Я хотела было ему рассказать, что это случилось именно в тот момент, когда он - бывший - стал бывшим, но решила старое не ворошить, а лучше послушаться. Почему-то он - единственный, кого я слушаюсь и повинуюсь безоговорочно. Пообещала постараться и переименовала папку с музыкой "MISC" в "POSITIVE".

Шла по улице, слушала тот positive и старалась улыбаться - солнцу, бетонному забору, красному сигналу светофора, громыхающим отбойным молоткам, которые метр за метром рушат мою привычную дорогу дом-работа-дом.
Улыбнулась хромой старушке со старой хромой дворнягой в парке - та (не собака) фыркнула, сплюнула и отвернулась. Улыбнулась малышу в коляске, когда стояла в магазине в очереди в кассу - тот уронил мокрую обсосанную сушку и расплакался ультразвуком. Улыбнулась соседу, когда тот уже стоял в лифте, а я только заходила в подъезд - он (сосед) спешно нажал кнопку и уехал на тринадцатый этаж.

***

Ещё я тут встретилась с дверью.
Девушка я, в общем-то, неслабая - отжимаюсь периодически, дельты у меня, все дела. Поэтому дверь (на себя) открывала с душой. А также девушка я стремительная - особенно когда тороплюсь. Поэтому скорость при вхождении в комнату была тоже не низкая.

Теперь, если, несмотря на получасовое прикладывания льда (на самом деле это был первый попавшийся пакет чего-то замороженного из морозильника - я даже не опознала что там было внутри), у меня-таки проявится фингал под левым глазом...
... я буду самая красивая на сёрферской вечеринке в четверг!

***

А у этой крутой песни (систер, привет!) есть очень прикольный клип

***

пятница, 13 мая 2011 г.

May be




В силу особенностей натуры я очень медленно возвращаюсь.
В физическом смысле это, конечно, происходит быстро: самолеты очень негуманная придумка, потому что мозг никак не может понять как так случилось, что вот только поздним вечером я прогуливалась мимо Айя-Софии с бумажным пакетиком жареных каштанов, а уже на рассвете бегу на аэроэкспресс из терминала Д аэропорта Шереметьево.
А вот во всех остальных смыслах для меня это очень сложный процесс. Я просыпаюсь и первое время не узнаю ничего вокруг, а после работы мне кажется, что вот сейчас пойду посидеть у Голубой мечети или на набережной.

Постстамбульский синдром оказался гораздо легче постбалийского, хотя эмоций и впечатлений было не меньше. Может, оттого, что возвращаться в почти летнюю майскйю - тёплую и зелёную - Москву гораздо проще, чем в грязную ноябрьскую.

И вот пока я:

- работаю аки пчела, разгребая послеотпускные завалы,

- лечу насморк пиносолом, а горло - эвкалиптовыми пастилками, купленными в единственной аптеке в Гёреме - крошечном городе в Каппадокии, где всего две улицы, один банк, одна аптека, но при этом шесть мечетей, по которым я очень скучаю,

- вечерами делаю тревел-бук - в Турции, в отличии от Индонезии, мне почему-то на редкость хорошо рисовалось (хоть рисовать-то я вообще-то не умею),

- отмечаю удачные фотографии красненьким, ваяю заставку для своего отчёта и неожиданно ревностно смотрю чужие о городе, в который я влюбилась, как это обычно у меня бывает, с первого взгляда и по которому очень-очень скучаю,

- получаю фотографии с разных концов света от своих новых друзей, по которым очень-очень-очень скучаю. Например, вот эта - под Ататюркским мостом через Босфор - моя любимая, несмотря на качество, заваленный горизонт и мои crazy outfit, hair and face.

Этот город такой... такой, что may be мне придётся нарушить-таки мной же заведенные правила и поехать туда снова.

UPD вот говорю же не вернулась ещё! потому что изначально-то я хотела написать, что давайте, мол, сегодняшние фотоноги на неделю отложим, но забыла )))

вторник, 10 мая 2011 г.

ох

систер 8:42 РМ:
ну как ты?

я 8:42 РМ:
эээ... боюсь показаться банальной, но я жутко хочу назад

систер 8:43 РМ:
ну, если я снова читаю эту фразу, значит всё в порядке ))


А тут листья на деревьях распустились без меня опять. Я так люблю этот момент, когда они совсем крошечные, и деревья пару дней в такой светло-зелёном тумане, но пропускаю уже который год.
Вообще тут, в отличие от Стамбула и Каппадокии, тепло и солнце, и в целом хорошо, конечно (правда муэдзины почему-то не поют и так тихо и безлюдно кажется на улицах), но я опять никак не могу понять кто я, где я и чем я тут занимаюсь...
И у меня снова кончились русские слова...
Словом, всё как обычно.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Gone with the wind





Шестнадцатое правило жизни Далай Ламы учит: "Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше".
Я, конечно, не раз в год (будем считать, что я навёрстываю те года, когда я никуда не отправлялась), но поехала. Туда, где никогда не была раньше. Судя по отзывам и фото, там есть удивительные места - хочу приехать и удивиться, а то я что-то уже давно (целых полгода!) ничему не удивлялась.

Когда вернусь, кстати, может быть, поучаствую (если удастся собрать мозг в одну кучу, что обычно происходит только через недельку-другую) вот в этом конкурсе. И вы давайте тоже!

Так время летит, с ума сойти! Вот же только покупала билеты, а уже счёт на часы пошёл.
Мандражирую слегка, конечно. Оттого, что рюкзак у меня почему-то неполный и подозрительно лёгкий... Оттого, что обещают грозу сегодня ночью... Оттого, что всё бегом: с работы домой, на вокзал, в аэропорт...
Но, думаю, это нормальный такой предотпускной мандраж.


Картинки, которые я привезла из прошлогоднего Мармариса. В Стамбуле ведь тоже будут лодки. И в Измире, кстати.

Счастливо добраться и отдохнуть тем, кто тоже живёт по заветам Далай Ламы на эти майские.
И счастливо оставаться тем, кто выполнит шестнадцатое правило чуть позже.

среда, 27 апреля 2011 г.

Un jour. Вторник

Я, конечно, не Билл Мюррей Энди Макдауэл (и слава богу, я считаю, потому что мне она не нравится вовсе), но у меня тоже есть свой день сурка.





       
7.06
* Побежала.
* Бегать, пусть даже не по набережной вдоль моря, а по дороге до Ходынки вдоль бетонной стены - такое необыкновенное удовольствие. Музыка гремит, я бегу, мышцы напрягаются, солнце светит, машины ещё не ездят, люди ещё не ходят, такая приятная летняя прохлада... водители маршруток загорают на стоянке возле своих боевых коней, пьют чай из пластиковых стаканчиков и машут мне "физкульт-привет"... пробегающие мимо мужчины (вот, кстати, ещё ни одной женщины не видела!) приветливо улыбаются. Ну просто утро-красит-нежным-светом.
Стас, приезжай как-нибудь побегать вместе ;)



       
7.32
* Прибежала.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое.
Какой необыкновенной любовью я люблю белые полотенца! Почти такой же, какой белое постельное бельё, белые шторы, белые стены и так далее.
* Небольшой парфюмерный отдельчик у меня тут.
Вообще, этот бардак на подоконнике надо бы конечно убрать чтобы освободить вход для энергии ци бла-бла-бла... но мне так нравится как свет падает сквозь эти стекляшки.


       
8.17
* Конечно же, все любовно подобранные мною в декабре апрельские праздники мы успешно проваф пропустили. День водяного там был, день независимости Зимбабве, день молодежи...
* Билетики в кино не выкидываю почему-то. Последние вот соседствуют с двумя клёвыми открытками от .


       
8.49
* К моему вторничному бизнес-леди луку ничего из побрякушек не подошло.
* Чай с сушеными абрикосами и черносливом на завтрак.


       
9.08
* Витаминки "У Меня Всё Хорошо".
* Зато к моему вторничному бизнес-леди луку отлично подошли жемчужные серёжки, который я купила в Джакарте в ноябре.


       
9.27
* Такая приятная аллейка в первом боткинском. Чистая всегда. Утки там, кстати, тусят до сих пор - прижились.
* Бизнес-центр там же.


       
9.51
* Этими циферками я в последнее время очень интересуюсь.
* Эту аллею в Петровском парке летом все уже видели. Зимой - тоже. Вот весна теперь.
Как умудрилась осень пропустить - так вот до осени теперь и не уволишься )))


       
14.44
* Пока нормальные девушки ходят на работе в крутых ботильонах...
* ... я хожу в тапках, который мой особенно разговорчивый коллега попросил для меня в СПА, которое тут у нас в деловом центре находится в доме который построил джек. А всё потому, что мои новые кеды накануне зверски надругались над моими ногами и стёрли мне обе пятки в ноль. Так что теперь я хромаю на обе ноги и вообще хожу, как русалочка, которая променяла хвост на принца ноги - как по ножам.


       
19.13
* Ну и раз с кедами у меня не сложилось...
* Я пошла и купила другие. А что, разве не все так делают?
Зато мне какую-то крутую скидку сделали.


       
20.31
* Чтобы заманить свою коллегу Таню с собой в магазин, я обещала ей "БургерКинг".
Но Таня сказала, что она на диете (как будто я не на диете!) и мы пошли, конечно, в Лё Пан...


       
20.58
* ... где мы, обе на диете, наелись киша, круассанов, эклеров и флорентинов.
Ну, так вышло.


       
21.52
* Даже поздним вечером +19, такая красота!
Я вот ходила-ходила в дублёнке, а потом - оп! - и сразу в плащ.
* Перекрёсток под моим окном, я на него медитирую обычно. Особенно радуюсь когда мотоциклы проезжают. Обожаю любой двухколесный траспорт.



22.34
* Ну и на сладкое ночной вид из моего окна на большой выдержке. Красиво, да. Правда на фото только маленький кусочек, а вообще там такая панорама открывается - дух захватывает.

суббота, 23 апреля 2011 г.

Я знаю что вы делали в прошлое воскресенье

Есть такие ни с чем не сравнимые приятные вещи:

- угнездиться в кровати на свежепоглаженном белом постельном белье, которое пахнет альпийским лугом (не знаю, как он пахнет на самом деле - я там пока не была - но на бутылке с кондиционером для белья написано, что именно так)...

- проснуться утром и увидеть солнце за окном и +19 в яндексе...

- зачеркнуть в календаре ещё один день до отпуска...

- впервые после семимесячного перерыва катить на велике в компании обожаемых друзей по своей любимой аллее в Ботаническом саду - ещё не зелёной и не тенистой, но уже без снега и даже почти без людей. Такой аллее, где даже педали крутить не надо, а только ехать и надеяться, что тебя не разорвёт сейчас от неизвестно откуда и за что обрушившегося счастья.


В кадре Гуги, Вася и я (aka Alby).
Закадровый голос (как, впрочем, и всегда), съёмка и монтаж , которому отдельное спасибо за таки музыку из "Майкла" )))





(мы договорились по очереди делать вело-видео, так что следующее, получается, будет моё)

з.ы. отчего я так дурачусь всегда, а? вот ведь никакой серьёзности.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Shoe Friday

Пятничный флешмоб бла-бла-бла...
Это, кстати, последний пятничный флешмоб перед отпуском, потом не будет аж до середины мая. Так что кто-то радуется, а кто-то спешит поделиться своими ного-фотами.

Когда я надеваю эти ботинки, я всю дорогу смотрю себе под ноги - не могу оторваться. Потому что эта бахрома танцует при каждом шаге и гипнотизирует меня.

А я, между тем, продолжаю просвещаться.
Вот, например вчера, у своего френда я узнала, что, оказывается, согласно сценарию "Терминатора", "21 апреля 2011 года, Скайнет — вождь всех компьютеров, кпк, роботизированных кофемолок, решил уничтожить человечество, устроив ядерную заварушку на нашей планете. После, он удачно организует производство человекоподобных роботов, чтоб добить человечество".

Так вот, мне кажется, это-таки свершилось, и меня как-то тайно (может во сне) завербовали в человекоподобные роботы.

Потому что дела у меня никак.
И вообще всё никак.
И ничто не радует и не огорчает.
И всё на автомате.
Я даже улыбаюсь на автомате.
Скукотаааааа...

Мне как-то всё фиолЭтово. И если бы у меня были фиолЭтовые джинсы и ботинки, я бы непременно нашла фиолЭтовый асфальт и фиолЭтовую песню.
А пока вот всё синее:





А у вас как? ФиолЭтово? или как?

з.ы. а что случилось с солисткой ансамбля "Лейся песня" на 02:21 в этом треке?

вторник, 19 апреля 2011 г.

Big plans

Не знаю, с каких пор я стала такая суеверная и пугливая, с каких пор стала бояться сглазить и упрямо помалкивать о каких-то приятных и очень приятных предстоящих событиях...
Может, с тех самых пор, когда аудитория этого блога перевалила за две сотни читателей и мне стало как-то неуютно - как на сцене. А, может, после того, как чёрный список забаненных вырос аж до десяти (реальных) человек...

Да ну их! Это же как с вампирами, которые не могут переступить порог человеческого дома без приглашения. Типа приглашающий человек таким образом признаёт факт его - вампира - существования. А вампир-то на самом деле фантом...
Это я тут случайно наткнулась на прекрасное сообщество бесполезных вопросов и теперь расширяю свой кругозор всякими "считаются ли зомби гражданами страны?", "где находится туалет в шатре Муамара Кадаффи?" и "что будет если вампир укусит вампира?".

Так что фантомы, у которых нет имён (и уж подавно фамилий) идут лесом, а все остальные приглашаются посмотреть пьесу Big Plans в 3-х действиях с антрактом.

Пролог
Ровно на следующий день после того, как я дописала последнюю часть своей Большой Балийской Истории, я купила билеты Москва-Стамбул-Москва.
Не, никакого божьего промысла и прочей мистики тут нет (зомби точно не при чём) - я специально торопилась дописать про Бали. Потому что в этот момент Лондон и Греция уже отменились, я уже вовсю зачитывалась про Стамбул и Каппадокию, а Убуд и ЙогаБарн стояли над душой и грустно взирали на меня сверху с немым упрёком.

Действие 1
Действующие лица:
я, Марк, Дина, а также систер, Ира, Марина, Гуги, папа-мама, бывший и мои коллеги, которым я прожужжала все уши со своими билетами.

Билеты - не моя тема, видимо на билетах я отрабатываю всю отрицательную отпускную карму, чтобы отпуск потом прошёл гладко.
Например, полгода назад, когда я покупала билеты, у Эмирейтс произошёл какой-то сбой на сайте. С моей карты тогда успешно списалось больше чем ползарплатки, которые в Эмирейтс не пришли... и письма с уведомлением тоже не пришло... и бронь мою они не видят...
Так вот с билетами и в этот раз пришлось понервничать: то платёжная система у Аэрофлота сбоила, то билеты дорожали с каждым обновлением страницы, то появлялись, переносились и исчезали чартеры... В процессе я даже успела рассмотреть вариант покупки организованного тура и вариант полёта (sic!) кубанскими авиалиниями с трёхчасовой пересадкой в Краснодаре (смииишно!). Но на низкую цену, последовав завету папы "не копейничать", я не соблазнилась, чем доказала, что Саша совершенно напрасно называет меня kick-ass-traveler.
На третий день билетной эпопеи я, задолбавшись выгадывать и высчитывать, психую чутка и нажимаю, наконец, эту зелёную кнопку "оплатить". Письмо, смс, распечатка.
Я выдыхаю, обнимаюсь со всеми, кто под руку попался и вприпрыжку иду обедать.

Занавес.


Действие 2
Действующие лица:
я, Саша, Дина, а также систер, Марк, Ира, Марина, Гуги, папа-мама, бывший и мои коллеги, которым я всю плешь поела со своим отелем.

Отель - тоже не совсем моя тема. Бронировать его заранее - это как связывать себя на всю жизнь узами брака. А что если он засыпает под телевизор, со светом и с открытым окном мне не понравится? Купил - носи?(с)
И потом я, как всякий нормальный самостоятельный путешественник, знаю, что на месте всегда прикольней. И дешевле. А доходы (в отличие от расходов) отчего-то не растут.
Но прилетаю я глубокой ночью, Дина (бывшая там в марте) пишет обеспокоенные сообщения про несовместимость принцесс и отсутствия брони, а Саша (бывавший там неоднократно) говорит "мон шерри, ночной Стамбул - это далеко не то, что может тебе понравится", достаёт айпад и бронирует второй попавшийся отель на самой набережной... с видом на Босфор.

Звучит псалм настоящим мужчинам, воспевающий настоящие мужские поступки.

Мы обнимаемся, чокаемся какао-чили и пуэром, выпиваем за хорошую поездку и разъезжаемся по домам.

Занавес.


Антракт.


Действие 3
Действующие лица:
я, а также систер, Марк, Ира, Марина, Гуги, Таня, папа-мама, бывший, мои коллеги и все, попадающиеся на пути, которым я весь мозг уже вынесла со своими маршрутом, кедами и блокнотом.

Акт 1
Теперь, когда уже два письма-уведомления греют мне душу и заставляют улыбаться по пути на работу, у меня остались три мои Самые-Главные-Заботы: определиться с маршрутом, купить кеды и блокнот.

С маршрутом - всё ясно и ничего не ясно.
Совершенно точно я буду в Стамбуле и совершенно точно поеду в Каппадокию (см. сплошную линию на карте).
Совершенно непонятно, оставаться ли в Анкаре смотреть Цитадель, ехать ли в Измир чтобы увидеть два моря за одну поездку и искупаться, ехать ли смотреть то что осталось от Трои, плыть ли потом на кораблике из Бандырмы в Стамбул (см. пунктирную линию на карте)...

Хотя я вот очень ясно вижу, как я такая стою на вокзале в Анкаре - солнышко припекает, пахнет кебабами и пахлавой - в очереди в кассу, хочу купить билеты до Стамбула, вдруг вижу рейс в Измир через полчаса, передумываю, покупаю билет и в путь.

Также неясно хватит ли мне времени, чтобы всё это объехать, и объёма черепной коробки, чтобы всё это вместить. И не потребуется ли мне ещё один отпуск, чтобы отдохнуть после такого путешествия. Или лучше мне, как нормальной принцессе, замереть на недельку в какой-нибудь пещерке около Гёреме, а потом ещё на несколько дней - под сводами Святой Софии.
Читаю, разглядываю фотографии, расстраиваюсь...



Акт 2
С кедами - такая засада. Я совершенно точно знаю какие кеды мне нужны. Простые. Белые. Низкие. Обычные. Без страз и цветочков. Вот такие в самый раз:

Но меня душит-душит-душит жаба покупать их здесь в два раза дороже, чем я могу купить там... та-а-ам. *машет правой рукой в неизвестном направлении*
А ни у каких других вменяемых производителей обычных белых нет. Нет, хоть ты тресни!
Предложения поехать в удобненьком-стареньком чтобы купить там и выбросить - не подходят. Всё старенькое у меня своевременно выбрасывается без сожалений. А отяготить своё правое плечо ещё одним килограммом удобненького-не-старенького - крайне негуманно. Потому что к моменту вылета я буду (буду!) весить 46 (ну ладно, 47) килограмм.
Думаю...

Акт 3
И, наконец, блокнот - ну это просто ахтунг. Я совершенно точно знаю какой блокнот мне нужен: тетрадью (не кбс, не пружина с перфорацией, а самая обычная прошивка), нелинованный, формата примерно 15 на примерно 22 см, на резинке/шнурке/магните, желательно твёрдая обложка (но не критично) и хорошая, плотная, голубая бумага. Голубая, да. На худой конец - крафтовая. На самый худой - чёрная.

Но на планете Москва нет тетрадей с голубой бумагой. Нет, хоть ты тресни. И с крафтом нет. И с чёрной тоже нет. На планете Москва даже тетрадей молескин с коричневой обложкой не сыскать. Беда-огорчение.
Ищу...

Занавес.

Актёры на бис не выходят, сорри - у них утренняя пробежка много дел.